Сладкая жизнь: о пользе и вреде сахара

Многие современные люди сегодня не представляют свою жизнь без сладкого. Практически все продукты, которые мы приносим домой из магазина, содержат сахар, причем даже те, про которые никогда не подумаешь. Разбираемся, насколько это плохо, есть ли от сахара польза, стоит ли отдавать предпочтение сахарозаменителю и какие напитки выбирать, если хочется ограничить сладкое. В роли эксперта —Дмитрий Лутов, коммерческий директор завода «Липецкая Росинка», производителя и дистрибьютора сокосодержащего напитка Фрутмотив.

Сладкая жизнь: о пользе и вреде сахара



Ограничить нельзя отказаться

В последнее время в моде здоровый образ жизни, и мы все чаще слышим о том, насколько вреден сахар. Но так ли это?

Безусловно, если есть очень много сахара, можно заработать проблемы со здоровьем, и некоторые очень серьезные. Все знают, что от сахара портятся зубы и появляется лишний вес. А ряд исследований связывает избыточное потребление сахара с увеличением риска сердечного приступа, развитием диабета 2 типа и негативным влиянием на печень. Некоторые ученые даже связали сахар с риском развития онкологических заболеваний.

Значит ли это, что нужно совсем перестать есть сахар? Конечно, нет. Здесь все дело, как всегда, в количестве.

Сахар — это обычный углевод, который является отличным источником энергии для организма. Сладкое помогает нам активизировать процессы в головном мозге (вспомните шоколад перед экзаменом), дает прилив сил и энергии. Некоторые ученые говорят, что в небольшом количестве сахар даже полезен: он уменьшает опасность поражения кровеносных сосудов и предотвращает тромбозы, снижает риск развития артрита и помогает наладить работу печени и селезенки.

Это не значит, что нужно каждый день класть в утренний кофе две ложки сахара, съедать десерт за обедом и покупать готовую пиццу на ужин. Но и совсем отказываться от любого сахара не стоит. Важно соблюдать баланс.

Сколько сахара можно есть в день?

Безопасная суточная норма потребления сахара в день давно установлена — определила ее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Для женщин доза составляет 50 граммов, а для мужчин — 70 граммов. Это примерно 12-15 чайных ложек.

Не спешите радоваться — согласно беспощадной статистике современный человек съедает в день порядка 30-40 чайных ложек сахара. Как это получается?

Сахар повсюду

Современному человеку, который хочет совсем перестать есть сахар, придется нелегко. Практически любой продукт и напиток в магазине, за исключением разве что воды, содержит сахар. В помидорах и яблоках он природный, а в хлеб, йогурты и кетчупы его добавляют на заводах.

Даже в тех продуктах, которые вроде бы считаются диетическими или здоровыми, его много. Например, сладкий обезжиренный йогурт может содержать до 12 чайных ложек сахара. 100 граммов гранолы или мюсли на завтрак — это плюс 6 ложек сахара в вашем рационе. Любите гранатовый сок? Пол-литра может содержать до 18 ложек сахара. Магазинные смузи — тоже сомнительный напиток: в них иногда получается до 20 ложек сахара (помните же, что в фруктах его много? а если добавить подсластитель?).

Более-менее верный способ реально ограничивать сахар в своем рационе — покупать только простые понятные продукты, питаться в основном овощами, крупами и мясом, готовить исключительно дома и внимательно читать этикетки. Но велика вероятность, что таким образом вы быстро заработаете себе расстройство пищевого поведения, которое не сделает вас здоровее и счастливее. Так что просто помните про баланс. Сахар — это не белая смерть, а нормальная часть сбалансированного здорового рациона. И если утром вы не можете проснуться без сладкого кофе, не стоит делать из этого проблему.

Жидкий сахар

Кстати, о кофе. Сахар есть не только в еде, но и в напитках, которые мы пьем ежедневно.  И вот тут-то мы можем повлиять на его количество, выбирая более здоровые альтернативы. Ведь какие-то напитки содержат совершенно неприличное количество сладости, а другие гармонично впишутся в вашу программу питания.

Сахар в напитках по технологии считается по количеству килограмм на 1 000 литров. Для производителей ВОЗ устанавливает такие нормы: безопасная дозировка — 50-70 кг на 1 000 литров.

Правда, в большинстве популярных напитков сахара больше. Например, кола содержит 110 кг сахара на 1 000 литров, энергетик — порядка 130 кг на 1 000 литров, а в молочном коктейле из сети быстрого питания — до 140 кг на 1 000 литров. Некоторые магазинные соки тоже не такие уж здоровые: они могут содержать порядка 90 кг сахара на 1 000 литров.

Если хочется выпить сладкий напиток, лучше всего купить холодный чай. Например, зеленый чай Nestea содержит 50 кг сахара на 1 000 литров. В 250-граммовом стакане 49 килокалорий, это 3% от суточной нормы необходимой энергии для взрослого человека. Еще один плюс — холодный чай не содержит сахарозаменителей, консервантов и искусственных добавок. Это велнес напиток, чай, заваренный по уникальной технологии, сохраняющей все полезные вещества и микроэлементы свежего чайного листа.

А что не так с сахарозаменителями?

Последние исследования подтверждают, что заменители сахара не так безобидны, как может показаться. Они точно так же способствуют набору веса и увеличивают риск развития диабета 2 типа, а некоторые сахарозаменители даже связывают с повышенным риском развития рака. Более того, почти все сахарозаменители — это чисто химические вещества, полное влияние которых на организм человека — еще не изучено.

Кроме того, сладкие напитки с сахарозаменителем — пустые калории. Их потребление ведет к постоянному чувству голода: мы обманываем организм сладким вкусом, но энергию ему не даем.

Более того, когда мы пьем напитки с искусственным заменителем сахара, наш организм начинает вырабатывать инсулин, чтобы этот сахар переработать. Но перерабатывать нечего, поэтому инсулин расщепляет уже имеющийся в крови сахар. Уровень сахара резко падает. Желудочно-кишечный тракт в это время готовится к получению углеводов, но и их нет — в диетических напитках ноль калорий и углеводов. Обманутый организм решает, что нужно срочно спасать хозяина, что-то он не то выпил или съел. И при следующем поступлении еды вырабатывает глюкозу в тройном размере. Избыток откладывается в жир.

Если регулярно употреблять сахарин, цикламат и другие сахарозаменители, может нарушиться и гормональный баланс. Гормонам нужен настоящий сахар, а не химия. Так что, если хотите сократить количество сахара в рационе, не переходите на так называемые диетические напитки.

Не стоит также переходить на натуральные подсластители: фруктоза, тростниковый и кокосовый сахар, мед — это все равно в первую очередь сахар. Причем про ту же фруктозу врачи регулярно спорят с диетологами, считая ее самым вредным видом сахара. Если хотите быть здоровыми и жить долго, лучше просто сократить любые сладости и выбирать более здоровые варианты с нормальным сахаром и без химических ингредиентов.

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.