Мариус Аккерманн возглавил кухню отеля «Астория»

Мариус Аккерманн возглавил кухню отеля «Астория» и теперь отвечает за ресторан «Астория», гостиную «Ротонда», бар «Личфилд» и ресторан «Борсалино» в отеле «Англетер», а также за кейтеринг и банкеты.

Мариус АккерманнМариус Аккерманн


Мариус родился в Германии и начал свое кулинарное путешествие в частной школе Wihoga Dortmund. За 20 лет в профессии он успел поработать в лучших ресторанах в Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании, включая рестораны со звездами Мишлена. География его работы включает в себя Саудовскую Аравию, Индонезию и Кению. В 29 лет Мариус был назначен шефом ресторана The Globe, который обладает многими наградами. Позднее он возглавил банкетную службу в отеле Al Faisaliah (сеть Rosewood) в Рияде где он отвечал за торжественные мероприятия, насчитывавшие 2500 гостей, за еженедельные мероприятия для королевской семьи и свадьбы. За годы карьеры Мариусу приходилось готовить для самых высокопоставленных гостей – для Барака Обамы, Мелании Трамп, короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза, эмира Дубая шейха Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума и многих других. Он успел поработать в таких международных сетях как Kempinski, Rosewood hotels и Relais & Chateaux, включая рестораны со звездами Мишлена и географией от Рияда до Джакарты и Найроби.

Мариус получил базовое образование в традиции классической французской кухни с современным «твистом». Он противник использования ненатуральных добавок – красителей, усилителей вкуса и ненатуральных ароматизаторов. «По моему мнению, чем меньше ингредиентов используется, тем лучше эффект – это позволяет выделить натуральный вкус и аромат продуктов, и ингредиенты не «перекрикивают» друг друга. Разумеется, все продукты должны быть высочайшего качества и предпочтительно из местного региона».

Кулинарный стиль нового шеф-повара «Астории» основан на западной и северной европейской кухне, и на него также оказал влияние опыт работы в азиатских и арабских странах. «На старте моей карьеры фьюжн был очень популярен, затем пришла молекулярная кухня с техниками сувида и эспумы (кстати, я до сих пор люблю ими пользоваться). Мой стиль сформирован формальным поварским образованием и последующими 20 годами путешествий и открытий новых трендов».

Мариус Аккерманн возглавил кухню отеля «Астория»


Решение приехать в Санкт-Петербург из Найроби далось легко: «Россия богата культурой и традициями, и ее кухня с одной стороны вобрала в себя множество элементов из разных регионов, но она все равно достаточно близка моим кулинарным корням. Здесь я хочу продолжить расширять свой арсенал новыми навыками и одновременно буду рад привнести в кухню «Астории» новые вкусы и приемы, которым я научился за много лет работы в разных странах. Для меня клиент – король, и он всегда должен выходить из ресторана удовлетворенным и приятно удивленным».

Мариус Аккерманн возглавил кухню отеля «Астория»

 

Мариус Аккерманн возглавил кухню отеля «Астория»

 

Мариус Аккерманн возглавил кухню отеля «Астория»
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.