Чем полезны кисломолочные продукты для здоровья

Молочные продукты любят не все, но без них не обойтись. Они приносят несомненную пользу для работы ЖКТ, помогают укреплять иммунитет, содержат множество витаминов. Но все это можно сказать только о натуральных продуктах. Йогурты, кефир, творог, ряженка, которые продаются в магазинах, не всегда качественные, нельзя быть уверенными, что в них сохранились все полезные бактерии. Поэтому лучший вариант – готовить кисломолочные продукты самостоятельно.

На странице https://ru.zakvaski.com/zakvaski/products.html представлены кисломолочные закваски фирмы VIVO. Если вы хотите питаться здоровой и полезной пищей, купите специальную йогуртницу и выбирайте нужные закваски. Домашняя кисломолочная продукция будет стопроцентно полезной, к тому же и очень вкусной! Теперь вы сможете без опасений кормить своего ребенка тем, что приготовили сами, потому что знаете, что входит в состав продукта, какое вы для этого использовали молоко.

Почему нужно в рацион кисломолочные продукты

Во-первых, это главный источник кальция и белка. Также они содержат нужное количество фосфора, что помогает организму хорошо усваивать кальций. Эти элементы нужны нашей сердечно-сосудистой системе, нервной, костной. Крепкие здоровые ногти, зубы – все это благодаря кальцию.

Во-вторых, не каждый хорошо переносит молоко. Кисломолочные продукты усваиваются намного лучше. Если у вас проблемы с ЖКТ после употребления молока, попробуйте заменить его на кефир.

В-третьих, это прекрасный вариант для людей с непереносимостью лактозы. Кисломолочные бактерии помогут усвоить молочный сахар, тяжело перевариваемые белки.

В-четвертых, они улучшают микрофлору кишечника. Принимая полезные бактерии, вы защищаете стенки кишечника от инфекций. Это прекрасное средство нормализации работы ЖКТ при дисбактериозе (после приема антибиотиков), запорах, колитах. А если защищен кишечник – укрепляется весь организм, улучшается иммунитет, вы меньше болеете.

В-пятых, при употреблении кисломолочных продуктов снижается газообразование в кишечнике, налаживается его моторная функция, улучшается метаболизм. Поэтому их часто рекомендуют при соблюдении диеты, для похудения.

В-шестых, они невероятно полезны для растущего организма – у детей укрепляется скелет.

Закваски VIVO помогут приготовить действительно вкусные, с идеальной консистенцией йогурты, сметану, кефир, ряженку, творог. В них нет вредного сахара, красителей, консервантов, загустителей, ароматизаторов.

Позаботьтесь о своем здоровье!

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.