Ресторан Meat Up сменили шеф-повара и обновили меню

Летом как никога хочется ходить по ресторанам и наслаждаться летними террасами. Хорошо, что погода позволяет. Более того, в Москве открываются все больше новых заведений и проблем с выбором возникнуть не должно. Так, например, ресторан Meat Up решил вдохнуть новую жизнь и сменил шеф-повара. Теперь кухню ресторана возглавляет Кирилл Кононов, за плечами которого стажиробки в Европе и Тайланде, а также работа в DuckIt, «Чайхана №1» и «Тануки».

Кирилл КононовКирилл Кононов



Полностью обновленное меню состоит из таких разделов, как: «Закуски», «Салаты», «Супы», «Гриль», «Печь», «Котлеты», «Бургеры» «Горячие блюда» и «Морепродукты Дальнего Востока». Из нового меню шеф рекомендует попробовать: «Томаты / камчатский краб / тартар из огурца» (590 рублей), «Т-Бон» (2300 рублей за 650 гр), «Буйабес» (990 рублей), бургер «Двойная мраморная говядина» (790 рублей) и «Фаланги камчатского краба» (1690 рублей).

Простые продукты на кухне Meat Up превращаются в интригующие авторские блюда, вкус которых точно не оставит гостя равнодушным. 

Напомним, что ресторан расположен по следующему адресу — Пресненская набережная, 2, ТЦ «Афимолл Сити», 5 этаж.

«Двойная мраморная говадина»«Двойная мраморная говадина»

 

«Томаты / камчатский краб / тартар из огурца»«Томаты / камчатский краб / тартар из огурца»
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.