Мнение нутрициолога: почему диетическое мышление – это ловушка

В издательстве «Бомбора» вышла книга Ксении Король «Дружу с телом. Как похудеть навсегда, или стоп зажоры». Ксения Король – дипломированный спортивный нутрициолог и фитнес-тренер. FashionTime.ru публикует отрывок из книги о диетическом мышлении, которое, по мнению автора, приводит не к стройности, а, наоборот, набору веса. 

Ксения КорольКсения Король


Автор обещает, что после прочтения книги вы перестанете толстеть, разберетесь в причинах переданий, научитесь понимать настоящие потребности организма, похудеете, сформируете привычки, которые позволят оставаться стройной всегда, вне зависимости от стрессов, времени года, праздников, начнете жить в удовольствие. 

Мнение нутрициолога: почему диетическое мышление – это ловушка

 

Почему диетическое мышления – это ловушка?

Диетическое поведение – это не только про распиаренную диету Дюкана или Монтиньяка. Это тип мышления, и он может присутствовать, даже если вам кажется, что вы ни в чем себя не ограничиваете. Модная нынче система ПП тоже попадает в категорию диет. И даже веганство с сыроедением, если их основная цель – похудение, будут диетическим поведением.

Почему диетическое мышление – это ловушка?

Дело в том, что такой тип мышления, несмотря на изначально кажущуюся выгоду, в долгосрочной перспективе приведет не к телу мечты, а наоборот, набору жировой массы. Вот как это может случиться:

Во-первых, из-за постоянных ограничений в питании произойдет рост гиперзначимости запретных продуктов: их будет постоянно хотеться.

Так устроена наша психика. Запретный плод сладок. То, доступ к чему ограничен, приобретает ценность. Рано или поздно начнутся срывы, чувство вины и ужесточение взятой за основу системы питания. Именно это, как правило, происходит с заядлыми приверженцами системы ПП.

ПП – это хороший инструмент снижения веса, но он не может стать стилем жизни, так как построен на ограничениях.

Начинается все очень здорово. Великое многообразие продуктов и рецептов, понятные разделения продуктов на те, которые можно, и те, которые нельзя. Вот тебе ПП-пицца, вот ПП-десерт, вот ПП-плов. Любой запретный продукт можно заменить на разрешенный и приготовить желанное блюдо. Проблемы начинаются позже.

Представьте, что вы поехали с друзьями в Барселону. Вечер, узкие улочки Латинского квартала, кафешка с уютными столиками. Ваши друзья заказывают сладкую «Сангрию» и сковородку знаменитой паэльи. Но «Сангрия» – это сахар, а в паэлье – рис. Мало того, что это углевод, который не едят вечером, так он еще и «неправильный»: он белый, а по вашей системе должен быть бурым. И вот вы листаете меню и судорожно соображаете. Заказать салат с тунцом? Он вот прям то что надо. Нет, ну мне же хочется паэлью. Смотрите на свою стройную подругу-ведьму. Эта еще и десерт закажет, чтоб ее. Вот почему кому-то повезло? Она есть все на свете и не толстеет, а меня судьба наказала. Почему они все едят и веселятся, а я вынуждена судорожно придумывать, что мне съесть, чтобы не растолстеть?

История метаний вокруг паэльи может развиваться по двум сценариям. Это зависит от того, сколько силы воли у вас есть в запасе на данном этапе жизни (воля – ресурс конечный: чем дольше ее эксплуатируют, тем ее меньше).

В первом варианте развития событий вы пожалеете-пожалеете себя – и смиренно закажете салат, будете жадно смотреть в чужие тарелки, но удержитесь. Казалось бы, потрясающе, но есть проблема, и она кроется в том, что потребность не закрыта. И вы чувствуете себя ущемленной. Нереализованное желание будет подменяться позже на увеличенное поедание салата или на двойную порцию мороженого утром. А может, завтра вы все-таки плюнете на принципы и пойдете за той самой паэльей.

Либо второй вариант: выдержка лопнет – и вы присоединитесь к друзьям. После ужина вы будете весь вечер испытывать чувство вины, злиться на себя и придумывать сценарий «Наказания»: меньше есть завтра, урезать углеводы, устроить разгрузочный день, пробежать перед завтраком 10 км (так разрушается любовь к спорту).

Я очень часто предлагаю выполнить простое упражнение заядлым приверженцам ПП, которые утверждают, что диетическое мышление не про них. Для этого нужно взять листок бумаги, разделить его пополам и написать в один столбец все правильные продукты, а в другой – неправильные, а потом сравнить с теми правилами, которые у них были в начале приобщения к ПП.

Так вот, часто выясняется, что спустя пару лет такие важные в системе ПП продукты, как орехи, крупы и сыры, попадают непонятным образом в таблицу запрещенных.

Потому что там много калорий, а причина такого недоразумения – чувство вины за «ошибки» и желание себя наказать, урезая самые калорийные продукты.

Так заядлый адепт ПП постепенно скатывается к абсолютно диетическому поведению: скупому набору допустимых продуктов, срывам, чувству вины, новым попыткам себя наказать. И все по кругу.

Плохая новость в том, что этот замкнутый круг «диета – срыв – диета» не только повторяется снова и снова, но и имеет свойство сужаться. Большинство «диетчиков со стажем» отмечают, что с каждым годом между началом диеты и срывом промежуток времени становится все короче.

Во-вторых, если я регулярно ущемляю себя в питании, а потом срываюсь и переедаю, у меня будет замедляться метаболизм.

Механизму нашего тела очень много лет, а диетам и моде на худобу – всего чуть больше полувека. Тело не мыслит понятиями «ей надо быть, как с обложки Vogue». Для тела отсутствие питания означает, что произошла какая-то катастрофа. Погиб урожай, исчезли животные для охоты, началась война или город осадили, – а значит, нужно собрать все силы в кулак и выживать. Как мне это сделать? Сначала нужно ввести организм в энергосберегающий режим. Да-да, как на ваших смартфонах. Заряд батареи ниже 20% – включается энергосбережение: программы не обновляются, подсветка тускнеет. Вот почему многие «диетчики» отмечают отсутствие желания двигаться.

Тело сокращает затраты энергии, начинает их использовать крайне экономично, а каждый перепавший случайно кусочек незамедлительно отложит в жировые запасы, потому что это для вас складки на животе – некрасиво, а для тела это очень ценные стратегические резервы.

Когда я повторяю диетический круг раз за разом, то попадаю в метаболический тупик. Слышали историю «я ничего не ем и поправляюсь от одних лишь мыслей о еде»? Вот это о тупике. Такая ситуация наступает, когда организм в максимальном режиме сохранения энергии находится очень долгое время. Стресс так длителен, что становится обычным образом жизни. В настоящий момент нутрициологии неизвестны адекватные инструменты вывода клиента из метаболического тупика без набора жировой массы.

После включения режима энергосбережения нужно запустить усиленный поиск пропитания. Вырабатывается гормон грелин, отвечающий за чувство голода и сигналы «нюхай, ищи, добывай, запасай». Его задача – сделать так, чтобы человек не лежал и не умирал в своей пещере, а встал и побежал на охоту. Работу этого механизма можно сравнить с ситуацией, когда вы идете по городу и очень хотите в туалет. Вы будете везде его искать, а не пойдете спокойно на Красную площадь любоваться архитектурой Кремля.

Вот почему, если вы на диете, ваш глаз всегда будет цепляться за еду, даже за ту, которую вы не особо любите и в повседневной жизни не едите.

Так работает наша физиология. Диета – это всегда сражение между силой воли и физиологией. Победу в конечном итоге одержит вторая, потому что сила воли иссякает (и это нормально), а физиология остается прежней.

В результате я повторяю раз за разом один и тот же замкнутый круг: регулярно переедаю, тело откладывает каждый лишний кусочек еды в жир, вдобавок ко всему я постоянно голодна, постоянно хочу есть, вся запретная еда кажется очень притягательной.

Я срываюсь снова и снова, считаю себя слабовольной размазней. Плохое мнение о себе усугубляется набором лишнего веса, который сопровождает такой тип пищевого поведения. Самооценка и доверие к себе уходят в крутое пике.

Поскольку о подобных вещах в обществе говорить не принято, мне кажется, что такое происходит только со мной, что я в этом одинока, потому что у людей из рекламы фитнес-проектов, игр, спортивного питания и блогеров так не происходит. Я разочаровываюсь в себе, замыкаюсь, отчаиваюсь, ненавижу свое тело, свое слабоволие. Восстанавливаю силы, набираюсь терпения, воодушевления – и все происходит по кругу. Пока не сдамся. А ведь слабоволие тут ни при чем. Просто я не понимаю, как работают механизмы моего тела, и совершаю неверные действия.

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Embrace Your Dream
30 Ноября 2018
Так не с диетическим мышлением надо работать, а с чувством вины!
Я вот не виню себя, если сегодня съела маленькую конфетку. Она же маленькая!
Да даже , если я сегодня обожрусь углеводами, завтра же я вернусь в свою привычную диету! Ничего страшного не случится!
И из запрещенной еды я не делаю священную корову.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.