Рецепты на Масленицу: 3 вкусных рецепта

Ниже – 3 рецепта на Масленицу на любой вкус: блинный пирог с облепиховым кремом и вареньем из шишек; блины с кабаном и сливочно-грибным соусом; блины с гусем, карамелизованными яблоками и клюквенным джемом. Рецептами поделился Дмитрий Кузин, шеф-повар ресторана «Чугунный мост».

Рецепты на Масленицу: 3 вкусных рецепта

Блинный пирог с облепиховым кремом и вареньем из шишек 

Блинный пирог с облепиховым кремом и вареньем из шишек 


Ингредиенты для блинов:
молоко (1 л), яйца (3 шт.), сахар (180 г), соль (10 г), мука (400 г), сливочное масло (50 г), растительное масло (50 мл), сливки 33 % (100 мл), облепиха (500 г), варенье из шишек (30 г), мята (1 г).

Способ приготовления:

  1. Приготовьте блины. Подогрейте молоко, добавив в него соль, сахар (80 г), растопленное сливочное (50 г) и растительное масло. Тщательно перемешайте. Когда молоко станет теплым, снимите с огня, добавить яйца. Перемешивая, в 3 захода введите муку. Тесто процедите и отпеките блины.
  2. Приготовьте крем из облепихи. Сначала приготовьте соус: положите в сотейник облепиху, сахар (100 г) и проварите на медленном огне 20 минут, уварив до 100 мл. Процедите соус через сито. Взбейте сливки и добавьте 50 мл облепихового соуса, тщательно перемешайте. Крем готов.
  3. На тарелку налейте 50 мл оставшегося соуса из облепихи. Вырежите из блинов кружочки (заготовки) и выложите их слоями, промазывая каждый слой кремом из облепихи. Сверху положите крем, налейте варенье из шишек и украсьте мятой.

Блины с гусем, карамелизованными яблоками и клюквенным джемом 

Блины с гусем, карамелизованными яблоками и клюквенным джемом 


Ингредиенты:
молоко (1 л), яйца (3 шт.), сахар (190 г), соль (10 г), мука (400 г), сливочное масло (85 г), растительное масло (50 мл), клюква свежемороженая (200 г), яблоко (1 шт.). 

Ингредиенты для начинки: гусь (2–2,5 кг), груши (300 г), яблоки (300 г), соль (10 г), перец (5 г), корица (2 палочки), гвоздика (4 бутона). 

Способ приготовления: 

  1. Приготовьте маринад для начинки. Яблоки и груши нарежьте, удалите сердцевины. Смешайте все ингредиенты для маринада, покрошив корицу. Замаринуйте гуся на 24 часа.
  2. Приготовьте блины. Подогрейте молоко, добавив в него соль, сахар (80 г), растопленное сливочное (50 г) и растительное масло. Тщательно перемешайте. Когда молоко станет теплым, снимите с огня, добавить яйца. Перемешивая, в 3 захода введите муку. Тесто процедите и отпеките блины, обжаривая их только с одной стороны.
  3. Приготовьте джем. Клюкву и сахар (100 г) положите в сотейник и прокипятите в течение 15–20 минут. Остудите.
  4. Карамелуйте яблоко. Очистите яблоко, разрежьте на дольки. Растопите на сковороде сливочное масло (20 г) и обжарьте яблоко с добавлением сахара (10 г) в течение 5–7 минут.
  5. Маринованного гуся обжарьте со всех сторон на сковороде без масла. На стекшем в сковороду после обжарки гуся жире обжарьте груши и яблоки из маринада.
  6. Положите гуся и обжаренные яблоки с грушами в одну емкость и залейте на 2/3 гуся водой или бульоном. Поставьте тушиться в духовку, разогретую до 180 градусов, на 2–2,5 часа.
  7. Готового гуся остудите и полностью разберите, отделив мясо от костей, жира и кожи.
  8. Оставшуюся от тушения жидкость процедите и уварите до 50–100 мл. Получившийся соус смешайте с гусиным мясом.
  9. Блин положите вверх обжаренной стороной, выложите на него начинку и заверните прямоугольным конвертом, как голубец. Блинчик обжарьте со всех сторон на сливочном масле (15 г). Подавайте с клюквенным джемом и карамелизованным яблоком.

Блины с кабаном и сливочно-грибным соусом  

Блины с кабаном и сливочно-грибным соусом  


Ингредиенты для блинов:
молоко (1 л), яйца (3 шт.), сахар (80 г), соль (10 г), мука (400 г), сливочное масло (50 г), растительное масло (50 мл), лук-сибулет (20 г). 

Ингредиенты для начинки: фарш из мяса кабана (250 г), морковь (100 г), репчатый лук (100 г), растительное масло (30 мл), говяжий бульон (300 мл), соль (по вкусу), перец (по вкусу). 

Ингредиенты для 1 порции грибного соуса: белые грибы (30 г), репчатый лук (50 г), сливочное масло (10 г), сливки (70 мл), сметана (70 мл), соль (по вкусу), перец (по вкусу). 

Способ приготовления: 

  1. Подогрейте молоко, добавив в него соль, сахар, растопленное сливочное и растительное масло. Тщательно перемешайте. Когда молоко станет теплым, снимите с огня, добавить яйца. Перемешивая, в 3 захода введите муку. Тесто процедите и отпеките блины.
  2. Приготовьте начинку. Морковь и лук нарежьте мелким кубиком и обжарьте на растительном масле. Добавьте фарш, бульон и тушите около 40 минут на тихом огне. В конце добавьте соль и перец, перемешайте.
  3. Приготовьте грибной соус. Репчатый лук мелко порубите и обжарьте на сливочном масле, добавив грибы, нарезанные кубиком. В готовые грибы добавьте сметану и сливки. Прокипятите и доведите до вкуса солью и перцем.
  4. Положите начинку в центр блина, защипните края и завяжите мешочком с помощью перышка лука-сибулета.
  5. Выложите в тарелку подогретый грибной соус, выложите фаршированный блин и украсьте мелко порубленным луком. 
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.