3 изысканных рецепта от шеф-повара резиденции посла Великобритании

Предложенное ниже меню от шеф-повара резиденции посла Великобритании на Софийской набережной – уникальное, для приготовления изысканных блюд используется чай. Весь секрет оригинального подхода заключается в интеграции купажей чая в составе маринадов и соусов, которые придают особое звучание главному ингредиенту блюда. Правильно подобранный и заваренный чай преображает знакомый вкус еды, делает блюдо по-настоящему утонченным. 

Во всех рецептах ниже используется чай нового в России бренда Sir Thomas Lipton.

Копченый лосось

Копченый лосось


Использовать для копчения чай впервые придумал шеф-повар Логан Рис 30 лет назад в США. Особый чайный дым образуется от воздействия высокой температуры на чайные листья: чай как бы заваривается без воды, только с помощью нагревания. Сегодня технология копчения упрощена путем добавления готового купажа в блюдо – сорт зеленого чая Gunpowder, в переводе на русский – «порох», идеально подходит к этому рецепту благодаря деликатному послевкусию с дымными нотами. С помощью этого чайного аккомпанемента рыба становится еще более нежной и пряной.

Ингредиенты: рыбное филе (500 г), рис (1 столовая ложка), коричневый сахар (1 столовая ложка), заваренный зеленый крупнолистовой чай Delicate Gunpowder (2-3 ложки), анис (2 звездочки), лимон (2 дольки), соль и перец (по вкусу).

Способ приготовления:

  1. Глубокую сковороду-вок или кастрюлю с толстым дном застелите фольгой. Дно устелите рисом, сахаром, анисом и зеленым чаем Delicate Gunpowder.
  2. Установите сверху решетку или сито, положите на него лосось. Плотно закройте крышкой и накройте фольгой так, чтобы отверстие между сковородой и крышкой не пропускало дым.
  3. Включите сильный огонь и подождите примерно 5 минут, пока не пойдет дым, убавьте температуру и дайте лососю прокоптиться 10-15 минут в зависимости от толщины кусочков.
  4. Готовую рыбу выложите на блюдо, посолите и полейте лимонным соком.

Оленина по-дальневосточному

Оленина по-дальневосточному


Само блюдо довольно молодое и родом из Канады, рецепт появился всего 5 лет назад и еще не стал широко известен российской публике. В его приготовлении используется черный чай Fine Ceylon. Идеальным гарниром для оленины по-дальневосточному станет тыквенное пюре и зеленые бобы.

Ингредиенты: оленина (700 г), вода (1 литр),  черный крупнолистовой чая Fine Ceylon (2-3 столовые ложки), оливковое масло (2 столовые ложки), коричневый сахар (½ стакана), соль (2 столовые ложки), апельсин (2 шт.), лук (1 шт.).

Способ приготовления:

  1. Вскипятите воду и заварите в ней чай Fine Ceylon 8-10 минут. Добавьте в чай сахар и соль, цедру 1 апельсина, лук и перец по вкусу.
  2. Остудите чайный маринад до комнатной температуры, положите в него оленину и поставьте в холодильник на всю ночь.
  3. Маринованное мясо промокните бумажным полотенцем, натрите оливковым маслом и отправьте в духовку вместе с апельсиновыми дольками на 90 минут при температуре 170 градусов.

Сливовый Тарт

Сливовый Тарт


Этот десерт впервые был придуман шеф-поваром Мартином Визартом. Довольно простой и оригинальный рецепт, где главным ингредиентом являются сливы, вымоченные в чае Earl Grey Finesse с тонким ароматом бергамота. Тарт и сливы готовятся отдельно и только перед самой подачей соединяются вместе, образуя идеальный дует.

Ингредиенты для тарта: масло (140 г), мука (250 г), сахар (100 г), молоко (1 столовая ложка), цедра лимона (1 шт.), яйцо (1 шт.).

Ингредиенты для заварного крема: сливки (250 г), молоко (250 мл), ваниль (1 щепотка), лимонная цедра (1 полоска), толченый мускатный орех (1 чайная ложка), яичный желток (8 шт.), сахар (100 г).

Ингредиенты для слив: крепко заваренный черный чай с ароматом бергамота Earl Grey Finesse (1 чашка), сахар (2 столовые ложки), сливы (5 штук).

Способ приготовления:

  1. Вытащите косточки из слив и порежьте фрукты небольшими дольками. Срезы посыпьте сахаром, затем залейте сливы чаем Earl Grey Finesse так, чтобы он полностью их покрыл. Оставьте вымачиваться на час при комнатной температуре и еще на час в холодильнике.
  2. Протрите муку с маслом и цедрой лимона, затем добавьте сахар, яйцо и молоко, замесите и раскатайте, положите в форму для пирога и поставьте в духовку, нагретую до 180 градусов, на 20 минут.
  3. В сотейнике разгорейте сливки с молоком, лимонной цедрой, ванилью и мускатным орехом. Взбейте желтки с сахаром и введите в сливочную смесь, непрерывно помешивая. После загустения крема снимите его с огня и дайте остыть.
  4. Залейте заварным кремом основу для тарта и выпекайте их вместе еще 40 минут. Когда готовый тарт остынет, выложите на него сверху вымоченные в чае сливы.
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.