Мастика, крем, вафельные картинки: чем лучше украсить праздничный торт?

Сделать изысканное бисквитное творение красивым, по-настоящему праздничным и эффектным помогут специальные кондитерские элементы декора, которые можно использовать в домашних условиях. Это желе, мастика, крем, безе, айсинг и вафельные картинки.

Из разноцветного желе обычно вырезают разнообразные фигурки или полностью покрывают им торт. Его можно приготовить из желатина с кипяченой водой, натуральными ароматизаторами и красителями. Процесс подготовки украшения займет не больше двух-трех часов.

Популярная мастика — пищевой продукт плотной консистенции, который делают из сахарной пудры, сухого и сгущенного молока. По консистенции готовый материал слегка напоминает пластилин и позволяет лепить забавные тематические фигурки для праздничного бисквита.

Следующие варианты — безе и крем. Чтобы получить отличный результат, потребуется приготовить воздушную массу из сливочного масла и сгущенного молока. В результате получается аппетитный масляный крем, который не расплывается и не оседает, прекрасно держит форму. Для украшения торта потребуется специальный кондитерский шприц или мешок с дополнительными насадками.

Самый прогрессивный, актуальный и востребованный метод декорирования — использование готовых вафельных картинок. Это изделия из рисовой бумаги, которые позволяют оригинально украсить любой капкейк или другое бисквитное лакомство по вашему вкусу. Если съедобные картинки на торт заказывали здесь на http://lavar.com.ua/vafelnye-kartinki-dlja-tortov/, наверняка уже неоднократно получали идеальный результат. Для создания неповторимых элементов для декорирования используется пищевой принтер. Можно создавать картинки с самыми интересными, яркими изображениями любимых героев мультфильмов, изысканными узорами.

Использование съедобных вафельных аксессуаров — отличная возможность для быстрого и затейливого украшения вкусного праздничного бисквита. В отличие от сахарных они не деформируются, не обладают выраженным сладким вкусом. Для изготовления картинок применяются исключительно натуральные пищевые красители.

Еще один способ украшения торта предполагает приготовление плотной глазури или айсинга, из которой можно самостоятельно вырисовывать оригинальные узоры, кружева на поверхности десерта. Но на подготовку такого декора уйдет немало времени. Поэтому вафельные картинки настолько популярны, ведь они позволяют за считанные минуты эффектно украсить торт без лишних хлопот.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.