Как приготовить цыпленка по-чкмерски

Шеф-повар ресторана современной грузинской кухни La Mia Georgia Николай Шенгелия поделился с FashionTime.ru простым и эффектным рецептом, который поможет согреться в промозглую погоду.

Как приготовить цыпленка по-чкмерски


Цыпленка по-чкмерски часто называют «цыпленком табака по-грузински». От более привычного европейцам блюда его отличают кинза, чеснок и, конечно же, удивительно нежный соус. Самый яркий грузинский акцент рецепту придает сванская соль – уникальная приправа, в которую добавляется кориандр, укроп, перец, шафран и многие другие пряности. Купить готовую смесь можно на любом продуктовом рынке – нужно только отыскать продавца родом из Грузии. В состав входит крупная морская соль, и это стоит учитывать, подсаливая блюдо.

Для рецепта важно взять маленького цыпленка, весом не более полкилограмма. Тогда мясо гарантированно получится сочным и будет таять во рту.

Время: 20 минут.

Количество порций: 2.

Кухня: грузинская.

Сложность: просто.

Ингредиенты: цыпленок (весом до 500 г), сванская соль (0,5 ч. л.).

Ингредиенты для соуса: чеснок (3-5 зубчиков), кинза (небольшой пучок), сливки жирностью 33% (150 г), сметана жирностью 20% (2 ст. л.).

 

Способ приготовления:

  1. Разрежьте грудку цыпленка, держа нож лезвием вверх, распластайте тушку на столе и тщательно натрите сванской солью, разминая каждый сустав и косточку.
  2. Поместите цыпленка в духовку, разогретую до 210 градусов, на 12–13 минут.
  3. Для соуса мелко порубите чеснок и кинзу, смешайте со сливками и сметаной.
  4. Поставьте соус на сильный огонь и, помешивая, доведите до загустения в течении 2–3 минут. По желанию добавьте немного жира от запекания.
  5. Готового цыпленка разрежьте на четыре части и положить на кеци – традиционную глиняную сковородку. Ее также можно заменить на небольшое глубокое блюдо, предварительно нагретое в духовке.
  6. Залейте куски цыпленка сливочным соусом, подавайте со свежим хлебом.
Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.