В Третьяковке открылась выставка Василия Поленова

17 октября Третьяковская галлерея открыла масштабную ретроспективу творчества крупнейшего художника второй половины XIX – первых десятилетий XX века - Василия Дмитриевича Поленова (1844–1927). Именно с его именем мы ассоциируем открытие пленэризма в русской пейзажной школе и новую трактовку евангельских сюжетов, ставшего предтечей искусства Серебряного века.

Христос и грешницаХристос и грешница


Экспозиция приурочена к 175-летию художника и включает более 150 произведений из 14 российских музеев и частных собраний: пейзажи, портреты, историческая живопись, картины евангельского цикла, эскизы театральных декораций и архитектурные проекты. Впервые за 130 лет посетители Третьяковки на Крымском валу смогут воочию  увидеть монументальное полотно «Христос и грешница», предоставленное Государственным Русским музеем. Картина впервые более чем за 130 лет привезена в Москву.

Она стала главным произведением в разделе «Евангельская тема в живописи Поленова», который занимает центральную часть экспозиционного пространства.

Желая показать исторический характер евангельских событий, нравственную силу и торжество гуманистических идей, которые нес людям Христос, Поленов соединил в полотне традиции академической живописи и возможности реалистического искусства.

Художник, по его словам, хотел дать в картинах на евангельские сюжеты «живой образ» Христа, «каким он был в действительности», поэтому представил его простым странником и Учителем. Как и на выставке 1994 года, в этом разделе максимально полно представлены картины, этюды и эскизы цикла «Из жизни Христа».

Бабушкин садБабушкин сад


Также в экспозиции представлены работы Поленова, которые принесли ему неожиданный успех - «Московский дворик», «Бабушкин сад» и картина «Заросший пруд». В экспозицию включены жанровые произведения и портреты мастера. Широко представлено его пейзажное творчество 1870–1910-х годов: от камерных композиций «пейзажного бытового жанра», как его определял сам Поленов, к панорамным картинам поздних лет, таким, как «Осень в Абрамцеве» (1890) и «Золотая осень» (1893, обе — Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова).

Московский дворикМосковский дворик


Экспозиция продлится до 16 февраля 2020 года, и мы настоятельно рекомендуем покупать билеты заранее, чтобы избежать огромных очередей. Также к выставке подготовлены обширная образовательная программа и многочисленные издания, среди которых иллюстрированный альбом-каталог, альбом «Василий Поленов» из серии «Художник в Третьяковской галерее» и другие.

 



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.