Выставка Rei Kawakubo в Нью-Йорке: все, что о ней нужно знать

1 мая в музее Метрополитен прошел бал Met Gala, гости которого первыми увидели выставку, посвященную творчеству авангардной Рэи Кавакубо. С 4 мая выставка «Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between» открыла свои двери для всех желающих.

Выставка Rei Kawakubo в Нью-Йорке: все, что о ней нужно знать

 

Эта выставка в музее Метрополитен во второй раз будет посвящена ныне живущему дизайнеру - ранее главными героями подобных выставок Метрополитен выбирал уже ушедших кутюрье. Поэтому выставка «Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between» не является ретроспективной, на ней представлены только работы художницы для кутюрной линии Comme des Garçons. Все экспонаты поделены на секции, которые показывают взаимосвязь между «Прошлым и будущим», «Эталоном и множеством» и «Собой и другими».

Над выставкой работал главный куратор Института костюма Эндрю Болтон. На изучение творчества Реи он потратил больше года. Сама Кавакубо называет свои работы коанами — загадками дзен-буддизма. Поэтому целью выставки вовсе не разгадать мистицизм ее костюмов, а, наоборот, подчеркнуть их загадочность, абсурдность и странности.

«Главное не в том, чтобы расшифровать коаны. Главное, что вы, наконец, поняли, что они парадоксальны и лишены смысла, а ваш интеллект ограничен. Вы освобождаете ум и переходите к следующему уровню восприятия. Удивительно, но это то, чем занимается Рэи Кавакубо — она создает свои коаны», - комментирует Болтон.

Выставка Rei Kawakubo в Нью-Йорке: все, что о ней нужно знать

 

Специфика творчества Реи потребовала от организаторов определенного внимания к выставочному пространству. Для размещения костюмов Кавакубо были созданы белые цилиндры, конусы и арки, которые еще больше подчеркивают авангардный характер ее творчества. Также важно отметить, что на выставке не будет табличек с комментариями - сама Реи не хотела, чтобы ее работа была разобрана и интерпретирована. Так каждый посетитель выставки сможет найти собственное объяснение творчества авангардной художницы.

Познакомится с творчеством Реи Кавакубо в рамках выставки «Rei Kawakubo/Comme des Garçons: Art of the In-Between» и по-своему интерпретировать ее коаны можно будет вплоть до 4 сентября в Нью-Йорке.

Автор: Дарья Хапилова
Фотограф: vogue.co.uk
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.