Пушкинский музей впервые участвует в Венецианской биеннале

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина впервые участвует в Венецианской биеннале, представляя с 10 мая выставку «Человек как птица. Образы путешествий» в рамках параллельной программы.

Выставка «Человек как птица. Образы путешествий» исследует вопросы новых открытий на стыке оптики и искусства, в тех сферах, которые объединены стремлением человека к познанию мира и определению своего места в нем. На протяжении истории люди пытались раздвинуть границы зримого и найти новые углы зрения, совершая экспедиции в дальние уголки мира и совершенствуя сам способ видения. Этот путь можно сравнить с внутренней трансформацией, происходящей с человеком на протяжении жизни.

Пушкинский музей впервые участвует в Венецианской биеннале

 

Выставка пройдет при поддержке официального партнера – компании Mail.Ru Group (международный бренд My.com) и объединит творчество 14 российских и зарубежных художников, работающих в различных медиа: звуковые и световые инсталляции, видео, фото и объекты.

Экспозиция не только знакомит с историей и дарит возможность пережить необычный визуальный опыт, но и отражает последние тенденции современного искусства, где высокие технологии занимают равное положение с традиционными медиа, значительно расширяя границы возможностей художественного выражения и восприятия. Полноту и реалистичность ощущения путешествия во времени дополнит само пространство выставки – палаццо Соранцо Ван Аксель XV века. Старинные кирпичные стены, стрельчатые окна и открытые деревянные перекрытия создают особую атмосферу и особый культурный контекст для прочтения работ, созданных современными художниками. Некоторые произведения будут созданы специально для выставки и пространства палаццо.

Выставка «Человек как птица. Образы путешествий» – это первый международный проект нового направления деятельности Музея Пушкинский XXI, запущенного с целью создания выставочной платформы для самых различных форм актуального искусства: от живописи и скульптуры до экспериментального кино и виртуальной реальности. Пушкинский XXI позволяет представить основные этапы истории современных художественных практик и несет просветительскую функцию в области новейшего языка современного искусства.

Место проведения: Венеция, Палаццо Соранцо Ван Аксель / Palazzo Soranzo Van Axel, Cannaregio 6071 - 30121

Даты проведения: 13 мая – 5 сентября 2017

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.