Музей современного искусства «Гараж» представляет The New International

Выставка The New International продолжает серию проектов Музея современного искусства «Гараж», исследующих эпоху 1990-х как важную поворотную точку в истории мирового современного искусства. The New International представит работы международных художников двух разных поколений, творивших в эпоху масштабных социальных и политических перемен 1990-х годов. Одно поколение авторов – Александр Бренер, Феликс Гонзалес-Торрес, IRWIN, Ширин Нешат, Сантьяго Сьерра, Йохан Гримонпре – к этому периоду уже смогло привлечь внимание общественности к своему искусству, а второе, рожденное в 1970-х гг., – Дан Во, Макико Кудо, Гошка Макуга – только начинало свой путь и формировалось в условиях возрастающей свободы действия и слова, характерной для эпохи 1990-х. Представленных на выставке художников объединяет то, что их становление и творческое развитие пришлось на период глобализации и стирания территориальных границ, повлекших за собой радикальные перемены.

Музей современного искусства «Гараж» представляет The New International


Авторы представляют различные страны, но их художественные практики являются по своему смыслу международными, абсолютно не отражающими местный контекст каких-то конкретных стран. Сопоставляя разные временные пласты и перспективы в своих произведениях, художники знакомят зрителей с различными мировоззрениями. Обращаясь к таким насущным темам того времени, как окончание холодной войны, крах коммунизма, страх перед угрозой терроризма, начало политики идентичности, художники выставки The New International разработали уникальные подходы к созданию своих произведений, которые в совокупности заложили фундамент для нового понимания термина «интернациональный».

Музей современного искусства «Гараж» представляет The New International


Новое понимание «интернационального» начало формироваться в 1990-х годах с распространения по всему миру выставок-биеннале, появления центров искусства и роста мобильности, доступной художникам и кураторам, – как в плане коммуникации, так и в плане передвижения. 

Реакцией «новых международных» художников на крупные социальные и политические катаклизмы стало установление новых связей между событиями, действиями и идеологиями. Сочетая языки активизма и эстетики, авторы предпочитают беседу полемике, а их работы поднимают такие вопросы, как гендерные отношения, национализм, социальная принадлежность, экономика, СМИ и критика институций.

Музей современного искусства «Гараж» представляет The New International


В рамках The New International будет издана книга, включающая в себя статьи международных экспертов, исследования, интервью с художниками и другие материалы, отражающие всю неоднозначность и важность периода 1990-х гг. в художественном контексте. 

Куратор: Кейт Фаул, главный куратор Музея современного искусства «Гараж» 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.