Изобретены беспроводные велосипедные тормоза

Время публикации: 19 Октября 2011
Автор: Николай Шварц
Источник: FashionTime.ru
Немецкий ученый усовершенствовал велосипедные тормоза, сделав их беспроводными. По расчетам изобретателя, только в трех случаях из триллиона гаджет может не сработать. В случае с существующими тормозными устройствами эта цифра гораздо больше. 

Суть изобретения в отсутствии механической передачи тормозного усилия на колесо. Датчик в руле реагирует на нажатие, после чего посылает радиоимпульс на приемник, расположенный на вилке велосипеда. Приемник активирует привод, который сжимает тормозные колодки. 

Плюсов у изобретения несколько. Во-первых, радиосигнал летит со скоростью света, и благодаря этому время срабатывания беспроводных тормозов составляет всего 250 миллисекунд. Во-вторых, электронное управление колодками позволит добавить велосипеду функцию ABS (антиблокировочная система торможения, спасшая многих автомобилистов от столкновения). Если же новинка станет массовой, в перспективе можно будет дистанционно «притормаживать» слишком рьяных гонщиков, которые создают помехи уличному движению.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.