Тестируем электронную книгу PocketBook 360° Plus

Время публикации: 25 Августа 2011
Автор: Алена Брик
Источник: FashionTime.ru
Как Интернет постепенно все больше теснит традиционные СМИ, так и электронные книги завоевывают все большую популярность и  занимают место своих печатных аналогов. Все чаще можно встретить людей, отдающих предпочтение именно ридерам, а не их печатным предшественникам. Достоинства гаджета вполне очевидны – он компактный, вмещает в себя сотни, а то и тысячи книг одновременно, и к тому же в Сети зачастую можно найти те книги, которые не так-то просто отыскать в книжном магазине. Словом, сколь бы я ни была верна традиционным печатным носителям, но ознакомиться с модным устройством все же стоит. 
 
Мой выбор пал на PocketBook 360° Plus, который поступил в продажу в мае этого года. Новинка отличается от своих аналогов стильным дизайном – это действительно очень модный по форме гаджет. Юбилейная десятая модель электронной книги от PocketBook внешне напоминает своего предшественника PocketBook 360°, однако остальные характеристики претерпели значительные качественные изменения. 
 
Книга представлена в двух вариантах оформления – черная с графичным узором и «слоновая кость» с изысканным орнаментом. Кроме того, ридер оснащен пластиковой крышкой, призванной защитить экран от царапин во время хранения. Во время чтения крышка крепится к задней стенке устройства. 
 
Сначала меня немного смутил размер ридера – дисплей диагональю всего 5 дюймов показался мне слишком маленьким для чтения. Но оказалось, что компактность гаджета является одним из его весомых и многочисленных достоинств: PocketBook 360° Plus помещается в любую женскую сумочку или карман джинсов, занимает очень мало места и прекрасно ложится в руку. Кроме того, этот «малыш» (размеры 140 х 118 х 12 мм) весит всего 180 г.
 
Но куда более важные положительные качества – это усовершенствованные по сравнению с предыдущей моделью технические характеристики и огромный объем встроенной памяти – целых 2 Гб, так что внешняя карта памяти не понадобится очень долго (в гаджете предусмотрено гнездо для microSD или microSDHC). Кроме того, в два раза увеличилась оперативная память (с 64 Мб до 128 Мб) устройства. 
 
Итак, перейдем к практическому применению гаджета. Управление устройством интуитивно простое, разобраться в нем не составит труда и новичку. Основное меню книги включает несколько пунктов: книги, новости, обновляемые через Сеть, фото, приложения, заметки, календарь, словарь и настройки. По умолчанию в библиотеке уже загружено более сотни книг классиков русской и мировой литературы, притом в оригинале. 
 
Выбираем любую книгу наугад и начинаем читать. Страницы обновляются быстро, к размеру экрана тоже привыкаешь спустя несколько страниц. В зависимости от предпочтений ориентацию текста можно легко поменять, предусмотрен как портретный, так и альбомный вариант. То же самое касается масштаба текста: можно сделать шрифт крупнее или мельче. 
 
Если нажать кнопку ok во время чтения книги, откроется небольшое внутреннее меню, благодаря которому вы можете перейти к содержанию книги, выйти из нее, найти нужную страницу или изменить настройки (шрифт, межстрочное расстояние, поля страницы, переносы). Кроме того, можно ставить закладки в любом количестве, все они сохранятся в заметках, и их легко можно будет найти. 
 
Новый PocketBook 360° Plus обзавелся модулем Wi-Fi и пока является единственным в своем роде 5-дюймовым ридером с выходом в Интернет. К сожалению, я эту опцию оценить по достоинству так и не смогла: пользоваться Интернетом с таким ограниченным числом навигационных клавиш очень неудобно, а набор даже самого примитивного текстового запроса при отсутствии сенсорного экрана превращается в настоящую пытку. Даже на то, чтобы просто ввести логин и пароль от сети, у меня ушло не меньше 5 минут. Так что данная опция, на мой взгляд, может использоваться исключительно для того, чтобы сразу скачать книгу из Интернета, минуя компьютер. 
 
Зайдя в пункт меню «Приложения», вы обнаружите, что в электронную книгу установлены различные игры, начиная со «змейки» и пасьянса и заканчивая культовым шутером Doom 2. Если честно, продвинутые любители компьютерных игр вряд ли получат большое удовольствие от легендарной стрелялки в подобном исполнении: управление неудобное, да и графика далека от идеала. Игра не адаптирована для подобного формата, и насладиться ей в полной мере не удастся, так что это приложение, скорее всего, относится к типу «чтобы было».
 
Ридер поддерживает 18 форматов документов – это и DOC, и TXT, и DJVU, и HTML. Даже проблемный PDF с большим количеством иллюстраций воспроизводится без малейшей задержки. Кроме того, книги легко переносятся на устройство – быстро и без лишних сложностей.  
 
Заряда батареи хватает на просмотр 8000 страниц, то есть теоретически можно несколько раз прочесть «Войну и мир», не подзаряжая устройство. Это огромный плюс, можно пользоваться книгой, не беспокоясь о том, что батарея сядет в самом интересном месте повествования. 
 
Рецензия FashionTime: в качестве электронной книги PocketBook 360° Plus просто идеальна. У меня не возникло ни одного нарекания в адрес качества или скорости работы устройства. Это быстрый, удобный в использовании, компактный гаджет с интересным дизайном. Лишние опции, такие как Wi-Fi и игры уровня Doom 2, конечно, вряд ли принесли какую-то пользу, но, с другой стороны, при желании их можно деактивировать или просто не использовать. Во всем остальном модель на высоте. Компактность нисколько не приносит ущерба функциональным возможностям
Кстати, PocketBook 360° Plus является одним из самых доступных ридеров с 5-дюймовым дисплеем: его цена составляет 5490 рублей.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.