Радиоуправляемые модели транспорта: сочетание веселья и пользы

Игрушечные модели транспорта на радиоуправлении очень нравятся как детям, так и взрослым. Современные технологии позволили производителям изготавливать самые разнообразные технические игрушки, оснащая их множеством функциональных приспособлений. К тому же, массовое производство радиоуправляемых игрушек позволили значительно снизить их стоимость.

Сегодня большинству родителей вполне доступно купить самолет радиоуправляемый или игрушечный катер, способный выполнять на скорости головокружительные виражи. Однако очень часто перед взрослыми встает закономерный вопрос: А несут ли такие игрушки хоть какую-нибудь пользу для ребенка? Стоит ли покупать высокотехнологичную забаву только для того, чтобы обеспечить веселье и потеху? Здесь важно подчеркнуть, что такие игрушкине только предназначены для забав и шалостей, но и несут значительную пользу. Какими же бывают современные радиоуправляемые модели и какую пользу они могут принести ребенку?

Радиоуправляемые модели транспорта: сочетание веселья и пользы

Разновидности современных радиоуправляемых игрушек

Если зайти в соответствующий раздел крупного интернет-магазина игрушек и детских товаров, то даже искушенный покупатель будет поражен обширностью ассортимента современных радиоуправляемых моделей. Здесь можно найти подходящий вариант для ребенка или подростка любого возраста. Более того, можно даже ориентироваться на увлечения мальчика или девочки. Кому-то, подойдет радиоуправляемый танк, а кому-то летающая принцесса. В целом, можно выделить следующие категории в этом виде игрушек:

  • автомобили (от простейших машинок для детей 4-5 лет до скоростных моделей, с помощью которых любят устраивать настоящие заезды подростки и даже взрослые «мальчики»);
  • мотоциклы, квадроциклы и другая подобная техника;
  • летательные аппараты (самолеты, вертолеты, квадрокоптеры, летающие тарелки и другие высокотехнологичные игрушки);
  • военная игровая техника (особенной популярностью пользуются танки, с помощью которых можно устраивать игровые тактические бои);
  • водный транспорт (от маленьких, но супербыстрых катеров до парусных яхт или авианосцев);
  • строительная и другая функциональная техника (например, подъемные краны, которыми очень интересно управлять, перемещая разные предметы);
  • радиоуправляемые фигурки животных, людей, мультипликационных персонажей, супергероев, динозавров, роботов и др.

Выбор действительно очень велик. Всегда можно выбрать недорогую модели или же купить дорогостоящий высокотехнологичный прибор как важный подарок ребенку, увлекающемуся техникой. Игры с любыми радиоуправляемыми игрушками обязательно увлекают детей, ведь они создают ощущение того, что ты превращаешься в пилота или штурмана, водителя или строителя. Однако далеко не только развлекательную функцию выполняют такие игры. Какую же пользу они способны принести?

Образовательная польза от использования радиоуправляемых моделей

Используя высокотехнологичные приспособления в играх, дети повышают свою техническую грамотность, готовятся к жизни в мире, где технологии занимают центральное положение. Изучая возможности и запуская ту или иную модель, ребенок получает:

  • новые знания о том, как функционально и конструктивно устроены те или иные транспортные средства, электротехнические приспособления;
  • умения сборки, отладки, подготовки к использованию того или иного технического устройства;
  • понимание разных физических законов (например, при запуске летающих моделей обязательно формируется понятие о базовых закономерностях аэродинамики);
  • навыки дистанционного управления техническими устройствами, что может пригодится в будущей специальности, ведь сегодня во всё большем количестве профессий используется робототехника и другое высокотехнологичное оборудование.

В целом, если ребенок даже просто получает огромное удовольствие от игры с радиоуправляемой техникой, он уже развивается, формирует новые навыки и умения. В подростковом же возрасте он уже осознанно относится к своим действиям, стремится узнать больше об используемых приспособлениях, изучает их технические характеристики. Поэтому образовательный эффект от таких игр просто неоспорим.

Активные игры на свежем воздухе – польза для здоровья

Большинство радиоуправляемых моделей нужно запускать на улице, имея вокруг достаточно широкое пространство. Такие запуски обязательно будут сопровождаться высоким уровнем физической активности, ведь за машинкой или самолетом нужно будет сбегать, принести, переставить и т.д. Например, радиоуправляемые дрифт машины во время заездов покрывают значительные пространства, а дети с удовольствием бегают за ними, ведь такие гонки возбуждают в них бурные эмоции.

Радиоуправляемые модели транспорта: сочетание веселья и пользы

Да и просто нахождение на свежем воздухе несет здоровью ребенка значительную пользу. Сегодня очень актуальной проблемой является оторвать подростка от компьютера или телевизора. А какой ребенок устоит от соблазна пойти позапускать квадрокоптер или мощный гоночный болид? Таким образом, у родителей появляется новый инструмент для того, чтобы заинтересовать ребенка активными играми на свежем воздухе.

Развлечения с радиоуправляемыми моделями – еще один повод для семейного общения

Наконец, в большинстве случаев запуски радиоуправляемой техники не обходятся без помощи взрослых. Во время такого совместного технического творчества устанавливается теснейший эмоциональный контакт, вырабатываются новые формы взаимопонимания и взаимопомощи. Дети начинают больше доверять родителям, когда видят, что тем тоже интересны их увлечения.

Таким образом, совместные игры с высокотехнологичными игрушками могут помочь улучшить эмоциональный климат в семье. Сегодня это тоже очень важно, ведь зачастую представители разных поколений отдаляются друг от друга, не находя совместных увлечений. А запуск радиоуправляемого самолета или гоночного автомобиля обязательно увлечет как ребенка, так и взрослого. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.