Как выбрать детское автокресло – 5 важных критериев

Наличие автокресла в машине является обязательным, что продиктовано в первую очередь не штрафами из-за его отсутствия, а безопасностью малыша. Конструкция должна быть надежно закреплена, быть удобной для расположения ребенка, с прочными ремнями фиксации и комфортным подголовником.

Для чего необходимо детское автокресло?

Такое приспособление позволит удержать ребенка при экстренном торможении автомобиля, предотвращая травмы и различного рода увечья. Если за рулем мама, то детское кресло позволит не отвлекаться при вождении, что особенно важно на дороге с огромным потоком транспортных средств.

Что касается удобства, то ребенок благополучно размещается в кресле, сидит достаточно высоко, что позволяет ему смотреть на пейзажи за окном. Важно всегда пристегать малыша имеющимися ремнями фиксации, не ослабляя их по собственной инициативе.

Покупка приспособления

Прежде всего стоит отметить, что детские автокресла делятся на пять групп, каждая из которых отвечает возрастным критериям и соответствует весу малыша. Также есть модифицированные конструкции, которые способны «расти» вместе с ребенком.

  1. Автокресла до 10 кг – люлька для транспортировки малыша с роддома, а также для других путешествий. Устанавливается поперек автомобиля. Минусом люльки является короткий срок эксплуатации, максимум до 6 месяцев.
  2. Изделия до 12 кг – принимают положение полулежа, устанавливаются по движению авто, крепятся стандартными ремнями безопасности, рассчитаны для детей до года. Для новорожденных в комплекте идет мягкая вкладка.
  3. Автокресла от года до 4 лет – используются при весе малыша от 10 до 17 кг, в комплекте может идти удерживающий столик. Ребенок фиксируется пятиточечными ремнями безопасности.
  4. Бустеры – предназначены для возрастной категории от 6 до 12 лет, такие модели представляют собой сиденье без спинки, не имеют боковой защиты, а потому не обладают достаточной безопасностью. Отличаются низкой стоимостью.
  5. Автокресла – трансформеры. Изделия позволяют приспособить комплектацию кресла к росту и весу ребенка. Его можно использовать длительное время, постепенно модифицируя.

При установке автокресла нужно отключить подушку безопасности со стороны ребенка, делать это необходимо только в специализированных салонах по обслуживанию авто. Также нельзя подкладывать подребенка подушку или подручные предметы, которые во время экстренного торможения могут вылететь вперед, а ремень безопасности нанести непоправимый вред шейному отделу позвоночника.

Правила выбора автокресла

При выборе изделий важно обратить внимание на соответствие автокресла заявленным стандартам безопасности. На продукции должна быть маркировка и обозначения, что она смогла пройти полный цикл зарубежных испытаний.

Правила выбора автокресла

Обязательно проверить на прочность и наличие всех креплений на фиксирующих ремнях безопасности и крепежных штангах, которые позволяют неподвижно закрепить кресло с кузовом автомобиля.

Перед покупкой нужно «примерить» автокресло к Вашей модели авто, дабы убедиться о соответствии обеих конструкций. Также необходимо посадить малыша в кресло, проверить состояние спинки, длину и ширину ремней безопасности, насколько они подходят для малыша. Ремень должен фиксироваться на шеи ребенка.

Что касается регулировки, то проверить на прочность конструкцию. Все замки должны быть вне зоны доступа малыша, а лежачее положение - принималось бесшумно. Для малышей до полугода предусмотрен подголовник. Чехол кресла должен сниматься для стирки.

Внимание: нельзя покупать использованные автокресла, тем более после аварии! Кресло с каркасом безопаснее для малыша, обладает опорой для позвоночника.

Если при выборе автокресла ребенок остался доволен, его устроил цвет и дизайн конструкции, значит, он не будет в дороге нервничать и капризничать, отвлекая водителя за рулем. Какие модели можно выбрать на сегодняшний день?

Обзор автокресел

Востребованная модель для самых маленьких пассажиров автокресло Maxi Cosi Pebble. Подходит для новорожденных до годовалого возраста малыша. Изделие обладает высокими показателями комфорта и безопасности, отличается доступностью в эксплуатации для родителей.

Модель изготовлена в виде люльки, чехлы выполнены из высококачественного полиэстера. Крепится конструкция с помощью стандартных автомобильных пятиточечных ремней. Устройство считается универсальным, его можно установить на коляску, использовать в качестве переноски, стульчика кормления, качалки.

В кресле есть защита от солнечного излучения, комфортный подголовник, мощная боковая спинка, которая представляет собой смягченные борта, гасящие энергию ударов. Что касается минусов, так это высокая цена на товар и невозможность придать креслу горизонтальное положение.

Если речь идет о модели Cybex Pallas 2-Fix, то нужно отметить, что такая конструкция подойдёт для использования на протяжении 11 лет. Имеется регулируемый защитный столик, оптимизированная система боковой защиты, функция наклона спинки, безопасное и устойчивое крепление.

Обзор автокресел

Есть 3 позиции подголовника, что гарантирует идеальную защиту при столкновении. Вес изделия 12 кг. Для стирки чехлов можно использовать машинную стирку, при температуре воды не выше 30 градусов.

Для перевозки детей от 3 до 12 лет можно использовать автокресло BRITAX RÖMER Discovery SL, к основным плюсам следует отнести удобное сиденье, глубокий подголовник, компактность, вес до 5 кг, воздухопроницаемые чехлы.

Чтобы правильно подобрать автокресло для ребенка нужно взвесить и измерить рост чада, уточнить особенности крепления изделия, обязательно изучить маркировку и проверить сертификат качества.

Покупайте удерживающие устройства только в специализированных магазинах, будьте здоровыми и счастливыми!

 

 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.