Радиоуправляемые игрушки – опережая мечты

Создание движущихся игрушек всегда занимало человеческий ум. Достаточно даже беглого взгляда в историю, чтобы в этом убедиться. Едва человек изобрел колесо, как стали появляться игрушечные тележки – об этом свидетельствуют находки на местах древних поселений. Спустя всего 17 лет после изобретения парового двигателя, как появилась модель самодвижущаяся повозка. Конечно, от первой детской машинки с паровым двигателем до радиоуправляемого квадрокоптера в то время было еще далеко, но путь к нему уже прокладывался.

Первая в истории радиоуправляемая модель была создана гением Николы Теслы – именно он в 1898 году на одном из водоемов Нью-Йорка продемонстрировал свое изобретение. При полном изумлении публики небольшой кораблик рассекал водную гладь, повинуясь сигналам, подаваемым Теслой с помощью пульта управления. Но и это создание пока трудно было назвать игрушкой, ведь пульт управления представлял собой ящик приличных размеров, а желающему поиграть такая система обошлась бы в целое состояние.

Радиоуправляемые игрушки – опережая мечты

Время стремилось вперед, и технический прогресс быстро развивался. Радиоуправление постепенно развивалось, но большей частью использовалось в военной технике и авиамоделизме. Впрочем, в последнем добиться особых успехов радиоуправление не позволило. Но энтузиасты не опустили руки, и в 1984 году в серийное производство была запущена модель внедорожника с электрическим двигателем на радиоуправлении.

Стоила игрушка еще довольно дорого и была доступна только состоятельным покупателям, но она была создана не для соревнований или опытов, а для детей. Радиоуправляемые модели дождались своего звездного часа.

Радиоуправляемые игрушки – опережая мечты

Мы едем, едем, едем

Наиболее широкое развитие получили всевозможные модели наземного транспорта, оснащенные пультами радиоуправления. Внедорожники, полицейские автомобили и скорые помощи заполонили детские площадки. Со временем машинки стали более маневренными и быстрыми. Они стали оснащаться звуковыми и световыми эффектами и разнообразными функциями, а управление становится все более совершенным. Mercedes-Benz от компании Silverlit может управляться со смартфона с помощью специального приложения – модель двигается в любом направлении с устрашающим ревом двигателя, умеет зажигать фары и включать звуковой сигнал. Даже дверцы авто открываются по дистанционной команде.

 

Радиоуправляемые игрушки – опережая мечты

 

Модули радиоуправления устанавливаются уже не только в автомобили. В распоряжении сегодняшних мальчишек и девчонок – управляемые дистанционно модели автобусов и подъемных кранов, поезда и трамваи, умеющие мчаться по миниатюрным железным дорогам, стрелки на которых также переключаются дистанционно.

Теперь игрушки летают

Несмотря на то, что первые опыты по созданию радиоуправляемых летающих моделей потерпели фиаско, работы по созданию летающих игрушек продолжались. Прорыв произошел в тот день, когда один из разработчиков применил новую схему ротора на своей модели вертолета. И если до этого дня модели могли держаться в воздухе лишь несколько минут, то после такой модернизации время полета моделей ограничено лишь запасом топлива (или заряда аккумулятора). Современные модели летательных аппаратов постоянно совершенствуются, такая игрушка легко увлечет не только ребенка, но и папу, так что им придется поспорить, кто из них окажется лучшим летчиком. На дистанционном управлении в полет может отправиться вертолет и самолет, инопланетный корабль и квадрокоптер – настоящий беспилотный многофункциональный аппарат, умеющий переносить небольшие грузы, а при наличии камеры передавать изображение на смартфон или планшет владельца.

Два танкиста – два веселых друга

Казалось бы, радиоуправляемая игрушка – развлечение только для того, у кого в руках пульт. Но играть можно и вдвоем. А для мальчишки самые интересные игры – это битвы и бои. Но если битвы сопровождаются лязгом гусениц, ревом дизелей, выстрелами орудий и вспышками от разрывов – то играть в такую игру можно до бесконечности или… пока не сядет аккумулятор танка!

Специально для юных воинов-танкистов компания Rinzo создала набор, в который входят два радиоуправляемых танка. Боевые машины способны перемещаться с приличной скоростью и разворачиваться в любом направлении, преодолевать препятствия и вести прицельный огонь по врагу. После выстрела танк слегка откатывая назад, имитируя отдачу орудия. Башни поворачиваются в любом направлении, а пушка может подниматься и опускаться. Радиоуправляемый танковый бой – это игра для настоящих мужчин, а вот мамам придется запастись терпением – ведь рев двигателей и грохот выстрелов будут достаточно реалистичными. 

Радиоуправляемые игрушки – опережая мечты

От паука до робота

Радиоуправление не оставило без внимания и другие категории детских игрушек. Может быть, старшее поколение помнит смешных плюшевых щенков, к ошейникам которых подводился проводок с механическим пультом, при нажатии на кнопку щенок двигался, крутил головой и издавал похожий на лай звук. У сегодняшних детей такая игрушка вызовет лишь снисходительную улыбку.

Разве может такая собачка сравниться с современным радиоуправляемым тираннозавром или хотя бы с пауком? И если паук просто ползает в разные стороны, то тираннозавр при движении может открывать рот, показывая всем страшные зубы, да еще и угрожающе рычат. А самое главное – все это он умеет делать без всяких проводов, на расстоянии нескольких метров от источника управления.

Такие же игрушки, как радиоуправляемые роботы, сейчас опережают все мыслимые фантазии – они умеют петь и танцевать, разговаривать и понимать команды, лицом роботом могут быть LED-экраны, на которых выражаются различные эмоции. Кроме, некоторые особо продвинутые модели могут общаться между собой, играть в футбол и переносить небольшие предметы. И это – просто детская игрушка!

Нет предела совершенству

 

Радиоуправляемые игрушки – опережая мечты

Управляемые дистанционно игрушки не потеряют своей актуальности никогда, напротив, их популярность будет только возрастать. Стремительное развитие технологий позволит создавать все более совершенные модели для игр, а быстрое мышление детей будет требовать все более серьезных объектов для игр. Встраиваемые контроллеры и программируемые элементы позволят детям самостоятельно создавать программы для своих игр, подобно кибернетической линейке Lego Mindstorms.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.