Умная бытовая техника: новинки сезона

Время публикации: 17 Ноября 2009
Автор: Николай Шварц
Робот-пылесос Samsung Tango
Робот-пылесос Samsung Tango
Напольные электронные часы
Напольные электронные часы
«Умный дом»
«Умный дом»
Интернет-холодильник LG TV Dios
Интернет-холодильник LG TV Dios
Кофе-чаеварка Bosch
Кофе-чаеварка Bosch
Современная бытовая техника становится все сообразительнее и сообразительнее. Старый анекдот про холодильник с доступом в Интернет давно стал реальностью, кофеварка сама определяет, что и как варить, а телевизор выключается, если перед ним никто не сидит. Представляем вам топ-5 умной бытовой техники.

Начать следует не с отдельного прибора, а с системы «Умный дом». Вопреки распространенному заблуждению, ее могут позволить себе не только кинозвезды и олигархи. Сеть датчиков, управляющий блок и пульт ДУ позволят вам выключать свет, не вставая с дивана, заботиться о влажности или температуре воздуха в доме или даже дистанционно кормить домашних питомцев. Главное достоинство «Умного дома» в том, что его составляющие можно покупать по частям и постепенно оснащать ими квартиру. Создатели системы утверждают, что все расходы рано или поздно компенсируются за счет экономии электроэнергии.

От «Умного дома» плавно переходим к притче во языцех – интернет-холодильнику. Несмотря на всю анекдотичность такого устройства, оно реально существует. Например, LG TV Dios оснащен встроенной ЖК-панелью, на которой можно смотреть ТВ. Специалисты Electrolux пошли дальше и предположили, что на дисплее можно показывать рекламные баннеры (как на интернет-сайтах). Если владельцы холодильника соглашаются на просмотр рекламы, им полагается скидка при покупке. Еще одна не менее важная особенность интернет-холодильника – покупки в онлайн-магазинах. Для этого достаточно взять в руки упаковку от того продукта, который у вас закончился, и провести штрих-кодом по считывателю, встроенному в холодильник. Разработчики гарантируют, что холодильник не будет делать заказы без ведома владельца.

Современные кофеварки уже давно автоматизированы. Пользователю надо только залить воду и молоко, засыпать кофе и выбрать нужный режим. Впрочем, в последнем действии необходимость может отпасть. Кофечаеварка Bosch использует не кофе в зернах, а специальные одноразовые фильтр-упаковки. Но ведь чай надо заваривать не так, как кофе… Чтобы излишне не напрягать любителей горячих напитков, на фильтр-упаковку нанесен штрих-код. Вы помещаете ее в кофеварку, встроенный сканер считывает код, и кофеварка подготавливает воду соответствующим образом. Например, для капучино подается 120 граммов 180-градусного кипятка, а для эспрессо – 60 граммов 190-градусного…

Такая банальная вещь, как напольные весы, давно переросла немудреную механическую конструкцию с пружиной с стрелкой. Весы стали электронными, обзавелись памятью и даже встроенным процессором. Мы уже писали о весах с поддержкой Wi-Fi и возможностью подключения к iPhone. Как выяснилось, это не предел. Современные напольные весы с помощью хитроумных измерений могут не только выяснить, соответствует ли вес росту, но и определить долю жира в вашем бренном теле. Думаю, следующим шагом будут весы, которые после каждого взвешивания скрипучим голосом будут ругаться на своего владельца и посылать его в тренажерный зал.

Роботы-пылесосы давно перестали быть новинкой, доступной немногим. К ним привыкли даже домашние животные. Но и здесь техническая мысль не стоит на месте. В новинку Samsung Tango помимо многочисленных датчиков встроена цифровая камера. С ее помощью пылесос определяет наличие загрязнений и сообразно этому прикладывает усилия. Впрочем, если вас не устроило качество уборки, робота можно повторно направить по проблемным местам с помощью пульта дистанционного управления. Осталось дождаться, когда изобретатели приделают к пылесосу руки, чтобы он мог приносить вам тапочки. Впрочем, робота-уборщика с руками мы уже видели в пиксаровском фильме «WALL-E». К счастью, это пока фантастика…


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.