Highscreen Black Box Radar Plus: тестируем гибридный автогаджет

Время публикации: 8 Апреля 2013
Автор: Николай Шварц
Источник: FashionTime.ru
Не так давно мы анонсировали новинку от Highscreen – гибридное устройство Black Box Radar Plus. Предлагаем вашему вниманию детальный отчет о тестировании гаджета в редакции FashionTime.ru.


Начнем с дизайна. В принципе, видеорегистратору совсем незачем быть ярким и заметным. Тем не менее, разработчики Black Box Radar Plus решили отойти от концепции «серой коробочки» и добавили к внешности гаджета несколько оригинальных штрихов. Таких, например, как красные ребристые вставки по бокам. Это и улучшает эргономику устройства, и украшает его.

Во вступлении мы не напрасно назвали Black Box Radar Plus гибридным устройством. От традиционного видеорегистратора новинка отличается примерно как бензопила от ручного лобзика. Помимо функции записи дорожной обстановки Black Box Radar Plus умеет следить за скоростным режимом, радарами (приборами контроля скорости) и записывать текущие координаты автомобиля. Рассмотрим эти функции по отдельности.

«Видеокартинку» Black Box Radar Plus может писать в трех режимах 1920х1080, 1440х1080 и 1280х720 пикселей при скорости 30 кадров в секунду. Практика показывает, что в светлое время суток хватает и самого низкого качества записи. Впрочем, зачем себя ограничивать, тем более, что емкие карты памяти постоянно дешевеют? Покупаем microSD на 32 Гбайт и наслаждаемся Full HD видео.

Стоит отметить, что разрешение Full HD (1920х1080 пикс) - «честное», поскольку матрица камеры имеет разрешение 5 Мпикс. Дело в том, что существует возможность программно увеличить разрешение фото- и видеокартинки (так называемая цифровая интерполяция), однако качество съемки при этом падает. Некоторые производители указывают в характеристиках интерполированное разрешение, не уточняя этого факта. Поэтому при покупке любого устройства, связанного с цифровой записью изображения (будь то видеорегистратор или фотокамера), стоит уточнять, идет речь о «честном» разрешении или об интерполированном.

Для записи видео вне автомобиля в Black Box Radar Plus предусмотрена светодиодная подсветка. Это позволяет использовать гаджет как видеокамеру для экстренной съемки. В таких случаях обычно применяют мобильные телефоны, которые не всегда качественно снимают в темноте. Black Box Radar Plus можно использовать, например, для того, чтобы в срочном порядке заглянуть под машину и оценить последствия скоростного проезда по тому, что в России называют «автодорога обычного типа III категории».

Теперь о функции обнаружения приборов контроля скорости (радаров). Наличие GPS-приемника (подробнее о нем — ниже) позволяет узнать о приближении к «проблемным точкам» заранее. В Black Box Radar Plus загружена географическая база данных, которая постоянно обновляется. Таким образом, еще до того, как вы попали в зону действия радара, Black Box Radar Plus предупредит вас об этом.

После того, как вы приблизились к прибору контроля скорости, Black Box Radar Plus улавливает излучаемые им радиоволны и оповещает об этом. Зачем это нужно, если водитель заранее узнал о радаре по данным GPS, спросите вы? Не забывайте о передвижных постах ДПС и о том, что в вашей базе данных могут быть не учтены только что установленные приборы контроля скорости.

Итак, после обнаружения радара Black Box Radar Plus подает сигнал. Интересно, что происходит это только в случае нарушения скоростного режима. То есть гаджет не будет издеваться над водителем, который тащится в пробке мимо радара, предлагая снизить скорость. Также отметим, что Black Box Radar Plus может «почувствовать» новейшую разработку ДПС — комплекс «Стрелка-СТ» с расстояния 500-700 метров. Большинство радар-детекторов либо вообще не работают в соответствующем диапазоне, либо запаздывают с обнаружением «Стрелки».

Встроенный GPS-приемник — не причуда разработчиков. Помимо оповещения водителя о приближении к опасным участкам дорог, постам и камерам ДПС, GPS используется для отображения на дисплее прибора скорости движения. И эта цифра будет абсолютно точной, в отличие от показаний штатного спидометра автомобиля. Также Black Box Radar Plus использует сигнал GPS для синхронизации часов и можно быть уверенным, что все дорожные события будут зафиксированы точно. На картинке видно, что в правом нижнем углу кадра автоматически ставится «штамп» с текущей скоростью, временем и датой. Это может очень помочь при разрешении спорных ситуаций.

В заключении стоит отметить, что кажущаяся дороговизна Black Box Radar Plus — это плата за отсутствие в вашем автомобиле лишних устройств. В самом деле, зачем класть на приборную панель антирадар, а на стекло вешать видеорегистратор, если можно обойтись одним прибором. Кроме того, покупка гаджетов «по отдельности» наверняка выйдет дороже. По нашему мнению, 9 000 рублей за многофункциональное устройство и, главное, ваше спокойствие на дороге — не так уж и дорого.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.