Тестируем электронный ридер PocketBook Basic New

Время публикации: 4 Декабря 2012
Автор: Альбина Сейфетдинова
Источник: FashionTime.ru
Я всегда скептически относилась к электронным книгам, считая, что книга должна быть проста в обращении, иметь свой оригинальный запах, а ее страницы – шуршать при перелистывании. Однако у бумажных книг есть свои недостатки: некоторые книги бывают неподъемны для чтения вне дома; некачественные издания при сгибах теряют страницы; иностранные произведения требуют дополнительного словаря и т. д.

Когда мне в руки попало устройство PocketBook Basic New, я была приятно удивлена его простотой. Навороченные гаджеты с кучей функций – вещь, совершенно бесполезная, когда тебе хочется просто почитать книгу. В этом электронном ридере присутствует все самое необходимое: дисплей, от которого не устают глаза (экран 6" E Ink Vizplex, 166 dpi, с разрешением 800x600 пикселей), три кнопки навигации (клавиши «вперед», «назад», центральный джойстик для перемещения внутри меню) и готовая библиотека с произведениями на более чем десяти языках мира.  

Экран ридера разработан таким образом, что даже в самый солнечный день вам будет комфортно читать любимую книгу, что очень важно, например, на пляжном отдыхе. А рифленая поверхность задней панели дополнительно защищает ридер от выскальзывания.

Плюс PocketBook Basic New настолько тонкий, легкий и компактный (габариты 122,6 х 176,4 х 9,7 мм, вес 180 г), что несколько томов «Войны и мира» свободно уместятся в небольшой дамской сумочке.

Итак, мы разобрались с тем, что представленный гаджет не уступает обычной бумажной книге по простоте использования и даже выигрывает по функциональности. Какие же еще преимущества имеются у Basic New?

Во-первых, ридер поддерживает 15 текстовых форматов и 4 формата изображений (jpg, bmp, png. tiff). Поддержка изображений в 16 градациях серого позволяет отображать сложные тексты и иллюстрации.  В данной обновленной модели PocketBook новой особенностью является улучшенная работа с PDF-файлами: доступно 5 режимов чтения – по ширине страницы, с обрезкой полей, весь документ, просмотр в виде колонок (2-3-4 колонки) и изменение текста до нужного масштаба.

Во-вторых, интерфейс управления позволяет максимально быстро находить необходимую информацию. Ярлыки основного меню облегчают работу с несколькими материалами одновременно: имеется быстрый доступ к библиотеке, заметкам, настройкам и приложениям. Во вкладке «Приложения» я лично для себя нашла только одно полезное – «Словарь». Кстати, пользоваться словарем очень удобно во время чтения книги, стоит лишь включить «джойстиком» словарь и найти слово для перевода. Встроенных словарей, правда, немного, но можно установить дополнительные.

В-третьих,  заряда батареи у Basic New хватает на чтение 8000 страниц, что равно примерно месяцу питания без подзарядки. В комплекте с устройством прилагается только один кабель Micro USB, с помощью которого легко переносить скаченные произведения в нужную папку и одновременно заряжать электронную книгу. Что касается хранения информации, то в модели PocketBook Basic New предлагается 2 ГБ встроенной памяти и слот для карт памяти Micro SD объемом до 32 ГБ, которые можно заполнить новыми произведениями или любимыми фотографиями.


Рецензия FashionTime.ru: электронный ридер PocketBook Basic New прекрасно подходит для новичков в мире электронных книг, так как очень прост в обращении и легок на подъем. Из-за отсутствия бликов на экране кажется, что держишь в руках обыкновенную бумажную книгу. А встроенная библиотека уже приглашает к чтению!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.