Сумки своими руками. Схемы и фото

Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
Сколько бы сумок в вашей коллекции ни было, их всегда мало. Мы предлагаем вам не тратить значительные средства на приобретение новинок из дизайнерских коллекций. Пусть в вашем арсенале будет несколько сумок любимых брендов и бесчисленное множество сумочек вашего собственного индивидуального дизайна. Думаете, что сшить сумку сложно, опасаетесь, что у вас не получится, потому что вы не знаете, как обращаться со швейной машинкой? Напрасно! FashionTime в доступной форме объяснит, как из ненужного материала, ярких лоскутов, пуговиц и ниток сотворить собственный яркий и привлекательный аксессуар.   


Весенний клатч

Начнем наш мастер-класс по созданию сумок своими руками с простого руководства по пошиву кожаного клатча. Нам понадобятся натуральная или искусственная кожа, швейная машина, нитки, линейка, карандаш и тарелка для выкройки клатча, кнопка и пуговица.

Мы выбрали для нашего клатча стандартный размер 30х15 см. Для такого размера сумки нам понадобится отрез кожи размером 30х38 см.

Шаг 1. Сложим прямоугольник кожи так, чтобы снизу получилось 30 см, в высоту 15 см, а крышка клатча была 8 см.
Шаг 2. Нам нужно выкроить круглую крышку. Советуем взять вазу или тарелку. Проведем по ней линию и вырежем аккуратный полукруг.

Шаг 3. Сделаем декоративную оборку для нашего будущего клатча, как показано на рисунке.
Шаг 4. По периметру внутренней стороны вырежем подкладку. Выберем ткань, которая не будет тянуться или собираться.
Шаг 5. Приложим подкладку и декоративную оборочку к крышке и все пристрочим на машинке.
Шаг 6. Прострочим бока сумки.
Шаг 7. Наш клатч практически готов. Теперь мы сделаем замок: можно пришить кнопку или приделать липучку к внутренней стороне.
Шаг 8.  Замаскируем след от кнопки, приделав большую пуговицу или декоративный элемент.


Сумка из фетра

Фетр – один из самых популярных материалов, которые рукодельницы используют для создания украшений, брошек, декоративных мелочей для дизайна интерьера и, конечно же, сумок, кошельков, портмоне, косметичек. Мы предлагаем сделать невероятно красочную сумку из фетра. Нам понадобятся листы разноцветного фетра, клей, ножницы, нитки, цветные пуговицы.

Шаг 1. На листе бумаги нарисуем выкройку двух сторон сумки и дна. По ней мы будем вырезать детали.  
Шаг 2. Сшиваем детали яркими нитками и большими стежками. Наша сумка готова, но требует декорирования.
Шаг 3. Создавайте все, что захотите: вырезайте из фетра буквы, цветы, божьих коровок, цифры и пейзажи. При помощи клея и ниток закрепите рисунок на поверхности. Очень эффектно на фетре смотрятся пуговицы.


Сумка из пуговиц

Незачем вновь что-то изобретать, когда можно при помощи пары стежков преобразить и украсить давно знакомую вещь. Мы понимаем, что не все овладели искусством обращения со швейной машинкой, а если хочется сделать сумку своими руками, но нет возможности и навыков, то не отчаивайтесь. Мы предлагаем преобразить вашу старую сумку довольно несложной техникой. Нам понадобится сумка, желательно из ткани или совсем мягкой кожи, наперсток, пуговицы, ножницы, нитка, иголка.

Шаг 1. Мы возьмем обычную черную холщовую сумку для покупок. А теперь в произвольном порядке при помощи наперстка (если ткань плотная) начнем пришивать пуговицы.
Шаг 2. Мы выбираем различные по размеру, форме и цвету пуговицы, пришиваем их разными стежками и способами.
Потрясающая летняя сумка готова в считанные минуты.



Сумка из меха

Сумки из меха остаются главным трендом последних нескольких лет. Конечно, для летнего гардероба этот вариант совсем неуместен, но если у вас запланирована покупка новой шубы или пальто, то не спешите расстаться с любимой старой шубкой. Из меха мы сделаем новую роскошную сумку.

Шаг 1. Выкраиваем детали будущей сумки. Для этого на листе бумаги рисуем два прямоугольника желаемой формы.
Шаг 2. С внутренней стороны меха прикрепляем выкройку и, отступив на 1 см, вырезаем детали. При помощи машинки и толстой иглы сшиваем их. Вы также можете сшить их вручную, воспользовавшись наперстком.
Шаг 3. Если этого требует внутренняя сторона меха, делаем подкладку. По уже созданным выкройкам вырезаем из ткани прямоугольники, но уже без отступа в 1 см. Сшиваем три стороны.
Шаг 4. Вдеваем подкладку внутрь нашей сумки и пришиваем.
Шаг 5. Мы можем сделать эксклюзивную ручку для нашей сумки или снять ее с уже существующей сумки. Если сумка небольшого размера, то советуем вам вдеть цепочку.
Поздравляем! Вы только что сделали новую сумку и сэкономили достаточно средств.


Свадебный мешочек

Каждая невеста тратит не меньше времени на выбор аксессуаров, чем на примерку свадебного платья. Мы предлагаем простое, универсальное, оригинальное и очень романтичное решение – сделать свадебную сумочку-мешочек своими руками. В маленькую и изящную сумочку поместятся все необходимые мелочи: телефон, помада, пудра. Эта же сумка, но в черном или бордовом цветах, подойдет к вечернему образу. Нам понадобятся  атласная ткань, флизелин для дна, декоративный шнур для завязок, косая бейка, нитка, иголка, ножницы.

Шаг 1. Делаем выкройку основных деталей. Нам нужен прямоугольник – это основа сумки размером 23х50 см и круг для дна сумки диаметром 8 см. Для дна делаем 2 детали из ткани и 2 из флизелина.
Шаг 2. На прямоугольнике из ткани на расстоянии 6 см от верха рисуем линию, и еще одну через 1,5 см. Здесь будет кулиска, или шнурок для затягивания сумки.
Шаг 3. Делаем отверстия для шнурка у бокового шва и посередине основной детали в районе кулиски и прорезаем петли.

Шаг 4. Пристрачиваем кулиску из косой бейки по намеченным линиям.
Шаг 5. Низ нашего мешочка собираем на нитку и затягиваем до размеров дна.
Шаг 6. К деталям дна приклеиваем флизелин.
Шаг 7. Складываем косую бейку пополам и проходимся по ней утюгом.
Шаг 8. Верхний край мешочка также обрабатываем косой бейкой.
Шаг 9. Сметываем присоединение дна к основной детали, а затем пристрачиваем, аккуратно формируя сборку.
Шаг 10. Края дна лучше обработать оверлоком, чтобы сумочка не выглядела неряшливо.
Шаг 11. Продеваем в сумочку декоративный шнур и затягиваем.

Вы можете также украсить сумочку бантом, бисером или брошью. Свадебный аксессуар готов!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.