Украшения для волос своими руками: мастер-класс

Автор: Ольга Смирнова
Источник: FashionTime.ru
В магазинах аксессуаров можно найти украшения для волос на любой вкус: ободки из бархата, бантов и цветов, жемчужин и стекляруса, изысканные заколки, зажимы, инкрустированные камнями... Шкатулка каждой модницы полнится этими милыми штучками, финальными акцентами образа. И мы решили – а почему бы и нет? Представляем новый мастер-класс по созданию уникальных украшений для волос своими руками. FashionTime расскажет, как легко создать неповторимый аксессуар для волос, и гарантирует, что такая диковинка будет украшать только вас.


Гребень

Практически для каждого преображения аксессуара нам понадобятся стандартная пластмассовая или деревянная заколка, гребень, обруч, ленты, бусины, клей, ножницы и иголка с нитками.

Гребень – это незаменимый аксессуар для создания женских причесок на волосы любой длины. Длинные волосы можно собрать в элегантную ракушку и закрепить прическу на затылке при помощи гребня. Волосы средней длины или короткие можно легко убрать с лица, собрав несколько прядей, закрутить жгутом и заколоть сзади при помощи гребня. Им также можно поправить слегка растрепавшуюся прическу. В общем, гребень – это маст-хэв женской сумочки, и должен он выглядеть под стать стильной хозяйке.

Шаг 1.
Для преображения любимого аксессуара возьмем гребень, многоцветную ленту и ножницы.

Шаг 2. Если у вас готовая лента, то закрепите один конец узлом к началу гребня и аккуратно проденьте лентой вокруг каждого зубчика. Когда вы дойдете до конца, то закрепите второй конец ленты. Вы можете украсить гребень одной лентой или, дойдя до одного конца, прикрепить к основанию другую ленточку и проделать тот же путь.

Шаг 3.
Примерьте обновленный гребень. Выглядите потрясающе!

Совет: Вы можете менять цветовую палитру аксессуара для волос легко и непринужденно. Для создания прически к новому образу вденьте
в гребень подходящую по цвету ленту.


Обруч с шифоновой розой

Обруч – это один из самых стильных аксессуаров для волос. Элегантная брошь, пушистый цветок из разноцветных лепестков или воздушный бант смотрятся очень женственно. Сначала мы создадим обруч с крупным шифоновым цветком. Сделать это изящное украшение своими руками очень легко. Нам понадобятся пластиковый тонкий обруч, шифон, бисер, зажигалка, ножницы, клей, нитка и иголка.

Шаг 1. Нарезаем из шифона множество кружков разного диаметра. Так как мы используем очень тонкую ткань, то чем больше слоев, тем пышнее будет цветок.

Шаг 2. Аккуратно обжигаем края лепестков.

Шаг 3. Складываем из кружков цветок, от самого маленького к большому.

Шаг 4. Вдеваем нитку в иголку и пришиваем бисер к «сердцу» нашего цветка.

Шаг 5. При помощи нитки привязываем цветок к обручу, а для фиксации используем каплю клея.

Совет: Обруч с белым цветком и жемчужинами станет прекрасным и нежным свадебным аксессуаром.  Вы можете использовать любые расцветки ткани и создавать самые разные цветы, например, красный шифон и черный бисер – мак, белые лепестки и желтые бусины – ромашка.  
 

Обруч с жемчугом

Обруч с декором из бус, жемчуга или стекляруса подойдет для более спокойного и романтичного образа. Для его создания нам понадобятся обруч, нитки жемчуга или бусины, клеевой пистолет, лоскутки фетра.

Шаг 1. Если у вас бусины искусственного жемчуга, то соберите их на нитку. Готовую нитку закрутите спиралью.

Шаг 2. Вырежьте из фетра три кружочка. Они могут быть как одинакового, так и разного размера.

Украшение для волос - Обруч с жемчугом
Шаг 3. При помощи клея закрепите жемчужную «ракушку» на ткани.

Шаг 4. При помощи клея прикрепите украшение к обручу.

Совет: Вы можете создать такой же обруч с брошью из разноцветных пайеток, только в данном случае их нужно не собирать на нитку, а сразу приклеить к кружку из фетра.


Вуаль-сеточка

Вуалетка – это второй по популярности свадебный аксессуар для волос после фаты. Девушки, которые уже выходили замуж, знают, сколько проблем возникает из-за длинной и тяжелой фаты. Другое дело вуалетка, легкая, винтажная, женственная. Поэтому сейчас мы сделаем вуалетку-сеточку: черную для роковой встречи и ретровечеринки, белую для свадебного торжества. Нам понадобятся 60 см сетки-вуали шириной 45 см, обруч или гребень, иголка, нитка, линейка, ножницы и клей.

Шаг 1. Вырезаем основу в виде трапеции.

Шаг 2. Вдоль вершины трапеции проходимся наметочным стежком и собираем вуаль в виде веера. Закрепляем нитку, завязав узелок.

Шаг 3. Сеточку при помощи клея прикрепляем к обручу или гребню. Для надежности советуем для начала пришить вуаль к фетру, а затем приклеить конструкцию к обручу.

Шаг 4. Вуаль готова, теперь украсим крепление брошью, цветком, пером или бантом.

Совет: Свадебный вариант украсьте цветком из шифона, способ создания которого мы описали выше. В самый центр цветка приклейте несколько перламутровых бусин.


Винтажная невидимка

Даже самая простая и незатейливая невидимка в наших руках превращается в изумительную дамскую штучку. Для создания этого замечательного украшения для волос нам понадобятся обычная невидимка, полметра гипюровой тесьмы, клей, фетр, ножницы и пуговица.

Шаг 1. Из фетра вырезаем два одинаковых круга диаметром 2 см.

Шаг 2. Край одного кружка из фетра смазываем клеем.

Шаг 3. Аккуратно приклеиваем к фетру тесьму, от внешнего края к центру.

Шаг 4. У нас должна получиться изящная розочка, в центр которой мы пришиваем винтажную металлическую пуговицу.

Шаг 5. Второй кружок из фетра приклеиваем к невидимке, а затем сшиваем его с цветком.  



Невидимка из макарон

Да-да, мы не ошиблись в написании. Сейчас мы будем делать невидимку с украшением из обычных макарон-бантиков.

Шаг 1. Возьмем несколько макарон из пачки и при помощи цветного лака для ногтей или акриловых красок разрисуем по своему желанию наши фантазийные бантики.

Шаг 2. Оставим бантики до полного высыхания. Затем покроем тонким слоем бесцветного лака для ногтей для долговечности.

Шаг 3. При помощи клея прикрепим бантик к невидимке.

Совет: Вы можете прикрепить несколько цветных бантиков к заколке-автомату, получится очень яркий и веселый аксессуар для волос.   


Желаем вам неисчерпаемого вдохновения и новых идей! Свои работы вы можете оставить в наших группах «ВКонтакте» и на «Фейсбуке»!


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.