Украшение дома на Новый год: мастер-класс

Автор: Диана Мицкевич
Источник: FashionTime.ru
Предновогодние хлопоты всегда приятны – они дают нам повод для творчества и помогают открыть в себе немалые креативные способности. Украшения дома на Новый год - это не только елочные игрушки, но и  дизайнерская работа по украшению интерьера. Хотите превратить городскую квартиру в сказочный дворец?

Мы предлагаем модные решения декора, которые порадую глаз и создадут  праздничное настроение на все новогодние каникулы! Как превратить украшение интерьера на новый год в легкое приключение - в советах от редакции FashionTime.


Зажигаем огни

Игра света – самая важная составляющая новогоднего торжества: мигающие разноцветные гирлянды, разнообразные свечи и бенгальские огни ждут своего звездного часа на антресолях каждой квартиры. Чтобы пополнить запасы оригинальных свечей, загляните в Zara Home или IKEA, где именно сейчас можно найти оригинальные свечи-термометры или золотые свечи-шишечки. Если вы предпочитаете классические тонкие свечи, как в фильмах про королей и рыцарей, то вам понадобится стильный канделябр под старину, как у Baccarat. Хотя можно найти и менее затратное решение: выберите самые красивые хрустальные бокалы (или конфетницы) из домашней коллекции, налейте в них немного воды и поместите туда плавающие свечи-таблетки. Актуальной альтернативой традиционным огонькам свечей или электрическим гирляндам станут механические светящиеся украшения из сувенирных лавочек – например, музыкальные шкатулки или статуэтки с новогодними сюжетами с витрин магазинов "Красный куб". И  не забывайте про всем известный стеклянный шар со снежинками; подберите для гостиной модели со светящимся эффектом. Украшение интерьера на новый год с помощью световых инсталляций - самый эффектный и уютный способ преобразить ваш дом!

Вырезаем и крутим бумажные снежинки

Создавая дома теплую светлую обстановку, не игнорируйте и природные символы Нового года – снежинки. Украшение дома на Новый год при помощи этих, казалось бы, знакомых с детства элементов - проще простого! А вырезать из бумаги ажурные снежинки, а потом расклеивать их на окнах или подвешивать за люстру нравится и взрослым, и детям. Существует бесконечное количество узоров, и вы можете даже придумать свой авторский вариант бумажного кружева. Смысл для всех одинаков – сначала вам необходимо сложить лист бумаги в несколько раз, затем вырезать ножницами силуэт фигурок и развернуть лист: узор окажется растиражированным. Существует способ и поинтереснее – снежинки, сделанные в технике квиллинг (quilling переводится с английского "птичье перо" и означает бумагокручение). Искусство квиллинга представляет собой процесс скручивания спиралей из тонких полосочек бумаги и последующего объединения множества мелких элементов в целый цветок, снежинку или звездочку. Для того, чтобы собственноручно создать изящную снежинку, вам необходим пластмассовый стержень с прорезью на конце (или шило), на которое вы будете накручивать бумажные локоны, клей ПВА (или любой другой густой сорт) и пинцет для нанесения клея на бумажные завитки. На практике все не так сложно, как может показаться при взгляде на готовую снежинку. Осталось только выбрать узор. 

Видео "Как вырезать бумажные снежинки"




Конструируем хвойную икебану

Теперь пришло время устроить в квартире миниатюрный зимний лес. Если ищете легкий путь – закажите новогоднюю композицию у флориста или в сувенирном салоне, например, в "Брюссельских штучках". Хотите потрудиться – загляните на елочный базар, купите сосновые ветки и  шишки, нарвите на улице пару гроздей рябины, а потом добавьте дома в их компанию спелые мандарины, красные яблоки, лесные орехи, каштаны и все, что посчитаете уместным. Украшение дома на Новый Год с помощью хвои, еловых веток, шишек - один из самых простых и любимых вариантов декора.
 
Главное – выбрать подходящий сосуд-подставку для новогодней икебаны: чтобы композиция выглядела естественно, лучше всего взять деревянное блюдо, поднос из древесной коры или плетеную корзинку. Все-таки хрусталь и металл лесной флоре не пара. В нижнем слое зимнего букета разместите листья, хворост, еловые ветки, а наверх выложите ягоды, шишки, орешки и прочие плоды. В центре панно можно разместить свечу, только обязательно толстую и по-деревенски простую (изящные – для винтажных канделябров). Когда букет собран, посыпьте его блестками или ватой, чтобы он казался немного заснеженным. Добро пожаловать в лес!

Видео "Как сделать новогоднюю икебану"




Разводим драконов

Согласно китайскому календарю, 2012 год находится под покровительством Дракона, и поэтому в интерьере пора менять милых домашних кроликов на экзотических рептилий. Украшение интерьера на новый год с помощью миниатюрных или, наоборот, заметных фигурок и статуэток забавных дракончиков придадут домашней обстановке азиатскую изюминку и станут добрыми талисманами вашего гнездышка. Зеленого стеклянного дракошу ищите в новогодней коллекции  Swarovski (в ней же значатся принцесса-лебедь и золотой олень с блестящими санями), а за шикарным синим зверем отправляйтесь в престижный бутик Baccarat. Хотя можно ограничиться и пузатеньким золотым дракончиком в качестве держателя фотокарточек – в сети "Красный куб" таких персонажей немало. Всевозможные картины, календари или коврики с изображением драконом также приветствуются. Главное, чтобы в меру.


Развешиваем лакомства-украшения

Украшение дома на новый год должно быть не только красивым, но еще и вкусным: вспомните детские забавы и развесьте на ленточках пряники, бублики, мандарины, орешки в сверкающей фольге, марципаны в прозрачной упаковке и, конечно же, конфеты. Кстати, из карамелек можно даже сконструировать рождественское кольцо. Для этого вам понадобится вешалка из металлической проволоки и особо прочные нити. Для начала разогните вешалку и сделайте ее округлой, отделите от нее крючок и соедините в круг, а затем поочередно привязывайте к ней конфеты в нарядных фантиках.


Видео "Как делать кольцо из конфет"





Создаем праздничный уют

Согласитесь, диван занимает первое место в рейтинге самых обитаемых уголков квартиры, поэтому постарайтесь уютно благоустроить свою релакс-зону. Пара декоративных подушечек с оленями и елочками из праздничной коллекции Marks&Spencer привнесут в интерьер гостиной рождественский колорит, а для спальни можно приобрести подушки с фотографией белочек от H&M. Кроме этого, чтобы немного смягчить преобладание декора с металлическими и стеклянными поверхностями, добавьте немного шелковых и бархатных текстур. Для этой цели подойдут роскошные китайские шарики из атласных нитей – они дополнят дракончиков и подчеркнут азиатскую изюминку вашего интерьера. Не лишними будут и шерстяные носки для Деда Мороза (или Санты), которые на Западе принято развешивать на камине и искать в них подарки. С учетом того, что современный российский Новый год напоминает русский, голливудский и китайский праздник одновременно, все эти детали стиля идеально впишутся в контекст.


Не жалеем мишуры
Когда украшение интерьера на Новый Год подходит к финалу, постарайтесь отключить логику, включить фантазию и устроить в квартире фейерверк из мишуры, нитей дождика, жемчужных гирлянд, конфетти и мерцающих страз. А на самое почетное место поставьте фигурку Деда Мороза.

И, конечно, не жалейте улыбок – это главное украшение любого дома!
Смотрите другие фотографии:
Канделябры Baccarat
Свечи Zara Home
Свеча Zara Home
Светящееся музыкальное украшение "Красный Куб"
Снежинка в технике квиллинга
Снежинки ручной работы
Разнообразие снежинок
Хвойные букеты
Новогодняя флористика "Брюссельские штучки"
Хрустальный дракон Baccarat
Дракончик Swarovski
Держатель для фото "Красный Куб"
Орешки в фольге
Развесьте пряники
Подушка с оленями Marks&Spencer
Подушка H&M
Шерстяные носки для Деда Мороза
Олень и сани из кристаллов Swarovski
Стеклянный шар со снежинками
Шарики в прозрачных вазах
Шелковые шарики Zara Home
Мишура "Красный Куб"
Жемчужная гирлянда "Красный Куб"
Дед Мороз, "Красный Куб"


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Аня Пикалова
22 Февраля 2012
Ну, не знаю, Алла, моя дочь никогда ничего не била и ломала, а потому я украшала квартиру так, как нам хотелось. Ей все это очень нравилось и, видимо, ей и в голову не приходило испортить эту красоту. Ведь оформляли мы квартиру к Новому Году в основном для нее. У нас даже сладости стойко висели на елочке и никто на них не покушался.
Алла Ефимова
15 Февраля 2012
Когда в доме живут маленькие детки, стильные элементы декора, особенно бьющиеся, могут с легкостью оказаться в мусорном ведре, а постоянно следить что бы не трогали тоже, как то не хочется, так праздник уже и не праздник получится. Поэтому пока дети не вырастут, лучшим декором для дома, могут стать украшения, сделанные вместе с детьми. Хитом нашего нового года, стали игрушки из папье-маше, детям очень понравилось их разукрашивать.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.