Рабочий стол как двигатель прогресса

Время публикации: 5 Июля 2006
Автор: Татьяна Игнатченко

Фэн-Шуй устанавливает прямую зависимость здоровья, эмоционального и духовного равновесия человека от организации его рабочего места. FashionTime.ru аргументов против не имеет и обстоятельно повествует о том, как мистико-символическая традиция «И Цзин» (книги перемен) в сочетании с принципами экологии, законами архитектуры и искусством дизайна позволяет достичь гармонии «без отрыва от производства».


Выбираем благоприятное направление

Распределение офисного пространства – вопрос сугубо административный. И так уж сложилось, что отечественному офис-менеджеру или любому другому лицу, ответственному за раздачу мест под солнцем, невдомёк, что для каждого человека существует четыре благоприятных и неблагоприятных направления.

Если взлёта по карьерной лестнице не наблюдается, бутерброд падает маслом вниз на жизненно важные документы, а во второй половине дня неминуемо клонит ко сну – очевидно, что направление, в котором Вы сидите, крайне неблагоприятное. Чтобы удача сопутствовала всем вашим начинаниям, рассчитываем верный вариант:

Для мужчины:
Из 100 вычитаем две последние цифры года вашего рождения. Полученное число делим на 9, остаток и определяет направление. (Например,  год рождения 1972. 100 – 72 = 28. 28/9=3,1. Остаток = 1).

Для женщины:
Из двух последних цифр года рождения вычитаем 4 и делим на 9. Направление также определяется полученным остатком. (Например, год рождения 1980. 80 – 4 = 8,4. Остаток = 4).

Если остаток равен 1, 3, 4, 9 или остатка нет – вы относитесь к восточной группе, и вашими счастливыми направлениями будут юго-восток, юг, север, восток.
Вы относитесь к западной группе, если остаток составляет 2, 5, 6, 7 или 8, в этом случае ваши направления – северо-восток, северо-запад, запад и юго-запад.

Гармонизируем личное пространство

Если Вы принимаете большое количество посетителей, работаете в слишком тесном контакте с коллегами или занимаете неблагоприятное по Фэн-Шуй место – например, у двери или рядом с большим окном, - найдите способ защитить своё пространство.

Поставьте на рабочий стол какой-нибудь яркий или любимый вами предмет: настольную лампу, желательно не офисного дизайна, фотографию детей, милую безделицу.  Это сделает ваше место более заметным и значимым. Парная фигурка в правой части стола поможет решить проблемы в личной жизни. А крупный предмет на подоконнике (например, большой цветок или ваза) послужит эмоциональным и физическим отдалением от опасности, особенно если офис располагается на верхних этажах.


Стимулируем финансовый успех

Первым делом убираем за панели и стойки все телефонные провода и кабели. Если наличие сетевой (в буквальном смысле) паутины вокруг рабочего пространства вас никоим образом не смущает, запомните раз и навсегда: по Фэн-Шуй все видимые трубы и провода означают отток денег. 

Следующим шагом предпринимаем отчаянную попытку активизировать удачу в карьере. Для этого прямо перед собой выставляем фото с выступлением на престижной конференции. Если такового не имеется, пробуем проделать эту нехитрую операцию с любой другой историей успеха из личного архива или призываем на помощь всемогущий Photoshop (последний, впрочем, к Фэн-Шуй никакого отношения не имеет).

Наконец, устанавливаем настольную лампу или металлический предмет в дальней левой части стола и основные работы по привлечению финансового успеха считаем выполненными.

Настраиваемся на положительную волну

Для того чтобы преуспеть в жизни, с лёгкостью преодолевая опасные ситуации,  необходимо позаботиться о положительной энергии Ци - универсальной жизненной силе, которая присутствует в каждом живом существе. Наша цель – обеспечить её свободную циркуляцию, подобно естественно текущему ручью, в котором бежит прозрачная чистая вода.  

Для начала стоит обратить внимание на цветовую гамму. Возможно, кому-то это покажется странным, но столь актуальные сегодня офисные решения в бело-чёрно-сером абсолютно негармоничны. Фэн-Шуй рекомендует придерживаться принципа «золотой середины», т.е. золотистых тонов: светло-оранжевого, жёлтого, бежевого, кофе с молоком, а также тёплого красного и успокаивающего цвета юной зелени, дарящего ощущение безопасности и радости.

Удачный способ привлечь положительную энергию – поработать с освещением.  Яркий солнечный свет, как правило, мешает, и в этом пункте наличие в офисах жалюзей и плотных штор себя оправдывает. Однако не стоит полностью переходить на искусственное освещение. В комнате без окон желательно повесить на стену изображение природного ландшафта или любой другой элемент природы – аквариум с золотыми рыбками, вазу с цветами, маленький кактус. И неплохо было бы обзавестись настольной лампой, не забывая направлять свет на клавиатуру.


И помним: чистота – залог здоровья … и успеха!

Беспорядок на рабочем месте, включая захламлённость стеллажей и ящиков стола, означает неспособность к восприятию нового и ограничение профессионального роста. Там, где есть беспорядок, нет циркуляции положительной энергии Ци, а следовательно, нет удачи и здоровья.  Не говоря уже о затхлом воздухе, клубах табачного дыма, завалах деловых бумаг, грязных окнах и занавесках – в таких помещениях просто не может быть хороший Фэн-Шуй.

Если в течение года вы ни разу не пользовались какой-либо вещью – значит, вы замечательно проживёте без неё всю оставшуюся жизнь. Освободившись от старых вещей, вы освобождаете место для новых –  несомненно, лучших! (Пожалуй, стоит учесть этот пунктик при следующем плановом разборе гардероба!) Разберите бумаги и наведите порядок в своём компьютере. Оставьте только то, с чем вы работаете.

Не бойтесь выбросить или передарить заспиртованную в колбе розу и прочие нелепицы,  преподносимые участливыми коллегами к корпоративным праздникам. Если нелюбимый подарок останется на видном месте и будет часто попадаться на глаза, вы будете постоянно накапливать отрицательную энергию, что, согласитесь, вам вовсе ни к чему. И не пытайтесь похоронить его в ящике – положительная энергия Ци не протекает через места, где находится хлам.

Мудрые китайцы говорят, что существуют 3 вещи:
• судьба, с которой человек рождается и не может её изменить;
• удача, которая приходит и уходит;
•  и, наконец, Фэн-Шуй, который можно создать!
• 
Не можете создать его самостоятельно – обращайтесь к специалистам.
(В среднем по Москве Фэн-Шуй нежилого помещения – офиса, ресторана, магазина –  обойдётся вам от 3 до 5 у.е. за 1 кв.м, курсы по прикладному Фэн-Шуй (10 занятий по 4 академических часа) – в районе 300 у.е.)

На заметку

Фэн-Шуй настоятельно не рекомендует:

• Садиться под потолочными балками, книжными полками или кондиционерами.  Любая нависающая конструкция  может стать источником неудач или болезней.
• Располагать рабочее место напротив двери.  В этом случае вас атакует сильный поток энергии, что может плохо отразиться на здоровье.
• Садиться спиной к двери. Подобное положение именуется не иначе как «нож в спину» и не сулит вам ничего хорошего. Вас могут подставить или обойти при продвижении по службе.
• Садиться спиной к окну.  Тем самым вы лишаете себя поддержки влиятельных лиц и коллег, все ваши гениальные проекты будут обречены на неудачу.
• Устанавливать рабочий стол в углу и тем более между шкафами.  Доступ к рабочему столу должен быть свободным, что символизирует по Фэн-Шуй возможности и перспективу.
• Размещать свой стол «лицом» к шефу. При этом неважно, что кабинет начальника находится в другой комнате или даже на другом этаже, положение лицом означает  конфронтацию.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.