Достоинства и недостатки объединения кухни и гостиной

Какая хозяйка не мечтает о большой кухне с просторной зоной для приготовления пищи?! К сожалению, далеко не каждая может таковой похвастаться. Поэтому некоторые семьи прибегают к варианту совмещения кухни с гостиной и беспощадно сносят стену, разделяющую эти два помещения. В итоге получается светлая, просторная студия.

Такая идея перепланировки в однокомнатной квартире непрактична, поскольку хозяева лишаются полноценной изолированной комнаты, и теперь каждый из них будет как на ладони. Это неудобство особенно остро ощущается с приходом гостей. Поэтому задуматься о данном интерьерном решении имеет смысл, если у вас как минимум две комнатки. Тогда вы сможете выбрать более практичную кухонную мебель.

Визуально отделить кухню от гостиной поможет зонирование. К примеру, можно положить разное по цвету напольное покрытие: в кухонной зоне кафель, а в гостиной ламинат или паркет. Вдобавок ко всему, кухню можно выделить, установив подиум.

Стоит уделить особое внимание освещению, ведь как говорится, света много не бывает, тем более, что площадь будущего помещения довольно внушительная. Следует установить лампы таким образом, чтобы имелась возможность отдельно подсветить столовую от остальной части помещения и наоборот.

Чаще всего в студиях вместо обычного обеденного стола хозяева устанавливают барную стойку, которая по совместительству послужит своеобразной абстрактной перегородкой. А если вдруг намечается банкет и требуется усадить приглашенных гостей, всегда выручит стол-книжка. К слову, такая мебель для кухни продаёте в мегамаркете «КухниПарк».

В объединении кухни и гостиной есть как плюсы, так и минусы. То, что теперь точно не придётся ютиться на минимуме квадратных метров – несомненно, хорошо. Эта комната закрепит за собой статус главного места в доме для времяпровождения с друзьями, семейных посиделок и праздников. Здесь даже можно поэкспериментировать с расстановкой мебели. Но в целом, если грамотно подойти к выбору отделочных материалов и организовать пространство таким образом, чтобы кухня с гостиной гармонировали между собой, получатся довольно стильное помещение.

Правда есть и другая сторона медали. От запаха еды в процессе готовки никуда не деться, если, конечно, не установить мощную вытяжку. При этом возникает другая проблема – шум от этой самой вытяжки. При просмотре телевизора некоторых может напрягать гудение холодильника. Другим будет мешать грохот от посуды, всё-таки приготовление пищи – процесс практически несовместимый с тишиной.

Поэтому, прежде чем убирать стену между кухней и гостиной, безусловно, нужно взвесить все «за» и «против», чтобы в новом интерьере каждый член семьи чувствовал себя максимально комфортно и уютно.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.