Ошибки ремонта: настенная плитка на полу и другие вопросы

Плитка – один из самых старых и при этом популярных отделочных материалов. Считается, что ее укладка точно не доставит никаких проблем, и справиться с этой задачей может даже человек, далекий от ремонта. Но очень часто люди совершают одну ошибку: в погоне за красотой они берут плитку с рисунком, который им нравится, но совершенно не учитывают, что она может не подойти для укладки. Путаница часто возникает, когда из настенной плитки хотят сделать пол. О том, чего может стоить такая ошибка и как выбрать плитку правильно, поговорим дальше.

Настольная и напольная плитка – основные различия

Настольная и напольная плитка – основные различия

 

Часто настенную плитку стремятся заменить напольной, и наоборот, по следующим причинам:

  • нравится определенный дизайн;
  • после ремонта остается плитка, которую хочется куда-нибудь применить;
  • найдена дешевая плитка, и хочется купить именно ее вне зависимости от свойств этого материала.

Любой мастер скажет, что плитку, предназначенную для пола, нельзя класть на стены, и наоборот, настенную плитку мастера не рекомендуют использовать для оформления полов. Это объясняется тем, что оба вида плитки имеют свои особенности:

У настенной плитки фактура мягкая, и она подвержена более быстрому износу. Если отделать ею пол, то плитка не выдержит нагрузки и начнет трескаться. У напольной плитки показатели прочности выше, а потому, она способна служить довольно долго. У напольной плитки показатели толщины и твердости выше. К тому же, эмаль сохраняет целостность такого изделия, защищая его от повреждений. Настенные варианты более хрупкие.

«Но тогда напольную плитку можно положить и на стену!», - скажут многие. Это не так. Настенная плитка лучше поглощает влагу, которой будет немало, учитывая постоянное взаимодействие покрытия с водой. У напольной плитки не такие высокие впитываемость и влагостойкость. Она чаще всего вообще не впитывает воду, отчего покрытие портится.

Не стоит забывать и о безопасности. Настенная плитка очень скользкая, и использовать ее в отделке пола – значит, подписать себе и своим близким смертный приговор, потому что поскользнуться и неудачно упасть на такой поверхности более чем реально. У напольной плитки класс скольжения ниже. Кроме того, она имеет немного шероховатую и жесткую поверхность. Это делает ее более удобной в использовании и одновременно продлевает срок службы.

Наконец, различие между настенной и напольной плиткой заключается в том, что для последней нужно использовать более мощный плиткорез. Поэтому отделка стен напольной плиткой займет очень много времени.

Все это говорит о том, что для каждого случая лучше использовать определенный вид плитки. И даже если плитка осталась после ремонта, ею можно оформить кладовку или балкон, если жаль, что пропадает такой хороший материал.

Виды плитки – что выбрать?

Виды плитки – что выбрать?

 

По своему оформлению плитка может быть:

Современная плитка имитирует дорогие материалы, и с ее помощью можно красиво оформить пол или стену в ванной, коридоре, на кухне или балконе. Подобрать плитку сегодня можно без проблем. Единственное – всегда важно смотреть, для чего она может использоваться! Именно тогда плитка украсит дом и будет служить долго. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.