Все правила оформления обеденной зоны на кухне

Кухня – самое теплое, самое атмосферное место во всем доме. Здесь чашечкой ароматного кофе начинается утро и заканчивается вечер сладким чаем с пирогом, здесь собирается вся семья и делится за трапезой планами, здесь встречаются лучшие друзья и до утра рассуждают о жизни. Конечно, в кухне должны сочетаться стиль и практичность. Но есть одна деталь, которая важнее прочих. И это – дизайн обеденной зоны.

Стена в столовой просто обязана настраивать на позитив и выделяться на общем фоне. Здесь нежелательно подчеркивать функциональность, а важно создать особенный уют, гармонию и используются для этого самые разные способы, и тщательно подобранные отделочные материалы, и вышивки, постеры, картины, наклейки. Но прежде чем начинать оформление обеденной зоны, необходимо тщательно продумать планировку.

Все правила оформления обеденной зоны на кухне


Выбор подходящей планировки для обеденной группы

Расположить обеденный стол можно в один ряд с кухонным гарнитуром или под углом к нему. Можно выделить угол, противоположный рабочей зоне, или расположить обеденную группу по центру, островом, если позволяет площадь помещения. Интересно выглядят и комбинированные варианты, когда стол становится как бы частью, продолжением кухонного гарнитура, встраиваясь в него.

Правила подбора отделки

Какой должна быть обеденная зона на кухне? Давайте ответим на этот вопрос. Вот основные рекомендации:

  • практичность: стена должна легко отмываться при необходимости;
  • стиль: в столовой нужна своя атмосфера, отличная от той зоны, где готовится еда;
  • гармония: помещение не должно выглядеть разрозненным, так что общий баланс в интерьере нужно соблюдать.

Как можно выделить обеденную зону? Для стены около стола могут использоваться самые разные отделочные материалы. Подойдут и эффектные виниловые обои, и фотопанно или постеры, а также флизелиновые или даже текстильные покрытия, украшенные тематическими картинами. Но обои – не единственный способ оформления. Стену можно сделать полностью зеркальной, украсить мозаикой или венецианской штукатуркой, оставить кирпичной, облицевать декоративным камнем. Иногда используют окрашивание по подготовленной стене – фоновое или художественное. А вот пластик слишком специфичен как для зоны у обеденного стола. Этот функциональный и практичный материал не сможет создать нужного уюта.

Правила подбора отделки


Правила выбора цвета

Недостаточно решить, что лучше украсит интерьер столовой – картины или постеры. Нужно еще подобрать цветовую гамму, которая будет способствовать размеренному отдыху за обеденным столом. Учитывайте, что цвет будет буквально у вас перед глазами, и он ни в коем случае не должен раздражать. Если кухня маленькая, и вы боитесь нарушить цветовой баланс неудачным пятном, то используйте оттенки светло-серой, бежево-песочной и молочно-белой гаммы. Эти же тона, а также черный, белый и стальной подойдут для интерьеров в стиле хай-тек. Если комната оформлена в романтичном стиле прованс, то кремово-бежевые оттенки можно дополнить легкм сиреневым, розовым, акварельным зеленым. Тогда на стене будут преобладать нежные цветочные мотивы.

Правила выбора цвета


Если же вы предпочитаете классику, то в зоне у стола будут господствовать оттенки белого фарфора, аристократичного золота и бургундского вина. Богатые оттенки будут встречаться не только в картинах на стене, но и в столовом текстиле.

А если вам ближе современный стиль, то выбирайте яркую мелкую полоску (например, белый-лимонный-малиновый) или украшайте стену постерами в ретро-стиле.

В случае же, когда ваша кухня оформлена в стиле лофт, можно оставить необработанный кирпич или растрескавшийся бетон. А для кантри или скандинавского стиля окажется уместна натуральная текстурная древесина с ручной обработкой поверхности. Возможно, вы захотите использовать природные материалы только как вставки, но ведь главное в оформлении столовой – колорит, настроение.

Смотрите подробнее: Декор и оформление обеденной зоны

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.