Модный интерьер: о стиле и текстиле

Интерьерная мода такая же скоротечная, как и мода на одежду. Тренды появляются чуть ли не каждый сезон. Но если в случае с одеждой можно обойтись разумными тратами, то обновлять интерьер каждый год слишком расточительно. Тем не менее, выход есть. Попробуйте поэкспериментировать с текстилем: даже простая замена штор или диванных подушек может преобразить комнату. А как это сделать, чтобы результат вас порадовал, сейчас расскажем.

Выбираем оттенок

Выбираем оттенок

Каждый год Pantone выбирает основной цвет сезона. В прошлом году это был мятный, в этом — марсала. Почему бы не использовать модный оттенок при выборе текстиля? Кстати, Pantone предлагает и палетки с удачными цветовыми сочетаниями. Используя их, вы легко скомбинируете несколько цветов в одном интерьере, и это будет выглядеть по-настоящему стильно и гармонично.

Выбираем интенсивность цвета

В принципе, любой цвет можно органично вписать в интерьер. Правило о том, что маленькие комнаты надо оформлять в светлых тонах, а большие — в темных, довольно условное, и его можно и нужно нарушать. Есть два приема, которые помогут вам свободно обращаться с цветом даже в интерьерах с низкими потолками и недостаточным освещением.

Во-первых, используйте в качестве цветов-компаньонов белый или светло-серый. Например, к шторам винного оттенка подберите кипенно-белый тюль. Во-вторых, в небольших помещениях отдайте предпочтение понравившемуся цвету, но в менее интенсивном варианте. Тот же винный, но слегка выбеленный, будет смотреться очень интересно.

Выбираем рисунок

Крупный рисунок для просторного помещения, мелкий — для небольшого. Вертикальные полосы вытягивают, горизонтальные — растягивают. Эти простые правила действительно эффективны, когда нужно визуально изменить пропорции комнаты. В случае с текстилем можно усилить эффект, грамотно выбрав не только рисунок ткани, но и место ее размещения. Например, горизонтальная полоска будет лучше работать на диванной обивке, а вертикальные полосы — на длинных шторах в пол. Кстати, такие же визуальные эффекты можно получить с рисунком «елочка» или зигзагом.

 

Выбираем рисунок


Вы хотите украсить небольшое помещение текстилем с крупным рисунком? От штор лучше сразу отказаться, а вот диванные подушки могут стать отличным выходом в этой ситуации. Купите несколько: часть пусть будет в наволочках с крупным узором, а оставшиеся в наволочках из ткани-компаньона с мелким рисунком. Это будет и оригинально, и не сильно перегрузит интерьер.

Совет: Текстиль с крупным рисунком проще всего вписать в монохромный интерьер. В этом случае можно использовать и более яркие оттенки.

Чем украсить: шторы, подушки и компания

Когда начинают говорить о текстильном дизайне, на ум приходят только шторы и подушки. На самом деле вариантов гораздо больше. Какие из них самые модные?

  • Шторы.
    Стильно будут смотреться длинные прямые шторы в пол из тяжелых тканей, дополненные тонкими и светлыми хлопковыми занавесями или тюлем. В моде и шторы с подъемным механизмом, например, римские.
  • Подушки.
    Современный тренд — много диванных подушек. Если в отделке интерьера у вас использовались 1-2 цвета, то можете смело выбирать наволочки из тканей 2-3 расцветок. Из последних дизайнерских идей — сделать диванные подушки разного размера, причем не только квадратные или прямоугольные, но и круглые, и сочетать их между собой.
  • Постельное белье.
    Белые простыни и пододеяльники в цветочек — прошлый век, сегодня постельное белье предлагается в таком разнообразии дизайнов, что глаза разбегаются.


Чем украсить: шторы, подушки и компания

Актуальных тенденции две — фотопечать (в том числе с 3D эффектом) и использование натуральных материалов (из новинок обратите внимание на тенсель из волокон эвкалипта). Хорошее и качественное белье стоит довольно дорого, но можно сэкономить на его покупке. Например, купить постельное белье оптом — заказ сформируют из позиций разной расцветки, и вы сможете быстро освежить интерьер спальни, просто достав новый комплект.


Чем украсить: шторы, подушки и компания

  • Скатерти и салфетки.
    Сегодня многие предпочитают от них отказываться. Дизайнеры же предлагают использовать в качестве скатерти длинные текстильные дорожки (вспоминаем о горизонтальных полосах и узорах). Они несут исключительно декоративную нагрузку, зато сделают интерьер оригинальным и наполнят его уютом.
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Альбина
30 Декабря 2016
Текстиля много не бывает, именно от него зависят финальные аккорды каждого отдельно взятого помещения.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.