Как оформить дом к Хэллоуину

Старинный кельтский праздник Хэллоуин, покоривший практически весь мир, в наши дни набирает популярность и в России. С каждым годом все больше россиян в ночь с 31 октября на 1 ноября устраивают тематические вечеринки с переодеваниями, оригинальными угощениями и просмотром фильмов ужасов. А превратить дом в жуткое вместилище вампиров, ведьм и привидений помогут несколько наших несложных советов.

 

Как оформить дом к Хэллоуину:«Тыквенный» декор 

Как оформить дом к Хэллоуину:«Тыквенный» декор 
Как оформить дом к Хэллоуину:«Тыквенный» декор 


Светильник Джека в виде фонаря из тыквы, в которой вырезано зловеще усмехающееся лицо, безусловно, главный атрибут праздника. Чтобы сделать классический вариант этого жуткого украшения, сначала аккуратно срежьте верхушку тыквы при помощи ножа, а затем ложкой извлеките мякоть. Внутрь поместите свечку-таблетку. А если традиционный светильник Джека кажется вам слишком пугающим, воспользуйтесь одним из множества представленных в Интернете мастер-классов, которые помогут вам превратить обычную тыкву в настоящее произведение искусства. Особенно эффектно будут смотреться тыквы, раскрашенные яркими цветами или оформленные в технике «декупаж». А любители рукоделия смогут дать волю своей фантазии, создав «тыквы» из ткани, шерстяных ниток, бумаги или растительных материалов. 

 

Как оформить дом к Хэллоуину: подбираем правильное освещение

Как оформить дом к Хэллоуину: подбираем правильное освещение
Как оформить дом к Хэллоуину: подбираем правильное освещение


При подготовке квартиры к Хэллоуину не стоит недооценивать такой важный элемент дизайна интерьера, как освещение. Тусклое освещение поможет создать в квартире атмосферу таинственности. Поэтому, если все ваши лампы очень яркие – замените их на более слабые. Усилить эффект и создать яркие акценты помогут тематические светильники. Например, «окровавленные» свечи легко изготовить, окропив белые свечи расплавленным красным воском. Еще один вариант декора свеч – элегантный узор в виде паутины. Такой рисунок сначала процарапывается по воску шилом, а затем заполняется декоративным контуром. А обычные стеклянные банки и стаканы с помощью бумаги или марли могут превратиться в забавное привидение или жуткую мумию.

Как оформить дом к Хэллоуину: Привидения своими руками

Как оформить дом к Хэллоуину: Привидения своими руками

 

Парящие по дому привидения непременно заставят ваших гостей содрогнуться от страха. Для их изготовления понадобятся всего лишь марля, воздушный шарик и клей ПВА. Погрузите марлю в раствор клея, надуйте воздушный шарик и поместите на него мокрую марлю. Расправьте марлю в виде привидения и оставьте до полного высыхания. После высыхания заготовки сдуйте шарик, а на поверхности марли черным маркером нарисуйте глаза и рот призрака. Привидение готово! Изготовив несколько таких призраков, развесьте их по дому, закрепив на люстрах, светильниках, дверях и вешалках.

Как оформить дом к Хэллоуину: «Мистические» силуэты

Как оформить дом к Хэллоуину: «Мистические» силуэты
Как оформить дом к Хэллоуину: «Мистические» силуэты


Простой способ украсить дом к Хэллоуину – оформить его силуэтами «мистических» животных: черных кошек, ворон, сов, коршунов и летучих мышей. Используйте готовые трафареты или свои собственные рисунки. Вырезав силуэты из плотной черной бумаги, прикрепите их на плоские поверхности с помощью двухстороннего скотча. А наклеив пугающие фигуры из бумаги на оконные стекла, вы сделаете дом действительно жутким не только внутри, но и снаружи. Кстати, летучие мыши прекрасно получаются из плотного картона и прищепок. Покрасьте черной краской несколько прищепок, вырежьте по шаблону по два силуэта летучей мыши на каждую, склейте силуэты попарно и с помощью ниток, скотча или клея прикрепите к прищепкам, а их, в свою очередь, закрепите в любых местах квартиры.

Как оформить дом к Хэллоуину: Сервировка и украшение стола

Как оформить дом к Хэллоуину: Сервировка и украшение стола


Ни одна вечеринка не может обойтись без праздничного ужина. Оформляя обеденный стол на Хэллоуин, постарайтесь сделать его как можно более мрачным: используйте темную посуду, подсвечники и фигурки паучков, птиц и различной нечисти. Застелите стол траурной черной скатертью, на ножки натяните полосатые гольфы или старые колготки и «обуйте» их в черные потрепанные башмаки, чтобы они напоминали обувь ведьмы.

Если такой вариант сервировки кажется вам слишком мрачным, стоит остановиться на более спокойном, но тоже тематическом украшении природными материалами. Празднование Хэллоуина приходится на время сбора урожая, так почему бы не оформить праздничный стол украшениями из даров природы и красочных осенних листьев? Например, небольшие тыквы прекрасно смотрятся как в качестве декора, так и элементов сервировки.

КАК ОФОРМИТЬ ДОМ К ХЭЛЛОУИНУ: Жуткие угощения

КАК ОФОРМИТЬ ДОМ К ХЭЛЛОУИНУ: Жуткие угощения


Пригласив гостей на Хэллоуин, не забудьте об угощении. Ужин в канун Дня всех святых должен быть таким, чтобы от одного вида праздничного стола у ваших друзей душа ушла в пятки. Прежде всего – побольше крови: бифштекс средней обжарки, томатный и клюквенный сок, смузи и желе послужат яркими акцентами. Используйте черные и красные цвета. Красное вино, темные паштеты и десерты помогут создать мрачную атмосферу за столом. А особым образом разделанный гусь, возвышающийся в самом центре стола, при беглом взгляде будет неотличим от скелета.

Обитатели преисподней – черви – обязательно должны присутствовать на вашем праздничном столе. Взрослым придутся по душе «кровавые» спагетти в соусе болоньезе, а дети будут без ума от мороженого и десертов, украшенных мармеладными червячками. Еще один вариант леденящей душу закуски – «ведьмины пальчики». Длинную хрустящую соломку разломите на небольшие отрезки, приготовьте покупную глазурь и обмакните в нее каждый «пальчик». В качестве «ноготков» используйте лепестки миндаля.

Не забудьте и о «виновнице торжества» – тыкве. Начините ее сыром рикотта, а вокруг положите нарезанные яблоки, помидоры, огурцы и крекеры, чтобы гости могли зачерпывать сыр. Популярностью пользуются и другие блюда из тыквы: запеченная тыква, фаршированная различными начинками (черносливом, рисом и изюмом, фруктами или мясным фаршем), традиционный открытый тыквенный пирог, спагетти и суп-пюре.

КАК ОФОРМИТЬ ДОМ К ХЭЛЛОУИНУ: «Природный» декор

КАК ОФОРМИТЬ ДОМ К ХЭЛЛОУИНУ: «Природный» декор
КАК ОФОРМИТЬ ДОМ К ХЭЛЛОУИНУ: «Природный» декор

 

Конец октября – время осеннего увядания природы. Создать тоскливую атмосферу запустения поможет декор из опавших листьев, сена, птичьих перьев, тонких веток деревьев и других природных материалов. Букетам из живых цветов не место на Хэллоуине. Замените их деревом невезения: большую сухую корягу выкрасьте в черный цвет, воткните ее в горшок с песком и украсьте фигурками летучих мышей, привидений и ведьм. Впрочем, выход есть и для тех, кто все-таки не представляет свой праздник без цветов. Букет из кроваво-красных роз и траурных черных перьев только подчеркнет гнетущую атмосферу мероприятия. Подойдут и засушенные цветы.

Завершив декор вашего интерьера к Хэллоуину, позаботьтесь о финальном аккорде: пугающая музыка – вой волков, завывание привидений или траурные мелодии, внезапно прерывающая сопровождающую вечеринку мелодию, – способна не на шутку напугать всех гостей.

Автор: Мария Мастяева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.