Как хранить сувениры из путешествий

Сувениры из путешествий – одни из самых «сентиментальных» предметов в нашем обиходе: они хранят воспоминания о полученных впечатлениях и позитивных эмоциях. Именно поэтому нам часто бывает сложно выбросить даже такую мелочь, как билеты в театр или счет из экзотического ресторана. Однако если вы много путешествуете, хранить эти приятные мелочи со временем будет становиться все сложнее. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, которые помогут найти любимым сувенирам достойное место в квартире.

«Доска воспоминаний»

«Доска воспоминаний»


«Доска воспоминаний» не только послужит местом хранения сувениров, но и удачно дополнит любой интерьер. Такую доску можно оставлять на стене на долгое время или обновлять по мере новых путешествий. Cамые распространенные варианты «доски воспоминаний» – магнитная, кнопочная и  доска-картина. Использование магнитов – недорогой и современный способ разместить небольшую коллекцию сувениров. Офисная кнопочная доска может послужить хорошей альтернативой магнитному варианту, но в обоих случаях бумажные материалы окажутся не защищены от выгорания и влажности. К тому же, для того чтобы размещать бумажные предметы на офисной доске, придется их протыкать. Решить эти проблемы поможет использование доски-картины: используйте клей, чтобы прикрепить выбранные предметы, а рама со стеклом защитит бумагу от влажности. К тому же, при необходимости именно этот вариант прекрасно впишется в классический интерьер.

Если сувениров очень много, их можно разместить прямо на стене. Такой вариант подойдет для столовой, холла или гостиной. Особенно выигрышно будет смотреться коллекция кухонной утвари, размещенная вдоль стены.

Скрапбук

Скрапбук


Пожалуй, самый лучший способ надолго сохранить воспоминания об удачном путешествии – сделать памятный альбом своими руками. Попробуйте технику «скрапбукинг» (она предполагает использование при оформлении альбома не только фотографий, но и предметов – карточек, билетов, ракушек, магнитов) и привлеките к этому увлекательному занятию детей. Потратив совсем немного времени на изготовление скрапбука, вы станете обладателем оригинального элемента декора, который не купишь ни в одном магазине.

Дисплеи

Дисплеи


Дисплеями на языке дизайнеров называют любые емкости со стеклянными дверцами или плоскостями – такие, как шкаф с прозрачными дверцами или журнальный столик со стеклянной столешницей и емкостью для хранения под ней. Большие вертикальные шкафы-витрины могут быть исполнены в нескольких вариантах: дереве, пластике или металле. При выборе той или иной модели обратите внимание на цвет поверхности, которая будет служить фоном для вашей коллекции. Оптимальное решение – однотонный или контрастный оттенок по отношению к основным цветам экспозиции.

Другая категория стеклянных дисплеев – вазы и аквариумы. Объемная стеклянная ваза превратит разрозненные безделушки в оригинальный элемент декора. А в аквариуме можно размещать настоящие композиции-инсталляции с использованием сувениров и других памятных вещей, привезенных из путешествий.

Впечатления в кубе

Впечатления в кубе


Обычная обувная коробка может стать отличным вместилищем для покупок и сувениров из путешествий. Лучше, если каждая коробка будет принадлежать отдельной поездке. В интернете можно без труда отыскать мастер-классы по декупажу коробок, которые позволят превратить их в настоящие произведения искусства. А если соединить несколько одинаковых коробок, получится декоративный стеллаж – прекрасное место для сувениров и мелочей.При желании, сувениры можно хранить в специальных интерьерных коробках или плетеных корзинах. Главное – чтобы они имели плотно закрывающуюся крышку.

«Комната воспоминаний»

Если вы располагаете достаточным пространством, можно оборудовать в Вашем доме отдельную комнату для хранения сувениров. Такая комната будет выглядеть как библиотека, но только вместо книг на стеллажах будут располагаться сувениры, путеводители, карты и другие памятные предметы. Более «бюджетный» вариант – кладовка с полками и маркированными коробками.

Беспроигрышная классика: открытый стеллаж для сувениров

Беспроигрышная классика: открытый стеллаж для сувениров

 

Если привезенные из путешествия сувениры не боятся пыли, для их хранения можно использовать открытые стеллажные системы.Стеллаж может быть классическим (несколько ярусов полок, которые закреплены на стойках без стенок) или сложным (с мини-стенками – практически книжный шкаф) и размещаться как вам угодно: занимать всю стену, окаймлять входную дверь, расположиться под лестницей, скромно стоять в углу или служить и в качестве зонирующего элемента. Правила расположения вещей в любом случае остаются одинаковыми: крупные предметы лучше хранить на нижних полках, а более мелкие – на верхних.

Помните: выбор стеллажей в наши дни так велик, что позволит подобрать подходящий вариант для любого интерьера, но все же лучше всего стеллажи будут смотреться в помещениях, оформленных в стилях кантри, минимализм и хай-тек.

открытые полки

открытые полки
открытые полки


Открытые навесные полки — оптимальное решение для любителей путешествий. Они компактны, практичны, красивы и отлично вписываются в любой интерьер. Так, поклонники минимализма по достоинству оценят «парящие» стеклянные полки, а приверженцам классики наверняка придутся по вкусу резные полки-консоли, выполненные из массива дерева. Если среди привезенных сувениров много мелких предметов, используйте небольшие отдельные полки.

 Стенные ниши

 Стенные ниши


Удобным местом для демонстрации сувениров могут стать ниши с неяркой подсветкой (идеальным выбором станут галогенные светильники, не дающие тени, не искажающие цвета, и, главное, не нагревающиеся). Остановившись на подобном варианте, вы можете не сомневаться, что ваша коллекция сразу привлечет внимание гостей. При этом даже композиция из нескольких ниш не займет много места и не перегрузит пространство. Однако имейте в виду, что устройство ниш должно быть предусмотрено еще на стадии проектирования. Кроме того, не лишним будет заранее подумать об организации правильного освещения.

Автор: Мария Мастяева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.