Как оформить лоджию

Зачастую лоджию считают второстепенным помещением и превращают ее в свалку старых, никому не нужных вещей, которые жалко выбросить. Но стоит только приложить немного усилий и фантазии, и ваша лоджия может стать функциональной и эффектной частью интерьера. Если вы задумываетесь о ремонте лоджии, прежде всего необходимо решить, какую функцию должно будет выполнять это помещение. FashionTime.ru предлагает вашему вниманию несколько наиболее удачных вариантов.

Лоджия-кабинет


Оборудование кабинета на лоджии потребует от вас предварительного утепления помещения: остекления и установки теплых полов. Стены лучше выполнить в строгой цветовой гамме: это могут быть однотонные обои или лакированная доска. Мебель подберите компактную, чтобы сэкономить пространство, а настольную лампу замените бра или настенными светильниками. Над рабочей группой разместите полки для документов – и ваш новый рабочий кабинет готов.

Пространство для творчества: мастерская на лоджии 

Пространство для творчества: мастерская на лоджии 
Пространство для творчества: мастерская на лоджии 


Прежде всего, мастерская на лоджии должна быть хорошо подсвечена. Чтобы обеспечить хороший свет, установите под потолком один или несколько светильников. Для местного освещения, а также для разнообразных электрифицированных инструментов необходимо предусмотреть достаточное количество розеток, обладающих требующимся уровнем мощности. Чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для работы, позаботьтесь о вентиляции и отоплении помещения. Не забывайте, что процесс обустройства мастерской на лоджии требует неукоснительного соблюдения всех требований и правил пожарной безопасности. Верстак или рабочий стол разместите по отношению к окну так, чтобы свет падал или спереди, или слева. Рядом с основным рабочим местом закрепите настенные шкафы для хранения инструментов. Ваша новая мастерская готова! Теперь вы можете в любое время заниматься своим любимым делом: рисовать, лепить, вышивать, мастерить или ремонтировать.

теплица на лоджии 

теплица на лоджии 
теплица на лоджии 


Если вы планируете разместить на лоджии небольшую теплицу, прежде всего позаботьтесь о соответствующем отоплении и освещении. Площадь лоджии разделите на три функциональные зоны: для прохода людей, их пребывания (принятия пищи, чтения книг) и для посадки растений. Теперь осталось лишь определиться с необходимыми вам сортами растений – и вы сможете радовать себя урожаем круглый год. 

Тренажерный зал в миниатюре 

Тренажерный зал в миниатюре 


При желании, лоджию можно переоборудовать под небольшой тренажерный зал. В этом случае для стен используйте паропроницаемую штукатурку, а пол покройте ковролином или пробкой на звукоизолирующей основе. Лучше установить пол с подогревом, чтобы можно было выполнять упражнения, лежа на небольшом коврике. Освещение – верхнее, желательно белый свет. Вдоль стены разместите шведскую стенку. Установите один-два тренажера или повесьте боксерскую грушу и приобретите основной спортивный инвентарь (например, пару гантель, скакалку и эспандер). Теперь вы сможете заниматься тренировками, никому не мешая.

«зимний сад» на лоджии 

«зимний сад» на лоджии 
«зимний сад» на лоджии 


Цветочная оранжерея – один из самых популярных вариантов оформления лоджии. Сначала произведите утепление и гидроизоляцию помещения. Для оформления «зимнего сада» подойдут природные материалы: плитка, натуральный камень и дерево. Если позволяет площадь, можно установить на лоджии небольшой фонтан. Чтобы расширить пространство, одну из стен сделайте зеркальной, и на этой стороне расположите стеллажи с полочками для цветов. А чтобы вы в любой момент могли с комфортом полюбоваться на «зимний сад», установите на лоджии уютное кресло или маленький диван.

 Столовая на лоджии: расширяем полезное пространство 

 Столовая на лоджии: расширяем полезное пространство 


Объединив лоджию с кухней, вы не только существенно увеличите площадь вашей квартиры, но и получите возможность оборудовать на лоджии уютную столовую. Поставьте туда столик, несколько стульев и тумбочки для посуды. На место оставшегося после удаления окна и балконной двери подоконника установите барную стойку. Это позволит не только зонировать пространство столовой, но и создать дополнительные возможности для хранения продуктов, специй и посуды.

лоджия как игровая комната для детей 

лоджия как игровая комната для детей 


Порадуйте своего ребенка, оборудовав для него игровую комнату на лоджии! Установите там небольшую горку или спортивный комплекс (турник, кольца, шведскую стенку) и разместите его любимые игрушки. А летом на такой лоджии можно поставить надувной бассейн. Не забудьте о безопасности: установите на окна ударопрочное стекло или оконные решетки, а для пола используйте покрытие из мягкого материала, например, пробки.

спальня в лоджии 

спальня в лоджии 
спальня в лоджии 


Еще один вариант оформления лоджии – превратить ее в дополнительную спальню. В качестве кровати используйте раскладной диван. Дополните интерьер лоджии небольшим столом и стульями – для утреннего чаепития.

Романтика большого города: оборудуем сауну на лоджии 

Романтика большого города: оборудуем сауну на лоджии 


Устройство сауны на лоджии вполне возможно: сегодня на российском рынке появились разборные мини-сауны, которые подходят для установки как в ванной, так и на балконе или лоджии. Такую сауну можно установить самостоятельно, но лучше обратиться к квалифицированному специалисту. Если вы все же решили действовать без посторонней помощи, не забудьте соблюсти определенные условия, связанные со специфическим местом размещения. Так, помещение лоджии обязательно должно быть не только остеклено и утеплено, но и обеспечено усиленной звуко- и гидроизоляцией. В качестве осветительных приборов в домашней сауне применяют герметичные противотуманные плафоны, термическая стойкость которых не ниже 120 градусов. Электропроводка к сауне должна быть отдельной, также обязательна установка термометра и часов. Потолок и сиденья в сауне должны быть сделаны из древесины, не выделяющей смолу (например, липы, осины, абаши). 

Автор: Мария Мастяева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Вероника
26 Февраля 2016
Классная публикация! Спасибо авторам, мне скоро пригодится этот материал))
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.