Идеи для декора сада

Летом многие из нас предпочитают проводить свободное время в своем загородном доме. И это отличный повод для того, чтобы задуматься над обновлением вашего сада! FashionTime.ru предлагает вашему вниманию несколько простых идей, с помощью которых можно придать ему неповторимость и загородный шарм.

Необычные клумбы

 

Необычные клумбы


Существует практически бесконечное количество идей для создания цветников. Одна из них – использовать старые вещи как основу для клумб. Причем пригодиться могут не только отслужившие свое небольшие вещи – старые ботинки, лейки, колеса, бидоны, кувшины – но и громоздкие тележки или контейнеры. Правда, такой вариант подойдет лишь для больших участков. В этом случае рассаду лучше посадить в небольшие горшочки, а потом поставить их внутри емкостей. А если вы хотите высадить цветы непосредственно в тележку или контейнер, обязательно просверлите на дне дырки для дренажа.

Подвесные светильники

 

Подвесные светильники


Фонари, факелы и подсвечники – уже привычные элементы садового декора. Но они заиграют по-новому, если их перекрасить в другой цвет, более подходящий под цветовую гамму вашего дома и прилегающей территории. Можно также оформить фонари и факелы в технике декупаж или украсить оригинальной росписью. Необычные светильники совсем несложно изготовить своими руками из обычных жестяных банок, стаканов или бутылок с широким горлом.

 

Бочки в декоре сада

 

Бочки в декоре сада


Практически на каждой даче стоят металлические бочки, в которых собирается талая и дождевая вода. Превратить такие бочки в элемент декора поможет нанесение на них всевозможных рисунков. Немного усердия – и старая и ржавая бочка превратится в элегантную даму, милого джентльмена или красный мухомор. Придать бочке благородный вид также можно с помощью трафаретов, в том числе из природных материалов, использовав, например, зеленую веточку с листьями.

Декор из садовых принадлежностей

 

Декор из садовых принадлежностей
Декор из садовых принадлежностей


Инструментам, которыми вы уже давно не пользуетесь, можно найти применение прямо на клумбе. Из нескольких предметов получится замечательная подставка для вьющихся растений, а старая садовая лопатка добавит шарма вашему саду, выступив частью ручки от калитки.

Садовые скульптуры

 

Садовые скульптуры


Различные фигуры и скульптуры являются неотъемлемым элементом декора садового участка. Фигурки можно приобрести готовыми или сделать своими руками, например, из обычных покрышек, превратив их в яркого попугая или белоснежного лебедя. Интересные композиции можно создать из деревянных спилов, брусков, бутылок, плафонов, цветочных горшков и других предметов – нужно только придумать образ и подобрать способы крепления.

Украшения из камня

 

а


а

Даже такой «подножный» материал, как камень, можно использовать в качестве украшения для сада. Из него выкладывают забавные фигурки и даже создают настоящие скульптурные композиции. Очень интересно смотрится художественная роспись по камню. Для этой цели лучше использовать акриловые или масляные краски. Чтобы подготовить камень к росписи, его предварительно вымывают и высушивают. Роспись можно производить как кистью, так и с помощью трафарета. Дополнить декор помогут красивые осколки керамической плитки, бусины или бисер.

 

 
 

Деревянные изделия в декоре сада 

 

Деревянные изделия в декоре сада 

Садовый декор из дерева будет смотреться уместно на любом приусадебном участке. Вырезанные из пня фигурки или садовая мебель (столы, стулья) станут полноценным украшением сада. А из небольших пеньков, тщательно зачищенных и покрытых фосфоресцирующей краской, получатся оригинальные светильники. Плетень – незаменимый элемент декора на участках, оформленных в сельском стиле. Он поможет гармонично обозначить зону отдыха, огородную часть, детскую площадку. Плетеная ограда будет смотреться вполне уместно даже на границе с соседями.

Автор: Мария Мастяева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.