Как оформить интерьер в морском стиле

Зародившись более ста лет назад, интерьер в морском стиле не теряет своей актуальности и по сей день. И неудивительно, ведь у большинства из нас море неизменно ассоциируется с отдыхом, спокойствием, красотой и гармонией. Отличительные черты морского стиля – синий цвет, натуральное дерево и декор под старину. FashionTime.ru составил гид по морскому стилю. 

Цветовая гамма: выверенные сочетания 

Цветовая гамма: выверенные сочетания 


Интерьер в морском стиле призван вызывать ассоциации с морем, солнцем и песчаным побережьем, и цветовая палитра играет в этом далеко не последнюю роль. Сочетание различных оттенков голубого и синего с белым, песочным, коралловым и желтым – вот палитра, свойственная настоящему «морскому» интерьеру. Полоска – еще один неизменный атрибут морского стиля. Идеально будет смотреться классическое сочетание светло-синего с бежевым или белым. Используйте горизонтальные полоски на стенах для визуального расширения пространства комнаты, а вертикальные – для зрительного увеличения высоты.

Фактуры и материалы: естественность и комфорт

Фактуры и материалы: естественность и комфорт


Отличительная особенность морского стиля – использование исключительно натуральных материалов. Беленое или светлое дерево, клен, ясень и бамбук станут прекрасными материалами для пола и предметов мебели. Для напольного покрытия также отлично подойдет керамическая плитка под известняк, которую при желании можно дополнить ковром из джута или в бело-голубую полоску. Для отделки стен используйте светлые обои или текстурированные краски, создающие эффект потертости. Как вариант, можно применить отделку грубой штукатуркой или вагонкой для создания схожести с обшивкой корабля. Потолки окрасьте в цвет, аналогичный стенам, либо оклейте такими же обоями. В «морском» интерьере органично будет смотреться состаренная мебель простых форм. Кровати могут быть как деревянными, так и железными. Комоды – деревянные, со множеством ящиков, стулья, кресла и диваны – плетеные, из ивы или ротанга. 


     Внимание к деталям: текстиль и аксессуары 

Фактуры и материалы: естественность и комфорт



Без преувеличения можно сказать, что именно текстиль и аксессуары составляют основу морского стиля. Обратите внимание на покрывала и подушки синих оттенков, шторы в полоску и легкий летящий тюль. А уюта интерьеру придадут мягкие ковры с длинным ворсом, плетеные половики и вязаные вещи. Аксессуаров для интерьера в морском стиле – огромное множество. Необходимое настроение создадут сундуки, модели кораблей, штурвалы, глобусы, телескопы, морские звезды и ракушки. Хорошо впишется в интерьер настоящий аквариум. Картины на морскую тему – еще один вариант декора. В «морском» интерьере также будут уместны растения с крупными листьями и яркими или нежно-белыми цветами. 

 

Ванная комната в морском стиле 

Ванная комната в морском стиле 


Чтобы создать атмосферу морского побережья, покройте стены ванной сине-голубой или светло-песочной плиткой, с рисунками или без. При этом более темным оттенкам отведите нижнюю часть помещения (пол и частично стены), а верхнюю часть стены и потолок оставьте светлыми. Используйте зеркала в оригинальных рамках, отделанных ракушками, а на пол положите деревянную решетку. Ванную и раковину установите на ножках или на пьедестале. А вот от современных прямоугольных аксессуаров придется отказаться: они будут только нарушать непринужденную атмосферу.

Детская комната в морском стиле: в поисках приключений 

Детская комната в морском стиле: в поисках приключений 


Детская комната в морском стиле – уже своеобразная классика жанра. Используйте «пиратские мотивы» или оформите интерьер в стиле любимого вашим ребенком мультфильма, связанного с морской тематикой. Для этого выкрасите потолок и стены в синий или голубой цвет либо используйте красочные фотообои с соответствующими рисунками. Завершить оформление комнаты помогут тематические аксессуары: ракушки, жемчужины и шкатулки – для морских принцесс, сундук с сокровищами и штурвал корабля – для юных пиратов.

Гостиная в морском стиле, или кают-компания в городской квартире 

Гостиная в морском стиле, или кают-компания в городской квартире 


Морской стиль идеально подходит для оформления гостиной. Основной акцент сделайте на стены: подойдут покраска или оклейка обоями, в которых присутствуют синие или голубые мотивы. Для пола используйте отделку деревянной доской или ковролином. Потолок окрасьте в светлые тона, возможно использование подвесных конструкций плавных форм. Для мягкой мебели подберите чехлы в «морской» гамме. Шторы – римские или шелковые в цвет ковра. Не забудьте об аксессуарах: даже два-три предмета способны подчеркнуть уникальный стиль вашей гостиной.

Спальня в морском стиле: легкость и романтика 

Спальня в морском стиле: легкость и романтика 


Морской стиль в спальне – также довольно частое явление. Белый цвет стен создаст ощущение легкости и воздушности. Окна занавесьте легким белым или цвета слоновой кости тюлем, а шторы могут быть из голубой или синей ткани. Подойдет тяжелая классическая мебель: большая кровать, кресла, шкаф и тумба с матовыми фасадами. Обилие белых и голубых подушек и постельное белье в тон позволят подчеркнуть стилистику помещения.

Кухня в морском стиле: аромат дальних странствий 

Кухня в морском стиле: аромат дальних странствий 


Морской стиль в интерьере кухни предоставляет немало возможностей для оформления. Так, стены можно отделать деревянными панелями, декоративной мозаикой с морской тематикой или керамической плиткой в бело-синей цветовой гамме. Потолок оставьте белым или отделайте деревянными панелями, а пол выложите кафелем. Остановите свой выбор на простой светлой мебели с эффектом старения, изготовленной из древесного массива. Полки кухонных шкафов украсьте «морскими» аксессуарами: декоративными элементами из рыболовной сети, фонарями-светильниками в виде морских обитателей, стеклянными бутылками и веревками с морскими узлами. Если вы решили оформить интерьер своей квартиры в морском стиле, обратите внимание на его средиземноморское происхождение. У жителей стран с менее солнечным климатом этот стиль может вызывать дискомфорт из-за достаточно холодной цветовой гаммы. Поэтому предпочтительно использовать морской стиль в помещениях, окна которых выходят на южную сторону.

Автор: Мария Мастяева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.