Фэн-шуй в интерьере: организуем пространство дома
Текст: Полина Личагина
Фэн-шуй – это многоуровневая философская наука о великом балансе, основной идеей которой является поиск красоты и гармонии в себе и в окружающем мире. Вот почему фэн-шуй рассматривает жизненное пространство как живой организм и старается привести его в гармонию с человеком. Оформляя интерьер по фэн-шуй, необходимо соблюдать оптимальный баланс инь и ян и обеспечить проход энергии Ци (фундаментальной и постоянно изменяющейся субстанции,  лежащей, по этому древнекитайскому учению, в основе Вселенной) через все помещения. FashionTime.ru рассматривает несколько важнейших правил организации пространства дома по фэн-шуй, которые помогут благоустроить свой дом не только стильно, но и энергетически грамотно.
 
Содержание статьи:

Чтобы жилое пространство было оформлено органичным образом, предметы интерьера должны быть расставлены согласно правилам зонирования фэн-шуй.

Согласно учению вся деятельность человека делится на девять аспектов, поэтому девять зон фэн-шуй, которые называются «Багуа», отвечают за каждый из них.

К примеру, зона «карьеры» по правилам должна располагаться в северной части квартиры, «слава» - на юге, багуа «богатство» - в юго-восточной, «дети и творчество» - на западе, «путешествия» - в северо-западной, «знания и мудрость» - в северо-восточной, «семья» - в восточной, «брак» - в юго-западной, а самая главная зона «здоровье» - в центре. Чтобы определить, где расположена каждая зона, на план помещения можно наложить восьмиугольник, определяющий основные направления. В каждой зоне обязательно нужно поставить хотя бы один талисман или деталь интерьера, которая будет соответствовать тематике, — это обуславливает успех зонирования по фэн-шуй.

- использование исключительно натуральных материалов

- обязательное присутствие хотя бы одной стены с окном в каждой комнате

- отсутствие у мебели острых углов и выступов

- яркое, но не резкое освещение, достигаемое чистыми окнами и светлыми занавесками

- соответствие размеров мебели жилому пространству

- наличие в доме зеркал, зрительно расширяющих пространство

- наличие в доме картин, вызывающих положительные эмоции. По учению фэн-шуй, такие картины являются одним из лучших активаторов положительной энергии

- винтажная мебель и предметы декора интерьера наполнены энергией их предыдуших хозяев, а потому важно следить за тем, чтобы энергия эта была положительной. При решении пополнить свой дом винтажными предметами, обязательно нужно узнать их историю и обстоятельства, в которых они находились. Мудрецы фэн-шуй ни в коем случае не советуют покупать винтажную кровать — спальное место не должно нести ничью энергию, кроме хозяев.

- очень важно помнить о том, что фэн-шуй жилого пространства может довольно серьезно влиять на отношения, поэтому правильная организация зачастую способна сыграть важнейшую роль в чувствах и поступках двоих. За отношения по восьмиугольнику Багуа отвечает юго-западная часть квартиры, а главным ее цветом является коричневый. Именно поэтому важно расположить в юго-западном углу квартиры спальню, в спальне ни в коем случае не располагать технику, а также следить за тем, чтобы это пространство всегда было в чистоте.

По учению фэн-шуй, главное требование к ванной — помещению, где тело обнажается и предстает в своей естественной красоте, - чистота и лаконичность. Излишние прикрасы, нагромождение деталей, аксессуаров и декора только испортят положительную энергию ванной. В этом пространстве должно быть только самое необходимое. Лучшие украшения ванной комнаты и туалета по фэн-шуй — чистота, яркое освещение и приятный запах. Не стоит забывать и про зеркала — важные элементы учения фэн-шуй: зеркала зрительно увеличивают пространство, добавляя в него больше энергии. Очень хорошо, если ванная находится рядом со спальней, оформляя интимную зону вашего жилого помещения и тем самым обеспечивая внутреннюю гармонию пространства.

Как говорят эксперты Villeroy & Boch, ванная комната является одним из главнейших пространств дома, но, несмотря на это, ей нередко уделяется очень мало внимания по сравнению с другими комнатами. От того, насколько тщательно продуманы стиль, дизайн и эргономика помещения, зависит, насколько комфортным будет ваше пребывание в ванной комнате. При планировке пространства и выборе дизайна пространства стоит помнить, что еще издревле данному вопросу уделялось пристальное внимание. Для создания идеального фэн-шуй в ванной комнате необходимо учитывать расположение, материалы, оттенки и текстуры. Главенствующей стихией в ванной является вода, которая приносит в дом материальное и эмоциональное благополучие. Вот почему оформлению ванной комнаты необходимо уделить особое внимание, в противном случае энергия Ци будет циркулировать в неправильном направлении, что будет препятствовать достижению благополучия и процветания.

Центральным предметом в ванной комнате является, собственно, ванна. Наиболее оптимальная форма – это круглая или овальная (поскольку фэн-шуй стремится избегать прямых линий и острых углов), как, к примеру, в коллекциях Ny Nature или Joyce от Villeroy & Boch.

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы вся сантехника в ванной комнате была в чистом и рабочем состоянии, иначе высока вероятность потери вместе с водой энергии Ци через канализацию или из капающего крана. Если же вода течет из сливного сифона, то она к тому же наполнит ванную негативной энергией Ша. Освещение в ванной должно быть особенно ярким, а хорошая вентиляция должна способствовать устранению запахов из канализационной трубы.

Негативно на финансовое положение владельцев дома влияет расположение ванной в зоне богатства, которое обозначает, что все ваши средства уходят в канализацию. Если изменить расположение помещения невозможно, «спрячьте» его дверь, повесив с наружной стороны зеркало.

Если ванная находится в центре квартиры, необходимо нивелировать распространение негативной энергии с помощью зеркал, которые должны висеть на противоположной стороне стены.

Также очень важно, чтобы человек, умываясь, не стоял спиной к двери. Если все же перепланировка невозможна, то стоит повесить зеркало, чтобы в нем отражалась эта дверь. Ванну располагают в юго-западном углу, а унитаз лучше установить в южном, подальше от двери. Избегайте в ванной порогов и ступеней.

Ванная комната – это место, в котором мы расслабляемся, приводим себя в порядок. Правильно обустроенная ванная комната по фэн-шуй – это лучшее место для релаксации. Соблюдая все эти простые советы, вы обеспечите ванную комнату той атмосферой, которая необходима для очищения и души, и тела.

Как известно, человек проводит в спальне треть жизни. По учению фэн-шуй, спальня является центральным помещением в жилом пространстве, защищая и оберегая нас от негативной энергии и восполняя наши жизненные силы. Вот почему, во-первых, спальня должна находиться в глубине дома, подальше от постороннего шума и любопытных глаз.

Во-вторых, спальня должна быть по форме максимально квадратной или прямоугольной — избегайте Г-образной формы, треугольной или круглой — все эти планировки спальни не дадут положительной энергии Ци плавно циркулировать по комнате.

В-третьих, ваша кровать — центральный элемент спальни — должна находиться по центру комнаты, чтобы ни одна ее сторона не соприкасалась со стеной. Фэн-шуй категорически запрещает располагать кровать прямо напротив входной двери, впрочем несколько сантиметров вправо или влево не возбраняются. Очень важно, чтобы кровать была цельной — никаких проемов и продольных полос (символизирующих раскол в семейной жизни и отношениях) между матрасами. Фэн-шуй также не приемлет водяных кроватей — любое присутствие воды в спальне считается источником негативной энергии.

Многие любят ставить на тумбочки или вешать на стены в спальне фотографии — согласно мастерам фэн-шуй, делать это нужно предельно осторожно. Во-первых, внимательно следить за тем, чтобы фотография несла исключительно положительные эмоции, во-вторых, ни в коем случае не вешать фото напротив дверей или прямо перед стеной, закрывая проход энергии. Также важно, чтобы лицо изображенного на фото человека «смотрело» на приятные вещи в вашей спальне.

Гостиная (в нее может быть включена и обеденная зона) — это сердце любого дома, символ гостеприимства и радушия. Правильный фэн-шуй гостиной определяет гармонию семьи, ее благополучие и успех. Гладкие полы, наличие растений, правильное расположение журнального столика по центру между диванами, телевизор и аудиосистема, встроенная в общий массив шкафа или полок с книгами вдоль стены, диван с высокими спинками и подлокотниками — все эти элементы обеспечивают гармонию и беспрепятственное течение положительной энергии Ци.

Мастера фэн-шуй призывают устанавливать большое зеркало в обеденной зоне квартиры так, чтобы в нем отражался обеденный стол. Это, по учению фэн-шуй, удваивает пищу на столе и усиливает положительную энергетику пространства. Также не стоит забывать и про картины в стиле фэн-шуй — вызывающее исключительно положительные эмоции панно с изображением горного озера или цветущей долины украсит гостиную и придаст ей энергетическую законченность.

Кухня и плита являются источником нашей пищи и символом возможности получать пищу благодаря нашему труду. Если треть жизни мы проводим в спальне, то ее добрую половину — на кухне за обсуждением последних новостей, за душевными разговорами с друзьями и семьей, за теплыми минутами у домашнего очага. Именно поэтому кухня прежде всего должна быть устроена гармонично и создавать атмосферу уюта, надежности и покоя.

Одним из основных требований фэн-шуй на кухне является разнесение плиты и раковины — символов огня и воды - в разные стороны, в идеале — друг напротив друга. Именно это определяет правильное течение энергии Ци в этом важном жилом помещении.

Не забывайте про детали. Например, создайте мягкое освещение и уютную атмосферу арома-спа с помощью свечей. Так, изысканные Jo Malone London не только помогают создавать красивый свет и тонкий аромат, но также являются стильными деталями интерьера. Одна свеча или целая коллекция - выбор за вами.

Фото: arch-buro.com



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.