Самые кассовые фильмы, получившие «Оскар»

Два дня назад киноакадемия огласила долгожданный список всех номинантов на премию «Оскар-2017». За победу в категории «Лучший фильм года» поборются наряду с нашумевшим и уже в буквальном смысле слова заваленным призами и наградами «Ла-ла Лендом» Дэмьена Шазелла такие картины, как «Ограды» Дензела Вашингтона, «Лунный свет» Барри Дженкинса, «По соображениям совести» Мела Гибсона, «Лев» Гарта Дэвиса, «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана, «Скрытые фигуры» Теда Мелфи, «Любой ценой» Дэвида Маккензи и «Прибытие» Дени Вильнева.

Кто возьмет вожделенную статуэтку, мы узнаем 26 февраля, а пока газета The Wall Street Journal назвала самые кассовые «оскаровские» фильмы в истории премии. Речь идет как раз о фильмах, выигравших премию американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Лучший фильм».

Первое место занимают «Унесенные ветром» (1939), заработавшие в домашнем прокате 1,7 миллиардов долларов в пересчете на современные деньги. На второй строчке – «Звуки музыки» (1965) с кассовыми сборами 1,23 миллиарда долларов. Замыкает тройку «Титаник» (1997) с кассовым собром 1,17 миллиарда долларов.
В первую пятерку также попали «Бен-Гур» (1959) с 848 миллионами долларов и «Афера» (1973) с 771 миллионом долларов. 

Автор: Анна Стил
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.