«Снежная битва»: рецензия FashionTime.ru

На российские экраны вышел франко-канадский мультипликационный фильм «Снежная битва». Мультфильм является ремейком другого канадского фильма — приключенческой драмы 1984 года «Собака, остановившая войну» и уже снискал небывалую популярность в родной стране. По последним данным, мультфильму удалось собрать 742,5 тысячи долларов, обогнав в Канаде нашумевшее «Холодное сердце» (613,07 тысяч долларов).


События картины разворачиваются вокруг небольшой группы детей, которые, чтобы развлечь себя на зимних каникулах, решают поиграть в войну. Ребята делятся на две противостоящие друг другу команды, строят снежную крепость и устраивают веселые шуточные взятия форта. Однако очень скоро бои становятся все более серьезными, а противостояния — нешуточными. Недавние друзья забывают о том, что все задумывалось как простая игра, и это неизбежно приводит к печальным последствиям.

Сюжет «Снежной битвы» основан на популярных среди канадских детей «Сказок для всех», которые считаются ценной частью канадской культуры. Компания Productions La Fête, где производился мультфильм, почти все время своего существования занималась съемками анимационных и художественных фильмов, основанных именно на сюжетах «Сказок для всех». Сейчас существуют двадцать четыре таких фильма, и «Снежная битва» является самым успешным из них. Историю, вышедшую на экраны 30 лет назад, было решено перевести в новый формат — формат анимационного фильма, и это, пожалуй, стало верным решением: фильм 1984 года, целевой аудиторией которого также являлись дети, мог показаться юным зрителям скучным, тусклым и не забавным.


«Снежная битва» — это яркое зрелище: радуют глаз красивая и оригинальная рисовка, запоминающиеся и смешные персонажи, да и само действо на экране кажется невообразимо веселым. Здесь есть и красивые нарисованные пейзажи, и гонки по крутым заснеженным склонам, и снежные сражения. Прекрасно дополняют картину и саундтреки, один из которых исполнила сама Селин Дион. Рейтинг мультфильма «6+», что фактически означает, что по-настоящему смешным он покажется только детям. Однако же и сопровождающим своих чад взрослым не будет слишком скучно: фильм «Снежная битва» полон милых и трогательных моментов, а также неизбежно вызывает ностальгию по детству, проведенному в сугробах со снежками в руках.

Кроме того, серьезные и отнюдь не детские мысли о том, что такое война, вложенные в уста нарисованных школьников, заставляют несколько по-другому посмотреть на эту проблему. В общем, «Снежная битва» — хороший, добрый мультфильм, немного грустный и трагичный, но с правильным посылом подрастающему поколению. Мультфильм, без сомнения, понравится детям, а также не оставит равнодушными взрослых, а потому он отлично подойдет для семейного просмотра в преддверии Нового года и оставит после себя приятное ощущение праздника.

Автор: Анна Рубцова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.