«Саранча»: рецензия FashionTime.ru

В российский прокат вышел новый фильм «Саранча» Егора Баранова («Самоубийцы», «Фарца»). Картине присвоен рейтинг 18+, и, возможно, именно по этой причине ее называют русской версией «50 оттенков серого». Несмотря откровенный постер и обилие эротических сцен, подобное сравнение от истины очень далеко.


Где-то на морском побережье, не имеющем точного географического положения, живет молодой, талантливый, но совершенно лишенный амбиций Артем (Петр Федоров). Он вроде как умен, много читает и пишет стихи, потому что так его научил не менее одаренный отец-алкоголик (Алексей Горбунов). На тесной кухне они – один за стаканом водки, другой за стаканом молока – делятся своими творениями и переживаниями. Артем понимает, что в такой глухомани одним творчеством сыт не будешь, а потому помогает своему приятелю Марату (Александр Голубков) ремонтировать дачи.

В доме московского бизнесмена он встречает Леру (Паулина Андреева), дефилирующую по участку в откровенном бикини, и мгновенно влюбляется. Молодые люди проводят вместе потрясающие каникулы, но с наступлением осени прагматичная Лера, пролив энное количество слез, возвращается в столицу. Закономерный финал курортного романа принимает неожиданный поворот, когда романтик Артем следует за ней. Нездоровая страсть на протяжении всего фильма будет толкать героев на странные, необдуманные и даже опасные поступки, и, в итоге, доведет Леру до тюрьмы. Сразу скажу, что последнее предложение – ни разу не спойлер; «Саранча» – фильм инверсивной композиции.

Главную героиню мы встречаем уже в наручниках, когда она рассказывает невидимому следователю историю своих отношений. Это попытка захватить внимание зрителя в самом начале. И таких, по сюжету, будет достаточно; к ним же относятся многочисленные постельные сцены, красивые и безнадежно одинаковые. На обнаженные тела Федорова и Андреевой смотреть, конечно, приятно, но если в первый раз это увлекательно, то к пятому становится смешно.


Предполагается, что за два часа кусочки паззла в голове зрителя сойдутся в цельную картинку. Сошлись. Только то, что получилось выглядит очень схематично и карикатурно, а некоторые фрагменты будто вообще из другого набора. Герои появляются из ниоткуда, исчезают вникуда, теряясь в неопределенном временном потоке. Например, покинувший родной город Артем на два года напрочь забывает о любимом отце; за эти два года участники действа меняют разве что костюмы и половых партнеров. Лера вроде учится, а вроде и нет; самый интересный персонаж по кличке Пацыфик (неузнаваемый Евгений Стычкин) буквально растворяется в дыму своего косяка.

В интервью «Независимой газете» актер Петр Федоров говорит, что герои фильма «находятся в затяжном падении». Справедливое замечание: Лера отказывается от любви ради роскошной жизни, Артем, ей назло, поступает так же, а вместе они такого наворотили, что страшно становится. Причем в безвозвратный полет они отправились на удивление легко, но, по крайней мере, претерпели какие-то внутренние изменения. Остальные персонажи выглядят шаблонно и мало чем отличаются друг от друга: олигархи родители, олигарх муж Леры, олигарх жена Артема, ну и один продажный полицейский, чтобы разбавить эту компанию.

Несмотря на все это, окрестить «Саранчу» плохим кино – язык не повернется. Ну, разве что название подкачало.

Да, жена Артема Наташа в исполнении Екатерины Волковой произносит пьяный монолог, разоблачающий молодое поколение пожирающей все и вся саранчи, но это же не «Отцы и дети». Слабое сюжетное наполнение с лихвой восполняется прекрасной внешней формой и достойным актерским исполнением (насколько это возможно для их персонажей).

Петр Федоров и Паулина Андреева, для которой, кстати, это первая главная роль на большом экране, составили хороший дуэт.

Главная беда создателей в том, что в одном фильме они попытались соединить слишком много: тут и любовная линия, и эротическая, и детективная, и драматическая. Получилась химера, непонятная, но симпатичная. Разумеется, о «50 оттенках серого» речи не идет, но вот на «Три метра над уровнем неба» вполне потянет.

Автор: Валерия Высокосова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.