«Пэн: Путешествие в Нетландию»: рецензия FashionTime.ru

«Пэн: путешествие в Нетландию» – очередная голливудская экранизация книги британского писателя Джеймса Бари «Питер Пэн». Премьера фильма в российском прокате состоялась 8 октября 2015 года. Те, кто пришел на просмотр нового, без преувеличения, блокбастера всей семьей – не прогадали. Здесь были и старая добрая детская сказка, и качественный юмор, и неумолимый экшн с закрученной сюжетной линией.


Зрителю каждого возраста было на что посмотреть и, в последствии, обсудить, будь то со своими коллегами, одноклассниками или друзьями по детскому саду. Фильм получился, действительно, без возрастных ограничений.

Режиссер картины Джо Райт, известный по фильмам «Гордость и предубеждение», «Искупление» и «Анна Каренина», вместе со своей профессиональной командой потрудились на славу. Особенно стоить отметить работу сценаристов, которые сумели вдохнуть новую жизнь в уже, казалось бы, набившую оскомину историю о летающем мальчике.

Качественная проработка личных историй каждого из героев картины делает фильм не просто очередным блокбастером, напичканным спецэффектами, а вполне серьезным кинофильмом, способным собрать несколько престижных наград.

Что бы могли отметить в этой ленте строгие кинокритики и члены жюри кинофестивалей? Помимо сценария и качественной режиссерской работы профессионалы могут оценить сильный актерский состав и их талантливую работу. В фильме принял участие практически весь свет Голливуда. Тут и Хью Джекман в роли свирепого антигероя, Аманда Сейфрид, играющая загадочную мать Питера Пэна, а также утонченная Руни Мара, все также прекрасно укладывающая на лопатки всех недоброжелателей.

Небольшую, но знаковую роль в этой картине сыграла модель Кара Делевинь. Ее безмолвная героиня врезается в сознание даже больше, чем сокрушительная новость о недавней помолвке Кары с ее подругой Энни Кларк.

Странным показался тот факт, что в этом фильме не оказалось Киры Найтли, которая принимала участие во многих картинах Джо Райта. Актриса снималась как минимум в трех фильмах этого режиссера. Девушка вполне могла бы занять место, например, воинственной Руни Мары. Если вспомнить 2011 год, Найтли уже принимала участие в одной из экранизаций «Питера Пэна» – «Неверлэнд». Актриса озвучивала фею, при этом так и не появившись в кадре. К слову о феях. В кинофильме «Пэн: путешествие в Нетландию», об этих сказочных созданиях больше разговоров, чем их фактического присутствия. Однако минуты их появления равны по грандиозности всему хронометражу фильма. Попытаться описать всю ту феерию, ожидающую зрителя, без спойлеров – невозможно.


Поэтому, оставив немного недосказанности, перейдем к музыкальному оформлению – к еще одному пункту, выполненному на отлично. После того, как Джон Пауэлл был заявлен главным композитором фильма, в правильном музыкальном настроении ленты сомневаться не приходилось. Музыкант писал все главные мелодии мультфильмов «Шрек», «Как приручить дракона», «Кунг-фу Панда», а также к сиквелам про агента Борна и «Людям Икс». Уже очевидно, каким будет аккомпанемент к «Пэну»? На самом деле, предугадать сложно. Помимо традиционных приключенческим тем, зрителей ожидают легендарные каверы, перепетые специально для фильма.

История о мальчике, попавшем из приюта в загадочную страну, в новой экранизации смотрится легко и действительно интересно. Сюжет, несмотря на давно знакомую всем историю, способен захватить внимание зрителя и не отпускать вплоть до финала.

Почти два часа в зале пролетают практически незаметно. Напоследок, небольшой совет тем, кто уже решил в ближайшее время уделить внимание этому фильму: прежде чем отправляться в кинотеатр, рекомендуем запастись салфетками на случай сентиментальных сцен и вкратце пересказать детям оригинальную историю про Питера Пэна, заодно освежив ее у себя в памяти.

Автор: Надежда Журавлева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.