Самый легкий мотоцикл Suzuki GSX-R 400

40 лет назад Suzuki выпустила четырёхсоткубовый байк весом 152 кг. Вспоминаем историю создания и совершенствования GSX-R 400.

Самый легкий мотоцикл Suzuki GSX-R 400


Мотоцикл Suzuki GSX-R 400 впервые появился на рынке в 1984 году – в период, когда экономика Японии переживала нелёгкую фазу «мыльного пузыря»*, а потребители старались экономить на крупных покупках. Однако именно этот байк стал одним из символов десятилетия и эталоном надёжности Suzuki. В юбилейный для модели год вспоминаем её историю. 

Дело в объёме

В 1980-х годах всех фанатов мотоциклов можно было разделить на две группы. Представители первой предпочитали байки с объёмом двигателя 250 см3 – эти машины отличались доступной ценой, экономичностью и простотой управления. Вторые выбирали класс 400 см3, который позволял ехать со скоростью 100–120 км/ч и уверенно идти на обгон. К тому же, такой мотор не нужно было постоянно «раскручивать» до высоких оборотов, что ощутимо продлевало его ресурс. 

В ответ на актуальный спрос Suzuki выпустила оба варианта. В 1983 году – модель RG250 Gamma. А через год – модель GSX-R 400, которая в итоге стала одним из символов бренда. Это произошло не в последнюю очередь благодаря тому, что в качестве образца был взят мотоцикл GS1000R, выигравший Чемпионат мира по гонкам на выносливость 1983 года. 

Самый легкий мотоцикл Suzuki GSX-R 400

 

По образцу победителя

Стиль GSX-R 400 в точности повторял двойные фары и обтекатели мотоцикла-победителя GS1000R. А 4-тактный 4-клапанный двигатель (DOHC) с жидкостным охлаждением и объёмом 400 см³ оснастили новой технологией двойной вихревой камеры сгорания (TSCC), что позволило развить максимальную мощность 59 л.с.  

Сухой вес нового байка был уменьшен до рекордных 152 кг за счёт алюминиевой рамы MR-ALBOX с новым геометрическим дизайном. Кроме того, инженеры Suzuki постарались, чтобы у GSX-R 400 появились выдающиеся ходовые качества. Например, поршневая тормозная система Deca (DPBS). Она создавала мощное тормозное усилие с помощью десяти поршней на передних и задних колёсах и стала на тот момент первой в мире подобной системой, установленной на серийном мотоцикле.

Самый легкий мотоцикл Suzuki GSX-R 400

 

Новые модели GSX-R 400: 1986, 1988, 1990

Первое значительное усовершенствование GSX-R 400 произошло в 1986 году. Главная инновация состояла в том, что двигатель получил фирменную систему охлаждения, которая сочетала жидкость, воздух и масло (SATCS – Suzuki Advanced Three-way Cooling System). Кроме того, новая модель была оснащена ещё более надёжными тормозами, которые сочетали в себе поршневую систему Deca (DPBS) предыдущего поколения с новыми плавающими моментными рычагами сзади. Байк также получил более обтекаемый дизайн, который помог снизить сопротивление воздуха на высоких скоростях и улучшить управляемость. 

Четырёхтактный двигатель мотоцикла GSX-R 400 стал ещё мощнее после инноваций 1988 года. Это произошло благодаря системе выхлопа Suzuki Power-up Exhaust System (SPES), которая увеличила продуктивность байка на низких и средних оборотах. Новая рама Dual Cell-ALBOX сделала эту модель эталоном надёжности. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.