Мастера Suzuki составили список моментов, на которые стоит обратить внимание перед поездкой весной

Москва, 28 марта 2022 года. Автопутешествия – мэйнстрим весны 2022. Длительные или короткие, запланированные или спонтанные, традиционные семейные или экстремальные – все они требуют грамотной подготовки автомобиля к эксплуатации в непростых условиях «весенних дорог». Основные моменты, на которые специалисты сервисов Suzuki советуют обратить внимание перед поездкой в начале сезона.

В планировании дорожного путешествия важно определиться, отвечают ли технические характеристики автомобиля всем запросам водителя и пассажиров и какую модель будет комфортнее использовать в конкретном случае. 

Для поездки в горы и по бездорожью, например, лучше других подойдет модель Suzuki Jimny – обладатель звания «Внедорожник года» в России с уникальными внедорожными характеристиками: лонжеронной рамой, 3-х рычажной зависимой подвеской с винтовыми пружинами, жестко подключаемым полным приводом Allgrip Pro с раздаточной коробкой и понижающей передачей, дорожным просветом 210 мм, радиусом разворота 4,9 м, углами въезда 37о / съезда 49о / продольной проходимости 28о, а также системами стабилизации курсовой устойчивости (ESP), контроля давления в шинах и помощи при старте на подъеме и спуске.

SuzukiSuzuki

 

В дальней поездке будет уместно выбрать универсальный бестселлер Suzuki Vitara или чуть больший по размерам Suzuki SX4. Оба автомобиля имеют богатую историю создания, отличаются высоким уровнем надежности, проходимости, топливной экономичности (расход топлива в смешанном цикле составляет 5,9-6,3 л на 100 км), маневренности и безопасности. Передний или полный привод Allgrip Select позволяет выбирать удобный режим работы в конкретных погодных и дорожных условиях, а оснащение 7-ью подушками безопасности, травмобезопасным педальным узлом и фирменной технологией Suzuki ТЕСТ (Total Effective Control Technology) – технологией применения специально рассчитанных зон запрограммированной деформации кузова спереди и сзади, рассеивающих энергию удара, надежно защищает пассажиров и водителя.

Межсезонье не самое благоприятное время для дорожного покрытия. Постоянные перепады температур и активное таянье снега способствуют образованию трещин и провалов на асфальте, а также размытию грунтовых дорог, поэтому первым пунктом подготовки автомобиля к путешествию должна стать проверка колес, дисков и подвески. Весной особенно актуальны качественные шины – новые или с большим остатком протектора, а также правильная балансировка, чтобы избежать дисбаланса или биения колес.

Если на неровной дороге стали заметны нехарактерные стуки и шумы, отдающие в рулевое колесо, значит самое время отправиться на сервис технического обслуживания, чтобы проверить переднюю и заднюю подвеску.

В случае, когда планируется длинный маршрут, необходима тщательная проверка ходовой части и тормозной системы, доверить которую лучше профессионалу. Кроме того, специалисты могут провести стандартные, но не менее нужные процедуры замены моторного масла и масляного фильтра. 

Однако есть несколько важных пунктов приготовления автомобиля к «весне», которые можно выполнить самостоятельно, без обращения к специалистам, и обязательно стоит это сделать, чтобы обеспечить комфорт и безопасность в пути.

К примеру, после зимы стоит заменить омывающую стекла жидкость на летнюю. Вместо функции «не замерзания» в ней есть необходимые присадки и добавки для лучшего очищения стекол от грязи и пыли. Также перед наступлением теплого сезона обязательно нужно тщательно отмыть стекла автомобиля изнутри от различного налета и тонкой жировой пленки, которая может создавать на ярком солнце нежелательные блики и мешать водителю.

Кроме того, будет полезно навести порядок в багажном отделении и проверить наличие знаков аварийной остановки и сроки годности огнетушителя и аптечки.



 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.