Volvo XC40: обзор FashionTime.ru

Самый компактный в шведской компании внедорожник XC40 демонстрирует великолепный характер и оригинальность дизайна. Автомобили производителя Volvo на протяжении многих лет отличались угловатыми и резкими линиями кузова. В последних моделях, включая XC40, прослеживается тенденция к более округлым формам, которые придают машине большую обтекаемость. Сбалансированные пропорции делают паркетник особенно гармоничным и элегантным. 

Volvo XC40: обзор FashionTime.ru


Впервые XC40 увидел свет в сентябре 2017 года и вскоре был удостоен важных наград. В 2018 году его отметили как Европейский автомобиль года на Женевском автосалоне, в журнале «What Car?» и онлайн-сервисе Carsales. Безопасность на дороге была подтверждена наивысшими баллами краш-тестов Euro NCAP, которые прошел внедорожник. Тогда же настоящим заявлением об инновациях стал его первый в истории Volvo трехцилиндровый двигатель семейства Drive-E с турбонаддувом, 4 клапанами на унифицированный цилиндр и рабочим объемом 1,5 л.

К концу 2018 года Volvo XC40 начали поставлять на российский рынок. В 2020 он даже вошел в ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов в РФ. Шведский автомобиль представлен в стартовой комплектации с 5 возможными сочетаниями двигателей и трансмиссий. Кроме 150-сильного турбодвигателя с передним приводом есть 2 полноприводные модели с турбомотором в 190 и 249 л.с. А еще 2 турбодизеля мощностью в 150 и 190 сил с полным приводом.

Каким стал автомобиль XC40 в 2021 году

Одна из самых привлекательных особенностей модели – это гибридное питание, то есть его можно заряжать электричеством. Всего за 6,5 секунды кроссовер набирает скорость до 100 км/ч. Автомобиль 2021 года имеет шасси с динамической подвеской и легкосплавные диски от 17 дюймов. Цвет кузова можно выбрать из вариантов: черный, карамель, серый, красный.  

Volvo XC40: обзор FashionTime.ru


Стандартные элементы машины по своей функциональности удовлетворяют всем взыскательным требованиям. В частности модель XC40 2021 укомплектована включением зажигания без ключа, современным бортовым компьютером с цветным сенсорным экраном 9″, панорамным потолком, датчиком дождя, датчиками парковки, цифровым кондиционером, мультимедийной системой Sensus Connect с Performance Sound с элементами управления звуком на рулевом колесе.

Просторный удобный пассажирский салон отличается минималистичным и простым дизайном, который, позволяет ощутить качество материалов Premium. Цветовые сочетания разработаны для и наилучшего комфорта водителя и расслабления пассажиров. На приборной панели доминирует вертикально расположенный навигатор, как на планшете, с тремя основными экранами и боковой прокруткой. Всего для XC40 доступны пять уровней отделки салона.

Volvo XC40: обзор FashionTime.ru


В начальную комплектацию входит расширенный функционал безопасности с автоматической тормозной системой. Оборудование включает службу экстренной спутниковой телематики Volvo, круиз-контроль, контроль устойчивости. Высокие характеристики безопасности обеспечивает функция City Safety с обнаружением транспортных средств, пешеходов, крупных животных. Есть системы предупреждения об усталости водителя и защиты от травм шейного отдела позвоночника.

Какие трансформации XC40 планируются к 2023 году

Volvo работает над новой компактной машиной, которая в модельном ряду может оказаться ниже XC40. Изменится и называние, предполагается, что автомобиль переименуют в Volvo XC30 или XC20. Это будет компактный внедорожник, который планируется оснастить только электродвигателем. Поэтому он будет конкурировать с такими автомобилями, как Opel Mokka-e и Peugeot e-2008. Новинка станет фундаментальным шагом в стратегии производителя, который приближает бренд к намеченной цели — предлагать к 2030 году только электромобили.

Платформа нового Volvo XC30 длиной около 430 см, будет основана на устойчивой архитектуре SEA, разработанной группой Geely. Планируется использование оригинального решения в нескольких будущих моделях. Образец, продемонстрированный в сентябре 2020 года, представляет собой очень продвинутый и универсальный каркас. Возможно он станет основой для автомобилей с колесной базой 180-330 см. Группа Geely заявляет, что аккумуляторы SEA не разряжаются до 700 км, обеспечивая максимальный запас хода в наиболее емких версиях. От Volvo XC30 ожидается пробег без подзарядки от 300 до 400 км. 

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.