Skoda Octavia: тест-драйв FashionTime.ru

Skoda Octavia третьего поколения появилась на свет и была представлена публике в 2012-м.  Через год после премьеры производство новой Octavia стартовало и в России, а еще через 4 года - в начале 2017-го, чешский автопроизводитель выпустил обновление седана, освежив образ своего флагмана.

Этот автомобиль мы и протестировали на рооссийских дорогах.

Но прежде, чем перейти к тесту, напомним всем поклонникам бренда, а также тем, кто следит за автоновостями, что в конце прошлого года состоялась мировая премьера абсолютно нового, четвертого поколения Octavia. Презентация состоялась почти сразу же после появления обновленного Golf. В общем-то неудивительно, ведь эти модели построены на единой модульной платформе MQB. 

По информации представителей Skoda, модель стала еще более просторной, безопасной, технологичной и эмоциональной. Появление Octavia 4 поколения ожидаем в России в конце этого года.

Skoda Octavia: тест-драйв FashionTime.ru

 

Длина новой Octavia составляет 4689 мм.  Ширина - 1829 мм. Колесная база - 2686 мм.

Помимо внушительных размеров, нас порадует и пространство салона - он станет еше просторнее, у пассажиров заднего дивана прибавится места для ног. Не забыли инженеры и про багажное отделение - его объем составит порядка 600 литров. 

Из других особенностей новинки — двухспицевый руль и новый компактный селектор роботизированной коробки DSG. Опционально можно будет дополнить комплектацию 10-дюймовыми дисплеями для приборов и медиасистемы. Хотя, на наш взгляд, и в базовой версии экран более, чем достойный. 

Кроме того, у новой Octavia появились матричные фары c динамичными указателями поворота, проекционный экран, трехзонный климат-контроль и массаж и вентиляция передних кресел. Особое внимание обращает на себя пакет Sleep Package - подголовники и одеяла (не везде встретишь такую заботу со стороны автопроизводителя). Разумеется, в SKODA продумали также широчайший набор электронных помощников при езде.

Из систем безопасности поподробнее хотели бы остановиться на системе ассистента движения по полосе LANE ASSIST - ее действие основано на показаниях камеры, установленной за ветровым стеклом в основании салонного зеркала заднего вида. С помощью этой опции, если автомобиль начинает сбиваться с выбранной полосы движения, при этом сигнал поворота не включается, ассистент начинает плавно подруливать, возвращая вас в свой ряд.

Ассистент работает на скорости от 65 км/ч и может быть в любой момент отключен.

Эта система работает вместе с другим, не менее полезным помощником  - системой контроля дистанции Front Assist, предупреждающей водителя о возможном столкновении. Ее действие продиктовано конкретной ситуацией и варьируется от предупреждения до мощного торможения, в случае, если дистанция до соседнего автомобиля сокращается слишком быстро.

Дизайн

Кристаллические мотивы, положенные в основу прекрасного дизайна, формируют силуэт, который выглядит неотразимо с любого ракурса. Коммуникационные возможности, комфорт, системы безопасности и высокотехнологичные функции, свойственные моделям более высоких классов, полностью отвечают всем требованиям водителя XXI века. Именно так описывают экстерьер Octavia на официальном сайте компании, и мы с этим полностью согласны. 

 

Технические моменты

Для российского рынка в моторную линейку Octavia войдут три бензиновых мотора - 1,6-литровый MPI мощностью 110 л.с, 1,4-литровый TSI мощностью 150 л.с. и 1,8-литровый TSI, развивающий 180 "лошадок". Совместно с ними работают 5-ступенчатая механическая коробка передач, 6-ступенчатая АКПП и роботизированная коробок DSG-7. 

Возвращаясь к тесту Octavia предыдущего, 3-го поколения:

Мы получили от тест-драйва огромное удовольствие. Честно признаемся, к чешскому автопроизводителю мы питаем особенно нежные чувства - возможно потому, что волею судеб у каждого из нашей команды в то или иное время были собственные автомобили SKODA. 

Octavia едет превосходно, аккауратно обрабатывая все неровности дорожного покрытия. Нажимаете на педаль газа, и мотор стремительно увозит вас вперед (особенно, если в вашей комплектации стоит турбированный движок). Нажимаете на педаль тормоза, и колеса плавно останавливают вращение, повинуясь вашему желанию. 

Наш вердикт: SKODA Octavia - прекрасное вложение при условии жизни в городе с потребностями менять ровный асфальт на не столь идеальные загородные дороги. Для самостоятельных поездок и автопутешествий с детьми, до соседнего района или на дальние дистанции. 

Ну и, конечно, мы ждем новое поколение одной из самых знаковых моделей SKODA, чтобы протестировать ее и порадовать вас новым обзором!

 

Подробную информацию о моделях SKODA и вариативности комплектаций можно узнать на сайте https://www.skoda-avto.ru/

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.