Как ухаживать за ювелирными украшениями

Раньше верили, что изделия из золота и серебра оберегают от сглаза, злых чар и являются носителем некого таинственного смысла. Сейчас же женские «штучки» помогают дополнить любой образ, сделать его ярким и неповторимым, поэтому они требуют регулярного ухода и бережного хранения. О том, как правильно ухаживать за ювелирными украшениями, рассказал Александр Синицын, создатель бренда Aleksandr Sinitsyn Jewelry.  

 Хранение

Ювелирное украшение может потерять внешний вид, даже если вы его не носите. Поэтому правильному хранению нужно уделить особое внимание. Идеально, если это будет шкатулка с мягким внутренним наполнением или специальный мешочек, при этом бижутерия и изделия из драгоценных металлов не должны контактировать друг с другом. Храните кулон отдельно от цепочки, чтобы избежать трения металла. Помните: топазы, опалы, аметисты, цитрины и дымчатый кварц под длительным воздействием солнечных лучей теряют блеск. Очень часто за помутнение камня можно принять его загрязнение кожной секрецией, в таком случае на обратной стороне камня образуется тонкая жировая пленка, которая лишает камня блеска, ее легко убрать мягкой щеткой и мыльным раствором. Помимо шкатулок существуют подставки на стол в виде разнообразных фигурок, такой вариант не только сохранит ваши украшения, но и станет необычным предметом интерьера.  

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ | JEWELRY (@aleksandrsinitsyn_com) on

Ювелирные украшения в повседневной жизни

Украшения из драгоценных металлов боятся механических повреждений, из-за них изделия теряют свой внешний вид и блеск. Золото не должно контактировать с моющими средствами, содержащими щелочь, йод и хлор. Не храните украшения с косметическими средствами и бытовой химией, а при посещении спортзала, бани, бассейна и во время домашней уборки не забывайте снимать ювелирные украшения. Таким образом вы продлите жизнь своим изделиям. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ | JEWELRY (@aleksandrsinitsyn_com) on

Как чистить?

Конечно, ювелирные украшения не требуют такого ухода, как бижутерия (даже самая качественная), они долговечны, но освежать свои изделия все же необходимо. Можно приобрести в ювелирном магазине специальную жидкость для очищения, а в случае, если ваше ювелирное изделие нуждается в более тщательной очистке, вы можете доверить уход профессионалам: в ювелирных студиях изделие из драгоценных металлов отполируют и промоют в ультразвуковой ванне. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ | JEWELRY (@aleksandrsinitsyn_com) on

Раствор для очистки серебряных и золотых украшений можно приготовить самостоятельно. В качестве средства подойдут мыльная вода, нашатырный спирт. Золотые украшения лучше опустить в мыльный раствор на 15-20 минут, а затем почистить мягкой зубной щеткой. Серебряные кольца и цепочки, броши можно очистить с помощью мыльного раствора. Затем протереть кусочком замши. Такой способ очистки не подходит для серебряных украшений с декоративным черненым покрытием. 

Изделия с бриллиантами нуждаются в чистке не реже, чем раз в полгода.Используйте некрепкий мыльный раствор с добавлением трех капель нашатырного спирта на половину стакана воды, после чего изделие обязательно промойте чистой теплой водой и почистите мягкой щеточкой. Затем протрите тканевой или замшевой салфеткой. Ткань выбирайте без ворсинок, так как они будут цепляться за крапаны, которые крепят бриллиант.

Ювелирные украшения в образе женщины не просто «молчаливый» декор, который существует сам по себе. Поэтому они так же, как и их обладательницы, требуют к себе внимания, ухода и бережного отношения.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ | JEWELRY (@aleksandrsinitsyn_com) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.