Женственность без помпезности: почему балетки снова в моде

Автор: Софья Гончаренко

Первое что приходит на ум при словосочетании «удобная обувь» — кроссовки. Кроссовки для похода по магазинам, кроссовки — в университет или на работу, кроссовки — на прогулку с друзьями. Ведь, в самом деле, не элегантные же туфли на высоком каблуке надевать, собираясь в длинное путешествие под названием «шопинг». Если вы уже давно в поисках подходящей альтернативы душной и порядком надоевшей паре кроссовок, не беспокойтесь — выход есть. Этим летом звезды и блогеры отдают предпочтение элегантным и легким балеткам. 

«Прародители» балеток появились еще в 16 веке. Аккуратные туфельки на тонкой подошве, сочетающие в себе комфорт и аристократическое изящество, были фаворитами дворян. Мода на обувь без каблука вновь возвращается во времена Наполеона Бонапарта. Ампир, который главенствовал в эпоху Французской империи, диктовал свои каноны. Платья с завышенной талией, своей эстетикой напоминавшие античные туники, дополняли минималистичные туфли. Зачастую они крепились к нежной женской ножке лентами и еще больше походили на обувь танцоров.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @piaceavaleria (@quello_che_piace_a_valeria)

 

Но такими, какими мы их знаем сегодня, балетки стали гораздо позже. В конце 19 столетия американский предприниматель Сальвадоре Капецио создал туфли, напоминающие танцевальную обувь артистов балета. А уже 1950-х, благодаря кинодивам эпохи, балетки превратились в неотъемлемую часть нашего гардероба. 

Главной поклонницей женственной обуви была Одри Хепберн. Модель Salvatore Ferragamo буквально стала олицетворением элегантности и обаяния актрисы. К слову, эти замшевые балетки были созданы специально для Одри в 1954 году. Ошеломительный успех ждал туфли, раз за разом появлявшиеся на главных героинях признанных кинокартин. Балетки в «Забавной мордашке» или их красная вариация в фильме «И Бог создал женщину» с Бриджит Бардо в главной роли. Эти культовые выходы обеспечили балеткам бессмертие, не зависящее от времени и тенденций.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Grace ♡︎ (@audreyxmyworld)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Audrey Hepburn 🦋 (@soaudreyhepburn)


Но какой бы образ не сложился в середине прошлого века, не стоит думать, что балетки сочетаются только с летящими платьями или аккуратными юбками. На самом деле, балетки — обувь на любой случай жизни. Образ будет гораздо интереснее, если бермуды, брюки или ваш любимый летний комбинезон дополнит женственная пара обуви без каблука. Классические балетки также станут лаконичным завершением образа для официального мероприятия или работы. Оверсайз пиджак, прямые джинсы и балетки с черным носом в духе мадмуазель Шанель — один из множества вариантов. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anouk Yve (@anoukyve)

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сумки • Обувь • Аксессуары (@le.tresor.boutique)

 

Еще один повод дополнить образ этой женственной и легкой обувью — обыкновенная прогулка. В этом сезоне, не забывая о своем внутреннем обаянии, отложите в сторону универсальные кроссовки. Они слишком много пережили — пора дать им отдохнуть. Летний пикник как нельзя лучше украсят изящные ножки, облаченные в балетки. А их бесспорное удобство обеспечит долгий отдых на свежем воздухе и, само собой, несколько эстетичных фотографий для инстаграма. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anouk Yve (@anoukyve)

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.