Компетенция стиля

Компетенция стиля

На пороге второе десятилетие 21 века. Разве значимо, во что вы одеты – резюме же кричит о профессионализме? Поверьте, да, причин тому несколько:

1) «встреча по одежде» прочно вплелась в ДНК русского менталитета. Даже среди прогрессивных миллениалов хватает консерваторов. Что говорить о поколении старой формации, подарившем нам большинство сегодняшних топ-менеджеров?

2) определенный стиль – базовый элемент корпоративной культуры – константа при трудоустройстве в крупную, стабильно развивающуюся организацию. Подбирая персонал, кадровое агентство прогнозирует, насколько быстро новичок адаптируется к существующим устоям – в том числе к наличию дресс-кода.

Такой принцип социальной идентификации – исторический привет из античности, где фасоны и ткани четко расставляли акценты в обществе. Сейчас социум стремится к тому, чтобы не вешать буквальных «ярлыков». Дресс-код призван повысить ощущение принадлежности к определенной профессиональной группе, объединить и сплотить на уровне базовых ценностей.

Компетенция стиля

Когда рекрутинговое агентство просматривает CV, то обязательно оценивает фото. Претендент на нестандартную должность в строгом свадебном костюме спровоцирует диссонанс так же, как желающий занять кресло босса в шортах с кружкой освежающего пенного. Никакой предвзятости – чистая психология. Такой подход к визуальному оформлению анкеты HR-агентство зачтет как непонимание соискателем специфики занимаемой ниши. Серьезное кадровое агентство ориентируется на «модную типологию» соискателей.

1. Консерватор

Продемонстрирует вашу аккуратность и педантичность. Подходит менеджерам всех уровней, финансистам, ассистентам. Отличается максимальной уместностью благодаря идеальной гармонии оттенков, фактур, макияжа и прически.

2. Законодатель моды

Оптимален для тех, кому важно запомниться. Яркие принты, тенденции с глянцевых страниц, ультрапопулярные украшения, бренды. Самое то для сейлзов или пиарщиков.

3. Эстет

Психологи, эйчары, тренеры личностного роста, дизайнеры – всех их объединяет умение подобрать изысканный образ, разбавив его уместной небрежностью.

4. Хамелеон

В фирме-нанимателе ищет безопасность. Внешне не выделяется, любит сливаться с местностью – с задачей справляется на 100%. Рекрутинговое агентство точно позовет «не вспоминаемого» на стабильную исполнительскую позицию.

5. Атмосферный

Если ищете возможности для креативного мышления, хотите стать частью молодого коллектива или стартапа – welcome! Не бойтесь показаться неряшливым или экстравагантным – в этих сферах флер продуктивной мечтательности уважают.

Внешний вид на собеседовании – это рекомендация, не гарантия успеха. Одни разыгрывают туза в рукаве, пряча истинное «Я». Другие доступно транслируют гардеробом: «ничто не заставит меня изменить себе». Обе позиции HR-агентство «считает» и определит, что больше соотносится с картиной мира конкретного заказчика.

Компетенция стиля

Каждый из нас по-своему считывает вибрации цвета. Высококвалифицированный специалист, одевший для деловой встречи кричаще-красный брючный костюм, явно желает саботировать успех беседы.

Для визита в кадровое агентство или open space мечты, составляйте интервью-лук с опорой на беспроигрышное трио:

  1. Серый – символ последовательности, равновесия, структурности, умения слушать, взаимодействовать. Выберите глубокий, не «размытый» колор, расставьте один-два ярких акцента с помощью аксессуаров – сегодня HR-агентство посетит истинная Мисс Элегантность.
  2. Синий – авторитетный аргумент настоящих топов. Глубокие, приглушенные тона смотрятся надежно и доверительно, вселяют уверенность, ассоциируются с моралью, острым умом. Избегайте контрастов – резкие переходы вызывают отторжение, так как говорят о стремлении доминировать.
  3. Фиолетовый – прекрасная визитная карточка для представителей творческой среды, особенно - наличие локальных сиреневых или лиловых элементов.

Салатовый, травянистый, солнечную оранжево-желтую палитру вместе с искрящимися космическим сиянием тканями и леопардовыми принтами лучше оставить вне коворкинга. Это поможет не только произвести нужное впечатление, но и эмоционально разделить работу и дом – хорошее подспорье против быстрого выгорания.

Напоследок еще пара лайфхаков для удачного бизнес-лука:

  • ориентируйтесь на будущего работодателя – посмотрите, что предпочитают сотрудники компании, как выглядят на деловых форумах / мероприятиях (погуглите – всемирная паутина даст наводки);
  • следите, чтобы «костюмчик сидел» - мятые брюки или выбивающаяся блузка не станут плюсом к fashion-карме;
  • заботьтесь о собственном комфорте – всегда есть Человек и Вакансия, созданные друг для друга. Если «тренды» офиса противоречат внутренним ценностям, не ломайте себя.

HR-агентство «ARES»

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.