Выбираем хорошую пальтовую ткань

Выбирая в магазине готовое изделие или текстиль для заказа пальто в ателье, хочется не прогадать и купить по-настоящему хороший товар. Но не стоит обольщаться: лучшей универсальной пальтовой ткани не существует. Разновидностей очень много, они отличаются по составу, эксплуатационным характеристикам, цене. Чтобы выбрать идеальный вариант материи для пошива конкретной модели, придётся немного постараться и вникнуть в тему.

Основные критерии выбора

Если вы хотите, чтобы вещь выглядела презентабельно, комфортно носилась долгие годы и подчеркивала тонкий вкус своего обладателя, руководствуйтесь при выборе следующими критериями:

  • сбалансированный состав (желательно натуральная шерсть, хлопок с примесью синтетических волокон для повышения прочности);
  • достаточная теплоизоляция (верхняя одежда для зимы или межсезонья должна хорошо сохранять тепло);
  • носкость, стойкость к растяжению (небольшой процент искусственных волокон повышает срок службы изделия);
  • качественная покраска, стойкость к ультрафиолету и воздействию моющих и чистящих средств.

Это теоретические аспекты, но как определить на практике, из чего пошита готовая одежда или какая перед вами материя? На самом деле, не так уж и сложно.

Например, качество покраски легко определить по сгибам материи в рулонах или по складкам готового изделия. Если в этих местах цвет на пару тонов светлее, значит и при стирке, и на солнце пальто будет линять.

Тест на растяжение тоже довольно простой: ткань для пальто однозначно не должна легко растягиваться.

Немного сложнее определить состав. На этикетках не всегда пишут правду, поэтому придется воспользоваться тестом на горение, если удастся заполучить волокно, или полагаться на визуальные и тактильные ощущения.

Если вы планируете отшивать пальто в ателье и определяетесь с магазином, где можно приобрести ткань, обязательно выбирайте тот, который даст вам ознакомиться с материалом в полной мере, например предоставит небольшой образец. Из известных нам поставщиков, навстречу клиенту легко идут менеджеры Босфор-Текстиль. Вот ссылка на каталог их пальтовых тканей.

Рассмотрим самые лучшие пальтовые материалы и научимся их различать по внешним характеристикам и тесту на горение.

Шерсть, полушерстяные ткани и хлопок: что для чего подходит?

Шерсть

Она теплая, мягкая на ощупь, в руках быстро нагревается и медленно отдает тепло. Если Вы все еще не уверены, подожгите пару ниточек. Натуральная шерсть горит медленно, источая неприятный запах паленого рога или волос. Сухой остаток получается в виде комочков. Чем больше натуральной шерсти в составе, тем ярче выражены эти характеристики. Для зимнего пальто нет ничего лучше 100% плотной шерсти: она будет отлично греть, пропуская воздух, но не выпуская тепло. Из такой материи получаются эффектные теплые и демисезонные пальто, поскольку она красиво ложится складками, позволяя легко воплощать дизайнерский замысел.

Кашемир

Элитный материал из подшерстка коз. Отлично сохраняет тепло и очень мягкий. Старайтесь купить материю из Монголии - она считается лучшей.

Верблюжья шерсть

Дорогая ткань светло-коричневого оттенка. Мягкая, с высокой степенью теплоизоляции. Подойдет для не слишком холодной зимы.

Альпака

Не просто красивая и теплая шерсть, но еще и лечебная (согревает суставы). Податлива к обработке, так что из нее легко будет пошить пальто даже с самым сложным кроем. Вариант идеален для осенне-весеннего периода.

Обратите внимание также на драп, велюр, твид (не боится моли), габардин (полушерстяная ткань). Из материалов на хлопковой основе достойны внимания вельвет, жаккард, вареный коттон, валяный трикотаж.

Выбирая материю для пальто, отдавайте предпочтение натуральной шерсти, если это зимний вариант, и полушерстяным, хлопковым материям с небольшим процентом искусственных примесей для демисезонной одежды. Старайтесь не покупать вещи и ткань, где синтетики больше половины в процентном соотношении (образец для тестирования в таком случае будет быстро сгорать, образуя твердый остаток). 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.