Школьный гардероб для девочки

Прошли времена, когда дочерям можно было явиться на учебу только в блузке и строгом пиджаке. Нынче родители могут купить водолазки для девочек в школу, и это не возбраняется дресс-кодом. И в этом плане можно выстроить десятки интересных комбинаций «верха» и «низа». Разбираемся, что к чему.

 

Школьный гардероб для девочки

 

 

Какой верх выбрать

Начнем с того, что дети не ходят в школу лишь летом, поэтому вопрос маечек и легких футболок отпадает в принципе. В остальные сезоны родители должны обеспечить ребенка и тонкими, и толстыми вещами, равно как повседневными и праздничными. В плане цветовой гаммы тут всё просто – чаще всего это светлые оттенки, либо темные, но не мрачные (не стоит надевать сразу всё черное).

Блузы

Рубашка с воротничком или без, а также простая шелковая или схожая по материалу блузка – это отличный выбор. Такие вещи легко комбинируются с любым низом, будь то брюки или юбка. В повседневной модели, как правило, нет декора, а вот в нарядной можно отдать предпочтение интересным пуговицам, оборочкам и рюшам, бантам и цветной прострочке. Старайтесь выбирать вещи так, чтобы дочь не испачкала рукава шариковой ручкой во время письма. Можно взять длину ¾ или модель с удобно расстегивающимися манжетами.

Бадлоны

Водолазки – это вариант для прохладного межсезонья и настоящей зимы. Горло и грудь в этом случае надежно утеплены, да и сам силуэт довольно красив – шея кажется длиннее, плечи шире. Можно выбирать как тонкий трикотаж, так и модели из настоящей шерсти. Единственное, стоит следить за качеством материи – она не должна «кусаться», потому что тогда ребенок будет расчесывать руки, шею и вообще всё тело.

Кофты

Простые джемпера несложного кроя тоже подходят в качестве базы гардероба. Старайтесь выбирать круглый или треугольный ворот – это более классические варианты. На вещи не должно быть много декора – например, бусин или пуговиц. Всё-таки чаще всего они отрываются и могут попасть под ноги ребятам, а это чревато падением. То же касается лент, выпуклых аппликаций и прочих украшений – в школьной форме им нет места. Со свитерами и модными сейчас свитшотами всё сложнее – их ношение допускается не в каждом учебном заведении, ведь часто у них довольно ярко выражен спортивный крой.

Жилетки

Поверх рубах и кофточек можно надеть жилет школьный для девочки для утепления или для придания большей строгости виду. Если в изделии есть карманы, в них она может носить что-то полезное – номерок от гардероба, какую-то мелкую канцелярию и прочие вещи. Наконец, надевать рюкзак на «усиленные» плечи намного приятнее – лямки не труд и не так сильно давят на хрупкое девичье тело.

Блейзеры и жакеты

 

Блейзеры и жакеты


Пиджаки – это супер-комфортный предмет гардероба. Они теплые, они элегантные и тоже обеспечивают дополнительные места хранения для всяких ключей, денег, солнечных очков и прочих аксессуаров. Можно взять однобортный вариант для каждодневной носки, а другие, более замысловатые, запасти для разных торжеств.

 

Кардиганы – это более мягкий во всех смыслах вариант. Родителям желательно заранее осведомиться, какой фасон в школе сочтут за форму, а какие модели не подходят. Как правило, наиболее классические жакеты а-ля Шанель равноценны пиджакам. Избегать стоит разве что удлиненных изделий, ведь дочери незачем носить вещь с длинными полами – в ней легко запутаться или зацепиться на лестнице.

Подбираем качественный низ

Ура-ура, девочкам уже давно разрешены брюки, а иногда даже классические джинсы. Основные запреты касаются спортивных штанов, леггинсов, бриджей, коротких шортиков и вычурных моделей в стиле деним. Но всё-таки, какими вещами запастись?

Юбки

Что-что, а в юбчонке находиться в школе довольно удобно. Она не жмет, не натирает, легко ощущается на теле. Единственный дискомфорт доча может испытать разве что на лестнице с высокими ступенями, но эта проблема решаема. Для учебы подойдут фасоны «солнце» и «трапеция». В «карандаше» не всегда легко перемещаться, поэтому с этой моделью лучше повременить. Зато не обязательно брать «гладкие» вещи – возьмите один плиссированный вариант и один с запАхом, это уже внесет разнообразие в повседневную рутину.

Брюки

«Дудочки» и штанишки прямого кроя – великолепные варианты для школьной формы. Хорошо, если модель оснащена карманами, еще лучше, если к ней не надо носить ремень (правда резинка в поясе не должна быть чересчур тугой).

В некоторых лицеях и гимназиях допускается ношение джинсов черного и глубокого синего цвета. Это своеобразная дань моде и современности, ведь в практичности этой материи ни у кого нет сомнений. Но стоит непременно уточнить этот момент, чтобы не потратить средства, отложенные на школьную форму, на вещь, в которой дочь не пустят на порог. Еще один интересный вариант – комбинезоны. Однако здесь та же история, важно узнать о том, подходят ли они вашему классному руководству.

Шорты

Возможно, вы не задумывались об этом, но удлиненные шортики вполне можно носить на уроки. Возьмите самый базовый крой (возможно, даже модель со стрелками) или отдайте предпочтение комбинированной модельке – юбке-шортам. Минимальная длина штанины в этом случае – одна ладонь над коленом, но не выше.

Платья

Мы не забыли и о такой вещи как сарафаны и платья. Это действительно красиво, практично и изящно. Вы, пожалуй, помните даже времена, когда поверх простого наряда надевался накрахмаленный передник, и это было действительно симпатично.

В отношении этого предмета гардероба всё просто – низ стоит искать так же, как мы подбираем юбку, а верх – так же, как подбираем отдельный верх. Так что модели с горлышком, с круглым вырезом, с воротничком или на широких лямках однозначно подойдут. Расклешенный низ или эффектное гофре – тоже, как говорится, «в кассу». Не берите слишком жесткие или слишком тонкие материалы. И не забудьте о наших советах насчет длины рукава.

Зато именно тут крайне просто найти праздничное облачение. Нарядных платьев в магазинах пруд пруди – можно варьировать и цвета, и фасоны, и декор. Главное – правильный уход за купленной вещью и аккуратное ношение со стороны ребенка.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.