Школьные сорочки – подбираем лучший вариант для вашего ребенка

Красивая и нарядная сорочка – деталь гардероба необходимая и важная. Она отлично сочетается с костюмом, брюками, юбками, сарафанами, платьями без рукавов. Подчеркивает опрятность вашего ученика, всегда смотрится торжественно и строго. Несмотря на простоту этого аксессуара нужно знать, как его выбрать и на что обратить внимание. От этого будет зависеть комфорт вашего непоседы, его здоровье и, конечно, внешний вид. К тому же школьные рубашки для девочек и мальчиков – атрибут обязательный во многих школах и они должны соответствовать установленному дресс-коду.

Рубашка с длинным рукавом

Это незаменимый атрибут, как в женском, так и в мужском гардеробе ученика. Модели чаще всего имеют прямой силуэт, хотя допустимы и приталенные варианты. Подойдут для ношения зимой, весной и осенью. Стоит выбирать сорочки в тонах:

  • Белая – торжественный вариант для линейки, утренников или на каждый день. Слишком маркие.
  • Светло-голубые, пастельные оттенки, светло-зеленый, серый – вариант на каждый день.
  • Рубашки с ярким принтом – такое решение подойдет не для каждой школы, насыщенные оттенки отвлекают детей от процесса обучения.

Выбирать изделия стоит либо из натуральной ткани или из смесовой. Добавление синтетики в состав позволит маме легче гладить рубашку, а ребенку дольше носить.

С коротким рукавом

Такой фасон рубашки – идеальное решение для жаркой ранней осени и весны. Они не позволят ребенку потеть. Сорочки отлично сочетаются с брюками, юбками, костюмами и сарафанами. Красивое дополнение – галстук, бабочка. Цветовая гамма – светлые оттенки, классика – белоснежная модель. Особенность – рубашки с коротким рукавом содержат минимум накладных деталей и декора, это один карман, может быть отделан рельефной строчкой.

Рубашки-обманки

Это стильные и оригинальные модели сорочек для школьников. Изюминка – визуально создается впечатление, что ребенок надел и рубашку, и жилет. Настоящая находка для гардероба – позволяет создать строгий образ, но без необходимости носить пиджак. А для холодного сезона подойдет модель обманка-джемпер. Модели превосходно сочетаются с классическими брюками, юбками. Подойдут они и для прогулки во дворе – смотрятся оригинально с джинсами.

Секреты выбора

Качественные и практичные рубашки должны соответствовать определенным характеристикам. Разберемся каким:

  • Тип ткани – важнейший параметр, на который стоит обратить внимание. Стандарты диктуют правила для школьной одежды – в составе не может присутствовать синтетики более 67%. Хотя многие производители снизили этот показатель до 55%, стараясь создать рубашки максимально натуральные. Они позволят телу дышать, впитывать излишнюю влагу. Как распознать хорошую рубашку? Она не должна иметь «стеклянного» отблеска, быть слишком жесткой, умеренно мнется. Отличный, но дорогой вариант – 100% натуральный сверхтонкий хлопок non-iron cotton.

Размер – отлично, если получится отправиться в магазин с ребенком. Нет такой возможности – легко обойтись и без примерки. Установить размер можно по трем показателям:

  • Длина рубашки – она должна достигать пояса и опускаться еще минимум на 10 см. Именно такая длина гарантирует, что полы, заправленные в брюки, не будут выбиваться.
  • Длина рукава – промеряйте ручку ребенка от плеча до запястья, накиньте 3-5 см. Рукав должен быть с напуском и обязательно оканчиваться регулируемым манжетом на кнопке или пуговице.
  • Шея – обмеряем ее у самого основания и округляем показатель в сторону большей цифры. Следим, чтобы в просвет между воротничком и шеей легко помещался палец ребенка – это подтвердит, что сорочка не будет надавливать.
  • Ширина грудной клетки – измеряем вкруговую и делим на 2. Получится полуобхват груди.

Помните, что светлые рубашки для школы для мальчиков и для девочек быстро пачкаются. Поэтому стоит приобретать сразу несколько моделей, предпочтительно 1 белую сорочку и 2-3 светлых оттенков. Чтобы ребенку не было холодно – лучше сразу купить кардиган нейтрального тона или пару жилетов под рубашки.

Позаботьтесь заранее, чтобы в новенькой рубашке ваш ребенок выглядел гармонично. В этом вам поможет воротник. Если лицо у малыша круглое, пухленькое – покупайте сорочки с классическим воротничком, он зрительно вытягивает овал лица. Для худого лица идеальным выбором станет рубашка с удлиненными кончиками воротника – визуально увеличит объем.

И не забудьте подобрать аксессуары, чтобы дополнить стильный образ своего ученика. Бабочки разного размера, галстуки – допустимы яркие принты, сдержанные тона.

Секреты выбора

С чем носить?

Школьная рубашка идеально сочетается с другими предметами гардероба:

  • С брюками как классического, так и более свободного кроя. Цвет – темный серый, синий, черный, бордо. Не забудьте приобрести красивый ремень, который дополнит строгий образ ребенка.
  • С костюмом. Если он притален, то и сорочку выбирайте такого же кроя. Для европейских моделей костюмов (прямой крой пиджака) подойдет свободная рубашка в тон.
  • С сарафаном, платьем без рукавов, юбкой – рубашки можно выбрать любого кроя, главное не выбиться из общего стиля.
  • С галстуком – он должен быть коротким, чтобы не мешать ребенку во время письма и сидения за партой. Допустимы контрастные оттенки. В этом сезоне модно носить галстуки из атласа, модели в косую полоску с абстрактными рисунками. Бабочка-галстук – отличное решение на школьный праздник.

И, конечно, школьная рубашка легко сочетается с пиджаками, жилетами, джемпером или свитером. Главное следить за цветовой гаммой, чтобы не перегрузить образ учениками излишними оттенками.

Как ухаживать за рубашкой?

Изучите этикетку. Производитель обязательно дает рекомендации. Соблюдайте температурный режим при стирке, иначе сорочка может «сесть» или вытянуться. Гладить изделие стоит бережно, иначе на светлых сорочках при высокой температуре могут появиться желтоватые пятна, которые не отстирываются. Не стоит пересушивать сорочку – ткань будет плохо разглаживаться или придется ее сбрызгивать.

Есть и общие рекомендации по уходу:

  • Для выведения пятен не стоит использовать агрессивные отбеливатели – они значительно истончают волокна, ткань быстрее порвется, пожелтеет.
  • Разглаживайте одежду (особенно, если в составе преобладает хлопок) полусухой.
  • После глажки сразу вешайте сорочку на плечики.

Красивая школьная рубашка – всегда стильный ребенок, который выглядит опрятно и нарядно. Выбирайте качественные модели и приучайте своих учеников с детства выглядеть безупречно.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.