Юбка, от древности до наших дней

Невозможно представить женский гардероб без юбки. Даже самые активные женщины, предпочитающие в обычное время носить удобные и практичные брюки, надевают юбку, когда хотят выглядеть как-то по-особенному. Юбка, в самом деле, придает облику женственность и воздушность, подчеркивает женскую фигуру и скрывает ее недостатки. В зависимости от фасона и сочетания с другими элементами гардероба, юбка способна стать частью костюма для любого случая жизни – важное торжество и рядовая прогулка, визит к родственникам или рабочий день в офисе, занятия спортом или домашние дела – нет такой ситуации, когда юбка могла бы оказаться неуместной.Юбка, от древности до наших дней

А ведь были времена, когда юбок вообще не существовало, и на какие же ухищрения в старину приходилось идти представительницам прекрасного пола, чтобы не то что женственно выглядеть, а хотя бы отличаться от мужчин! Ведь, например, древние римлянки и гречанки носили туники, но в подобной же одежде ходили и их супруги. Если же говорить о детях, то в теплых странах они и вовсе до определенного возраста щеголяли голышом, а в северных странах, где климат не в пример суровее, детей облачали в ту же одежду, которую носили взрослые, просто подогнав ее по размеру.

Юбка делает первые шаги

В течение многих веков женская одежда претерпевала всевозможные метаморфозы, но самостоятельным элементом гардероба она стала только в XVI веке. В те времена в моду вошли платья с объемными юбками, для их изготовления десятки слоев ткани накладывались друг на друга, а пространство между ними заполнялось прокладками из конского волоса. Весило такое сооружение так много, что бедным женщинам было даже ходит в них тяжело, а сесть и отдохнуть в такой юбке тоже было очень непросто. Для того, чтобы такой наряд было удобнее надевать, его разделили на верхнюю и нижнюю части. Женщина теперь просто «входила» в стоящую на полу многослойную юбку, а затем пристегивала ее к корсету.

В подобные «колокола» наряжали и маленьких девочек, которые едва могли ступать в таком наряде, и ни о каких играх или детских шалостях уже и речи не могло быть. Современные легкие юбки для девочек из фатина показались средневековым барышням невесомыми или ненастоящими. Пожалуй, они объявили бы существование фатиновых юбок происками темных сил, ведь считался же шлейф в XV веке «хвостом дьявола», а ведь шлейфы – это ближайшие предки юбок. Церковнослужители даже не соглашались отпускать грехи женщинам, осмелившимся войти в храм со шрейфом.

Как юбки сели на диету

XVII век принес юбкам «облегчение» – в ее основу стали вшивать специальную ватную подушку. Таким образом, можно было придать наряду нужный объем, а надевать на себя 15–20 нижних юбок уже не было необходимости. Правда, не прошло и полувека, как вес юбок превзошел даже предыдущие показатели. Это произошло с появлением каркасных юбок, объем которых поддерживался с помощью деревянных или даже металлических обручей, так что подобная юбочка для девочки могла весить до 20–30 кг, ребенок порой даже был не в состоянии ходить сам – малышек носили на руках.

Начиная с XIX века юбки решили сесть на диету и изрядно «похудели». Первым шагом к снижению веса стал уход из моды пышных юбок на каркасе и кринолине. Во второй половине этого века сохранилась многослойность юбок, но их количество уже не исчислялось десятками. А объем просто должен был скрывать движения ног. В то же время детские юбки стали стремительно сокращать свою длину. Чем младше была девочка, тем короче могла быть и ее юбочка. Но с каждым годом она удлинялась, так что в подростковом возрасте юбка достигала щиколотки.

Как юбки сели на диету


Зато в начале следующего, буйного XX века появилась новая мода на узкие юбки. Некий Поль Пуаре решил внести свой вклад в женскую моду и создал удивительный фасон – длинная узкая юбка, которая в области лодыжек сужалась еще больше так, что ходить в ней можно было только мелко семеня ногами. Острословы тут же прозвали новый предмет гардероба «хромым». К счастью, такая «хромая» мода не продержалась долго и очень скоро сошла на нет.

Юбка в России

Россия всегда перенимала модные тенденции с некоторым запозданием. Когда Европа уже вовсю щеголяла в юбках и создавала новые модели, россиянки по-прежнему ходили в платьях и сарафанах. Только в XX веке юбка получила распространение среди женского населения России. Обычно она шилась по прямой, а в передней части в нее вшивалась вставка из цветной ткани. Подол обшивался плиссированной полоской, а в качестве праздничного украшения использовались лоскуты бархата и шелка, пуговицы и бусины. Ни о каких многочисленных слоях уже никто не думал, хотя нижняя юбка по-прежнему считалась необходимым элементом одежды.

Бунтарские 60-е принесли моду на мини-юбки, приведя весь мир в шок, а женщин – восторг. Даже Советский Союз не остался в стороне от эпатажного направления моды. Несмотря на то, что короткие юбки подвергались язвительной критике и считались верхом неприличия, вопреки тому, что швейные фабрики даже не планировали выпуска подобных моделей, советские женщины шили мини в домашних условиях кто на руках, кто на машинке – так или иначе, но мини-юбки появлялись на женщинах все чаще. Постепенно неприятие такого предмета гардероба стало снижаться, а разнообразие фасонов юбки стало увеличиваться с головокружительной скоростью – миди и макси, зауженные и расклешенные, с фалдами и складками – продолжать можно до бесконечности.

Юбка и современность

Удивительно, но на сегодняшний день не существует какого-то преобладающего модного направления в области юбки. Скорее мода пытается диктовать сочетание юбки с другими элементами гардероба, но именно пытается. Ведь в качестве комплекта к одной и той же юбке может выступить короткий прозрачный топик и длинный толстый свитер, туфли на каблучке и разбитые кроссовки – и каждый раз наряд будет стильным и гармоничным, просто подходить он будет для разных ситуаций. В качестве элемента такого универсального костюма можно купить пышную юбку для девочки и сочетать ее с чем угодно:

  • для праздничного наряда – с красивой блузкой и туфельками;
  • для прогулки – с футболкой и босоножками;
  • в холодную погоду – с курточкой и резиновыми сапожками.Юбка и современность

Главное – учитывать вкус и предпочтения девочки при составлении ее гардероба. Развивая в ней вкус с самого раннего возраста, можно научить ее правильно выбирать одежду и сочетать разные элементы нарядов гармонично. Что касается фасонов, то не стоит ограничивать ребенка в выборе – пусть у малышки будет несколько юбок самых разных фасонов, и пусть она пытается самостоятельно комбинировать их с блузками и джемперами. Если она ошибется с выбором, вы всегда сможете прийти к ней на помощь, объяснить ошибку и посоветовать лучший вариант. Только будьте с девочкой тактичны – она не должна бояться экспериментировать и постоянно полагаться только на ваше мнение. Не забывайте, что в руках хороших и заботливых родителей и юбка может стать элементом воспитания. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.